СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект творческой мастерской с родителями и детьми второй младшей группы "Зимняя сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект творческой мастерской с родителями и детьми второй младшей группы "Зимняя сказка". Цель: вовлечение родителей в совместную творческую деятельность для повышения их компетентности в вопросах организации продуктивной деятельности родителей с детьми в семейных условиях, в соответствии с образовательными задачами, реализуемыми в ДОО

Просмотр содержимого документа
«Конспект творческой мастерской с родителями и детьми второй младшей группы "Зимняя сказка"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10 присмотра и оздоровления»

Воспитатель Кузьмицкая Е.И.


Декабрь 2023 г.

Конспект творческой мастерской с родителями и детьми второй младшей группы

Зимняя сказка

Цель: вовлечение родителей в совместную творческую деятельность для повышения их компетентности в вопросах организации продуктивной деятельности родителей с детьми в семейных условиях, в соответствии с образовательными задачами, реализуемыми в ДОО

Задачи:

Образовательные:

  1. Дать представление о нетрадиционных техниках рисования для детей 3-4 лет

  2. Научить владению приёмам нетрадиционного рисования: мятой бумагой, зубной щеткой, ладошкой, ватной палочкой, пальцем.

  3. Закрепить умение передавать красоту зимней природы способами нетрадиционного рисования.

Развивающие:

  1. Развивать эстетическое восприятие, умение видеть красоту и своеобразие родной природы,

  2. Создать условия для формирования положительного эмоционального отклика на красоту родной природы

  3. Поддерживать желание визуализировать полученные впечатления в продуктивной деятельности доступными способами.

Воспитательные:

  1. Создавать объективную основу для воспитания патриотического отношения к природе родного края в процессе изобразительной деятельности

  2. Способствовать укреплению эмоционального контакта с родителями; усилению привязанности и доверия между ребёнком и родителями через вовлечение в совместную практическую деятельность детей и родителей.

  3. Совершенствовать навыки общения, умения поддерживать дружеские отношения с детьми и взрослыми.

Предварительная работа:

с детьми: чтение художественной литературы, стихотворений на тему зима; рассматривание картин о зиме; разучивание пальчиковой гимнастики, зрительной гимнастики; физкультминутки; рисование нетрадиционными техниками

с родителями: организация родителей на практическое занятие; оформления информационного стенда- консультации «Рисование ладошками и пальчиками», папка - передвижка «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего возраста»,, Тематический лист «Для чего нужны пальчиковые игры?», Памятки для родителей «Рисование ладошками», «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста», просмотр презентации «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста»

Обогащение словаря: секреты, путешествие, сказочный лес, северный лес, чудеса, плеснула, северное сияние,

Материалы и оборудование: рабочее место для каждого ребенка с родителем;

Гуашь: черная, желтая, красная, зеленая, белая, коричневая в лоточках на каждый стол;

Зубные щетки, ватные палочки, бумага для каждого;

влажные салфетки для каждого;

Здоровьезберегающие технологии:

- пальчиковая гимнастика

- гимнастика для глаз

-двигательная игра

Сюрпризный момент: появление снежинки

Практическая деятельность: изготовление изображений северного леса нетрадиционными способами рисования.


Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада, приветствовать вас у нас в гостях

Вступление:

Рисование - это одно из самых больших удовольствий для ребёнка, оно раскрывает его внутренний мир. Ведь рисуя, ребёнок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию.

Вы не задумывались, почему все дети любят рисовать? Как правило, они начинают это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен сам процесс: рука движется, оставляет след, остановился, ничего не происходит.

Но существует проблема - дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится. Особенно это заметно в младшей группе, где навыки изобразительной деятельности у детей ещё слабо развиты, формообразующие движения сформированы не достаточно. Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Стимулом же побудить детей к деятельности, создать ситуацию успеха и заставить их поверить в то, что они очень просто могут стать маленькими художниками и помогает нетрадиционное рисование.  

Сделать процесс рисования более привлекательным для ребёнка поможет использование нетрадиционных техник.

Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, кистью и красками, гуашью) рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям раскрепоститься и ощутить незабываемые положительные эмоции.

Нетрадиционная техника рисования - это способ создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать.

Необычные материалы и оригинальные техники же привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику.

Сегодня мы познакомимся с наиболее доступными для нашего возраста (3-4 года) нетрадиционными техниками рисования.

Рисование ладошкой. Ребёнок опускает в гуашь ладошку  и делает отпечаток на бумаге. Рисуют как  правой, так и  левой руками, окрашивать можно и одним, и   несколькими   цветами.

При этом у него формируется логического мышления, воображение, он учится фантазировать. Образы перерастают в настоящие картины.

Также, рисование ладошками развивает мелкую моторику, что очень важно для последующего развития. Это учит малыша пользоваться своими ручками, но и при этом помогает ребенку развивать речь. Так как два центра в головном мозге, которые отвечают за движение и речь находятся рядом. И если начинает работать один, то он заставляет двигаться то, что рядом. Ребенок учится свободе творчества, абстрактно мыслить, изучает цвета и формы.

Для этого занятия лучше использовать пальчиковые краски, но подойдет и обычная гуашь. Наливаю в блюдце, чтобы ребенку было удобно макать своей ладошкой.  Также наношу краску на ладошку малыша кисточкой. Чтобы ребенок не испортил красками одежду, пользуюсь фартуком.

  Рисование пальцем. Это способ примакивания пальчика с краской к бумаге для оставления отпечатков на картинке. Пальчиковый прием позволяет почувствовать изобразительный материал, его вязкость, яркость красочного слоя. Ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик можно набирать краску как одного цвета, так и нескольких.

Рисование пальчиком, как и рисование ладошкой, отлично развивает творческие способности и воображение, мелкую моторику рук, а также напрямую влияет на развитие речи, мышления и памяти.

Рисование мятой бумагой. Способ рисования мятой бумагой считается довольно новым и современным. С его помощью абсолютно любой ребенок сможет почувствовать себя настоящим художником, ведь эта техника позволяет повысить качество всех выполняемых работ, а значит, поднять самооценку. Рисование мятой бумагой способствует  развитию воображения у малышей. Для начала скомкаем бумагу. Это очень занимательный процесс для детей, кроме того, развивающий мелкую моторику рук. После макаем комочек в краску (желательно разбавленную водой) и наносим на лист бумаги методом примакивания. Отпечатки получаются размытыми, иногда даже неожиданными, что способствует развитию фантазии и воображения.Это замечательные упражнения для детских пальцев.

Рисование методом тычка. Для этого метода достаточно взять любой подходящий предмет, например,(ватная палочка, поролон, крышка).Опускаем крышку в краску и точным движением сверху вниз делаем тычки по листу. Крышка будет оставлять четкий отпечаток. Форма отпечатка будет зависеть от того, какой формы был выбран предмет для тычка. Так как маленькие дети всегда с удовольствием штампуют все, что можно, эта техника рисования им всегда нравится. При помощи изготовленного заранее штампа (это может быть дно от пластиковой бутылки, крышка, срез от картофеля, яблока и так далее, покрытые краской) наносятся отпечатки на бумагу, создавая рисунок, который впоследствии можно дополнить. Рисование тычком развивает у детей мелкую моторику пальцев рук, координацию и ориентирование на листе бумаги, воображение.

- Рисование зубной щеткой. Обычная пластиковая вилка может создавать настоящие творческие шедевры. Сколько удивления и восторга испытывают дети, когда им предлагают рисовать таким необычным способом.

Скажу сразу, что рисовать вилкой в первый раз трудно. Поэтому в первый раз можно рисовать вилкой рука в руку со взрослым.

Берем вилку, обмакиваем в краску и оставляем след в нужном направлении.



Воспитатель: Я предлагаю вам вернуться в детство и вместе с вашими детьми совершить путешествие и порисовать.

Входят дети под музыку

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада новой встрече с вами. Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся.

  1. Ритуал приветствия.

Цель: создание положительного эмоционального фона, настрой на работу

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.


Воспитатель:Ребята, какое сейчас время года? А родители не подсказывают.

Дети: Зима!

Воспитатель:

Т. Бокова «Зимушка-зима».

В ледяной карете мчится зимушка-зима

Ветер крыльями стучится в сонные дома.

Расцветают скверы, парки снежной белизной

И мороз выводит арки над тропой лесной.


Зима – это волшебное время года. Предлагаю отправиться в путешествие в сказочный зимний лес и узнать его секреты

Воспитатель:Чтобы отправиться в путешествие, нужно одеться потеплее .

  1. Двигательная игра «Оденемся на улицу»

Цель: снятие статического напряжения, закрепление названия одежды и последовательности одевания.

надеваем штаны, ботинки, куртку, шапку, рукавицы.(Участники выполняют имитационные движения)

Воспитатель: Замечательно. Правильно вспомнили название одежды и последовательность её надевания. Вот теперь мы готовы к путешествию.

Воспитатель: Только очень внимательный и наблюдательный человек может увидеть красоту зимней природы. Посмотрите у меня снежинка появилась, она поможет нам в путешествии. Давайте поиграем с ней.

3.Зрительная гимнастика

Цель: подготовка глаз к работе с мультимедийнным оборудованием

Со снежинкой мы играли – глазки вверх мы поднимали (поднять глаза вверх)

Со снежинкой мы играли – глазки вниз мы опускали (опустить глаза вниз)

За снежинкой мы следили – глазки вправо отводили (отвести глаза вправо)

За снежинкой мы следили – глазки влево отводили (отвести глаза влево)

Снежинка закружилась вдруг-нарисуют глазки круг (обвести круг глазами).

4.Превращение (Звучит музыка)

Глазки крепко закрываем, в лес волшебный попадаем.

Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу.

5.Демонстрация мультимедийной презентации. (слайд1) зимний лес

Воспитатель:Посмотрите, как красив зимний лес.

Что является самым главным признаком зимы?

Ответ детей (снег).

Воспитатель: конечно, вы правы это снег.

6.Чтение стихотворения белый снег пушистый 3*4


Воспитатель:чтобы мы могли рассказать о нашем путешествии, о секретах зимнего леса ребятам в детском саду, мы нарисуем рисунки.

Воспитатель:Проходите в мастерскую, занимайте места за столами.

Садимся красиво, ноги вместе, спина прямая.

7. Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики руки, подготовка к творческой деятельности

Снег руками собирали

Наши пальчики устали (Энергично сжимать и разжимать пальцы)

Мы их будем растирать

Мы их будем согревать (Энергично потирать ладонь о ладонь)

Теперь сделаем снежный комок из листа.

Дети (и родители) самостоятельно изготавливают комок, сминают лист бумаги.

Воспитатель: Этот комок поможет нам нарисовать снег.

8.Показ и объяснение педагога.

Обмакиваемнаш комок в   краску белого цвета и прижимаем его к листу внизу листа- получается снег, сугробы. Так же можно изобразит прекрасные белые облака.,

9. Работа в паре с родителями.

Педагог оказывает индивидуальную помощь

Воспитатель: Молодцы, очень пушистый и сказочный получился у вас снег. Я даже не сомневалась, что вы справитесь с этой работой.

Воспитатель:Зима играет с нами в прятки ,прячет все в лесу под своё снежное одеяло.

Попробуйте отгадать загадку

На лесной опушке,
Выросли подружки –
Шишки на макушке,
Острые иголки
Зелены и колки. (Ёлка)

10.Демонстрация мультимедийной презентации. (слайд2) ёлка

Воспитатель:Вы очень смышлёные. Конечно это елка, предлагаю нарисовать елочку в нашем сказочном лесу, а нарисуем мы ее щеткой.

11. Показ и объяснение педагога.

Способ рисования щеткой очень простой, опускаете щетку щетиной в краску, после делаете плавные мазки на листе бумаге, изображая ветки. Родители могут взять щетку и помочь ребятам.

Воспитатель: Расставляйте елочки в своем лесу.

12. Работа в паре с родителями.

Педагог оказывает индивидуальную помощь

Воспитатель: Вы меня очень порадовали, справились с этим сложным заданием.Ёлочки получились пушистые и необычные.

Воспитатель:Давайте вдохнем морозный свежий воздух, выйдем на полянку и поиграем. Проходите за мной!

13. Двигательная игра «Мы шагаем по сугробам…»

Цель: развитие логоритмических навыков (выполнение движений в соответствии с текстом), снятие статического напряжения.

Мы шагаем по сугробам(идем друг за другом)

По сугробом крутолобым

Поднимаем выше ногу(поднимаем высоко колено)

Проложи другим дорогу

Очень долго мы шагали (присаживаемся на корточки, поглаживаем ноги)

Наши ноженьки устали

Сейчас сядем отдохнем

И рисовать опять пойдем


Воспитатель:Замечательно.Немного отдохнули. Проходите в мастерскую.

Воспитатель:В зимнем лесу живет много зверей, как вы думаете, каких животных можно встретить в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы, ребята какие вы все сообразительные и умные! Как много знаете о животных. А еще в нашем северном лесу живет олень.

14.Демонстрация мультимедийной презентации. (слайд3) олень

Воспитатель: Думаю, что в нашем сказочном лесу оленю будет интересно, давайте нарисуем его, помогут нам ладошки ребят.

15. Показ и объяснение педагога.

Макаем ладонь в краску и прикладываем к листу бумаги,

Лист переворачиваем так, чтобы пальчики оказались внизу – это будущие лапы. Прикладываем ладошку с растопыренными пальчиками посередине листа, плотно прижимая пальцы к бумаге. Поднять руку вверх, придерживая лист другой рукой. Это важно, так как отпечаток может «съехать». 

После выполнения -Вытираем ладошки салфетками.Дадим немного подсохнуть нашему северному оленю (пока вытирают ладошки от краски), Родители дорисуем ему рога, глаз, нос, хвостик с помощью ватной полочки.

16.Работа в паре с родителями.

Педагог оказывает индивидуальную помощь

Воспитатель:Какие замечательные олени у вас получились, каждый красив и благороден.

17.Воспитатель:Северный лес полон чудес. Сейчас мы попросим наших родителей отгадать загадку об одном из таких чудес.


Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный,

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет. (Северное сияние)


18. Демонстрация мультимедийной презентации. (слайд4) северное сияние

Воспитатель: Северное сияние всегда интересно. Небо в такие минуты выглядит захватывающе, как будто волшебница-природа плеснула на небо разноцветные краски. Подобные чудеса природы доступны не для всех жителей Земли. Мы с вами живем в городе Мончегорске и можем наблюдать северное сияние зимой

Воспитатель: МАМАдля нас всех расскажет отрывок стихотворения о северном сиянии.

19 Демонстрация мультимедийной презентации. (слайд5) северное сияние

20. Чтение стихотворения родителем

отрывок из стихотворения "Северное сияние"(Н.Кизина)

Словно занавес цветной в небесах мерцает.

Над пустыней ледяной небо расцветает.

Кажется, взлетит сейчас занавес высоко.

И откроется для нас край земли далекой!

21. Показ и объяснение педагога.

Для рисования северного сияния нам понадобятся краски зеленого, красного, желтого цвета.

Макаем палец в краску и примакиваем в верхней части листа (на небе)и проводим вниз, в сторону изображая полосы. Вытираем палец или меняем, макая в другой цвет. Продолжаем работу.

Мама помогают ребятам, возможно тоже выполнение работы совместно с ребенком.

22.Работа в паре с родителями.

Педагог оказывает индивидуальную помощь

Воспитатель следит за осанкой, оказывает помощь тем, кто затрудняется. По окончании работы дети и родители наводят порядок на рабочем месте, рисунки размещают на папке-передвижке.

23.Работы размещаются на папке-передвижке. Оценка

Воспитатель:Мои юные художники и их родители, я вас поздравляю - все вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы очень старались. Мы здорово потрудились все вместе. Это отличная работа, пожалуй, я не смогла бы сделать ее лучше, чем вы. Ваши рисунки мы заберем с собой и обязательно покажем ребятам в детском саду.

24. Наше сегодняшнее путешествие в зимний лес заканчивается, но зима приготовила нам

много необычного и интересного и мы обязательно с вами об этом узнаем.

Сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

25.Превращение (Звучит музыка)

Глазки крепко закрываем, в садик снова попадаем.

26. Рефлексия

-Где мы сегодня побывали?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что понравилось рисовать?

- Какое у вас настроение?

Спасибо, что поделились со мной своими впечатлениями. Мне тоже очень понравилась наша сегодняшняя встреча. Вы смогли отгадать и нарисовать загадки Зимы. Мне понравилось, как заинтересованно и активно вместе с вами творили ваши родители, как выразительно прочитала отрывок из стихотворения ….. как очень интересно и аккуратно выполнили работу……и …., и конечно вы все здорово потрудились в качестве художников в необычных техниках рисования. Спасибо большое за ваш труд! Я знала, что вы сможете выполнить эту работу и горжусь тем, как вы это сделали.

Дети забирают рисунки, прощаются, уходят в группу.