СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект творческого занятия "Здравствуй май!" (печем печенье)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект творческого занятия "Здравствуй май!" (печем печенье)»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе

на тему « Здравствуй май!».

Задачи:

- Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;

- Формировать коммуникативные навыки и навыки творчества;

-Развивать память, внимание, мышление;

- Развитие мелкой моторики рук, через лепку из теста;

-Развитие аккуратности, самостоятельности и слухового внимания;

Ход занятия.

Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня я пришла к вам не одна, и хочу поделиться с вами своим настроением! Послушайте меня, отгадайте загадку и скажите мне, кто со мной пришел сегодня и какое у меня сегодня настроение.

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень – листьям, нам – тепло,

Волшебство – чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы –

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица - (весна).

Педагог: Угадали кто со мной пришел? А какое у меня настроение? (Дети отвечают)

Педагог: Ребята, а как можно поделиться хорошим настроением? (Дети отвечают)

И я сегодня хочу поделиться с вами своим весенним настроением! А потому приглашаю вас в свою игру, которая называется рифма! Кто знает что получается если подобрать рифму? Правильно – стихи! Я начинаю, а вы рифму подбирайте и мои стихи продолжайте!


Ой, беда ой, беда тает снег кругом вода!, Не обуешь валенки на снегу..(проталинки)

На речке треск и гром

– это значит ледолом

На речке лед идет

– это значит …(ледоход)


Снег в лесу сугробов много

Не слышна синицы трель

С крыши прямо на дорогу звонко

Это капает….(капель


Мишка вылез из берлоги, 
Грязь и лужи на дороге, 
В небе жаворонка трель — 
В гости к нам пришёл… (апрель)


Гнездышко из веток,
Для любимых деток.
Что за детки — сорванцы?
Желторотые… (птенцы)


В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет.
Угадай,
Что за месяц это? (май)


Педагог: Вы большие молодцы, правильно отвечали и рифму подбирали, а сможете мне показать приметы весны? Я вам их буду называть, а вы мне их показывать!

Солнышко Сосульки тают

Капель Длинный день, короткая ночь

Скворцы Проталины

Лужи Теплый ветерок

Подснежники Ручеек

Педагог: А сейчас все в круг вставайте, весенний хоровод начинайте, да за мной не отставайте! Логоримика «Весенний хоровод»

Педагог: Послушайте загадку!

Резные, кручёные, с начинкою, слоёные. Вкусно — просто объеденье! Это что? — Это … (печенье).

Педагог: Правильно! Я предлагаю вам сейчас приготовить угощение и постряпать печенье! Вы согласны? Тогда слушайте меня внимательно:

1. Одеваемся

2. Моем руки

3. Стряпаем

4. Украшаем столы

Работа в творческих мастерских

1 этап – печем печенье. Каждый ребенок изготавливает из готового песочного теста печенье, которое после печется в духовке на кухне в течении 15 минут.

Пока печется печенье, работают творческие центры.

2 этап – творческие центры

Центр – раскрась салфетку в виде солнышка под тарелочку.

Центр – сложи салфетку оригами в виде зайчика.

Центр – сделай украшение для стола, домики или деревья из бумаги.

Когда закончена работа в центрах, дети накрывают и украшают столы.

3 этап – чаепитие


Подведение итогов:

Педагог: Ребята, а какое у вас сейчас настроение? Что понравилось сегодня вам, что запомнилось? Что мы с вами делали? Мне будет приятно если вы подарите мне улыбку в ответ на сегодняшнее весеннее настроение! Фотосессия улыбок.