МОУ Леснополянская Н.Ш. им.К.Д.Ушинского ЯМР
Конспект учебно-тематической экскурсии
Тема: «Альпийская горка»
по маршруту экологической тропы МОУ Леснополянская Н.Ш. им.К.Д.Ушинского ЯМР для детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатель: Зайцева Е.В.
2021-2022у.г.
Цель: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста методом экскурсии в процессе знакомства с альпийской горкой.
Задачи:
Обучающие: познакомить с устройством альпийской горки, закреплять представления о камнях, почве, обогащать представление детей о разнообразии цветущих растений, их названиях, строении, способах ухода и условиях роста. Уточнить знания о приемах правильной пересадки и уходе за растениями.
Развивающие: развивать воображение, память, мышление, способствовать формированию трудовых умений по уходу за растениями.
Воспитательные: воспитывать культуру общения с природой, умение создавать красоту, оберегать ее, прививать бережное отношение к клумбам родного детского сада, доброжелательное отношение друг к другу.
Обогащение словаря: альпийская горка, плодородный слой земли, землеройка.
Материал и оборудование: Карта безопасного маршрута от детского сада до альпийской горки, костюм садовника, экологический рюкзак, фотоаппарат, камешки, гвозди, молоток, лупы, стаканчики с цветами, совочки, лейки.
Предварительная работа: составление безопасного маршрута от детского сада до альпийской горки, просмотр слайдов «Сад камней в Японии», иллюстраций, фото с изображением Альпийских горок, создание коллективного коллажа «Каменистый сад», беседа «Какой должна быть Альпийская горка», сбор материала и оборудования для «Экологического рюкзака».
Ход экскурсии.
Организационный момент. Воспитатель выходит в роли садовника с экологическим рюкзаком за спиной, читает стихотворение:
Растут на клумбах ромашки, розы
Весной цвели у нас мимозы
Но не хватает уголка
Для низкорослого цветка.
Построим горку из камней
Цветы посадим мы на ней.
Посмотрите у нас тут
Цветы садовые растут.
Я посадить цветы спешила, но так ли я их рассадила? Камней на горке много разных – больших и маленьких и очень гладких. Что нужно, чтоб мои цветы росли. Помогите, пожалуйста, мне все разобрать и посадить правильно.
Дети. Да мы тебе поможем.
Дети встают у альпийской горки и рассматривают её.
Наблюдение за альпийской горкой на центральном цветнике детского сада. Обратить внимание на её красоту, полюбоваться. Заметить, как красивы камни на солнце. Почему горка называется «альпийская»? Что такое альпийская горка? (кусочек горного ландшафта, созданный руками человека. Кто проектирует альпийскую горку? (ландшафтный дизайнер)
Какие камни вы видите?( размер, цвет, фактура)Как расположены? ( большие внизу, маленькие сверху) Для чего и какие растения посажены между камнями? ( для красоты, для насекомых –бабочек, жуков.)Как можно использовать альпийскую горку? ( любоваться, играть, представляя, что там живут сказочные персонажи-гномики, эльфы, Дюймовочка…) Обсуждение Альпийской горки на своём участке. Вспомнить, как создавали её в прошлом году. Напомнить, как родители привозили большие красивые валуны с Волги, все вместе укладывали их в террасы, высаживали растения, делали водоём.
Воспитатель. Почему она называется горкой, а не просто клумбой?
Дети. У нее есть возвышение.
Воспитатель. Для чего на горке разложены крупные камни?
Дети. Для красоты.
Воспитатель. Да, действительно для красоты, а еще солнце согревает камни и они долго держат тепло. Камней много и все они разные.
Подвижная игра « Стоит гора-старушка» - упражнять в беге.
Игра демонстрирует процесс разрушения горы.
Дети стоят около воспитателя, изображая гору.
| Стоит гора-старушка | (Поднимает руки вверх) |
| До небес макушка. | (Тянутся на цыпочках) |
| Её ветер обдувает, | (Обмахивают себя кистями рук) |
| Её дождик поливает | (Встряхивают кистями рук) |
| Стоит гора, страдает. | (Прикладывают ладошки к щекам и качают головой) |
| И камешки теряет. И каждый день, И каждую ночь | (Дети медленно отходят назад) |
| Катятся, катятся Камешки прочь. | (По сигналу воспитателя дети разбегаются в стороны). |
| Раскатились камешки | (Прикладывают ладошки к щекам и качают головой) |
| И стой самой поры Ничего не осталось От нашей горы! | (Двумя руками показывают на опустевшее место). |
А как вы думаете, камень тверже дерева? И как мы можем это проверить?
Дети. Камень тверже, можно постучать.
Экспериментальная деятельность. Воспитатель вбивает гвоздь в камень, затем в брусочек дерева. Ну, что, смогли мы забить гвоздь в камень?
Дети. Нет. Значит камень тверже дерева
Воспитатель. Как вы считаете, нужен ли камень человеку, если нужен, то для чего?
Дети. Строить дома, выкладывать дорожки, делать скульптуры.
Воспитатель. Дети, посмотрите, из чего еще состоит альпийская горка?
Дети. Между камнями земля.
Воспитатель. Почва – самый верхний плодородный слой земли. Я предлагаю вам вооружиться лупами и рассмотреть срез почвы, что или кого вы там увидите?
Экспериментальная деятельность. Дети берут лупы и рассматривают срез почвы.
Дети. Мы видим в почве дождевых червей, муравьев.
Воспитатель. А вы знаете, что муравьи, дождевые черви рыхлят землю, облегчают корням растений уходить глубже, делают почву плодородной. Помогает земле и крот, который всю жизнь проводит под землей, и землеройка, ее название говорит само за себя. Нам очень нужна плодородная земля, поэтому мы должны бережно относиться к ее помощникам. И тогда у нас будет и богатый урожай и благоухающие цветы.
Я предлагает обратить внимание на красоту альпийской горки, многообразие цветов. Назовите цветы, растущие на альпийской горке.
Дети. Пион, лилейник, бархатцы, чеснок декоративный, цинния, петуния, тюльпаны, нарциссы, каменная роза.
Воспитатель. Назовите цветы, которые расцветают первыми? Назовите цветы, которые расцветают последними?
Дети. Первыми расцветают тюльпаны, нарциссы, пионы, последними бархатцы и цинии.
Воспитатель. Как можно использовать альпийскую горку?
Дети. Любоваться, играть, представляя, что там живут сказочные персонажи-гномики, эльфы, Дюймовочка…
Воспитатель. Что необходимо для того, чтобы альпийская горка радовала нас красотой цветов и благоухающим ароматом все лето?
Дети. Удалим сорняк, польем цветы.
Труд
Что можно сделать, чтобы наша альпийская горка стала интереснее и красивее? ( дополнить новыми красивыми камнями, посадить растения, налить свежей воды в водоём, украсить скульптурами …).
Дети вместе с воспитателем подправляют камни и высаживают растения.
Мальчики делают лунки для рассады, поливают растения в стаканчике, чтобы легче было вытащить их из емкости. Девочки достают растения из стаканчиков и переносят к готовым лункам, аккуратно сажают растение в лунку, тщательно распределяя корни, засыпает рассаду землей и уплотняет ее. Мальчики аккуратно поливают из леек посаженные растения. Воспитатель следит за работой каждого воспитанника. Напоминает об осторожном обращении с растениями.
Рассматривание и обсуждение, правильно ли посажены растения, достаточно ли им места для их роста. Считаем, сколько посадили цветов, уточняем, как они называются, почему именно их выбрали для посадки на альпийской горке.
Воспитатель. Молодцы, дети, вы очень хорошо потрудились и узнали много нового и интересного. Нам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексивная деятельность:
Беседа о прошедшей экскурсии.
«Альбом впечатлений»: «Альпийская горка».
«Жалобная книга природы».