Тема урока: «Семейный бюджет и математика» (15 апреля)
Цель: формирование умений решения практических задач, связанных с определением доходов и расходов семьи.
Планируемые результаты:
предметные результаты:
- закрепить умение решать задачи на нахождение части от числа и процентов от числа;
- закрепить умение применять наиболее рациональный способ решения при решении задач;
- закрепить умение анализировать условие задачи и планировать этапы решения
- закрепить умение решать задачи, представленные в формате ЕГЭ и ОГЭ
-закрепить умение действовать с обыкновенными дробями и выполнять действия, содержащие смешанные числа, обыкновенные и десятичные дроби;
личностные результаты:
овладеть простейшими навыками исследовательской деятельности;
метапредметные результаты:
делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- применение знаний;
- подведение итогов урока и рефлексия;
- информация о домашнем задании.
Необходимое оборудование: компьютер, экран, мультимедиа-проектор, таблички с названиями семей, технологические карты урока.
Ход урока:
Организационный момент:
Математика повсюду
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Актуализация знаний:
А для начала я предлагаю вам немного «размяться» и выполнить первое задание, перед вами несколько примеров, вы должны их решить и разгадать зашифрованное слово. (ответы учащихся)
Задание команде №1:
-0,2 + 14 (х)
1,5 * (-6) (о)
1,5 – 3,7 (д)
-0,64 : 4 (о)
-0,3 – 0,05 (д)
Ответ:
| -2,2 | -9 | 13,8 | -0,16 | -0,35 |
| д | о | х | о | д |
Задание команде №2:
-0,8 – 0,6 (с)
-0,5 * (-0,3) (о)
-1,5 + 1,9 (д)
4,9 : (-0,7) (а)
0,9 – 2,9 (р)
-2,5 * 4 (х)
Ответ:
| -2 | -7 | -1,4 | -10 | 0,15 | 0,4 |
| р | а | с | х | о | д |
Задание команде №3:
-0,02 + 2,23 (я)
-0,6 * 0,1 (м)
-0,7 – 0,8 (е)
-0,36 : (-0,9) (с)
-1,2 * (-5) (ь)
Ответ:
| 0,4 | -1,5 | -0,06 | 6 | 2,21 |
| с | е | м | ь | я |
Постановка цели и задачи урока, мотивация учебной деятельности:
Доход, расход и семья – это ключевые слова нашего урока. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока?
Тема урока: «Семейный бюджет и математика».
Как бы вы определили цель нашего урока?
(цель нашего урока – это показать практическое применение математики в нашей жизни, а именно для решения вопросов, связанных с планированием бюджета семьи.)
Но добиться достижения этой цели можно при одном условии: вы должны владеть некоторыми знаниями и умениями. Как вы думаете: какие знания и умения необходимы?
Предлагаю вашему вниманию небольшой сюжет.
Сегодня у родителей день зарплаты.
- Когда идём покупать коньки?- спросил сын. – Вы обещали.
- А мне лыжи, - подхватила дочь.
- Сначала определим наш бюджет, - строго сказал папа. – А уж потом всё остальное.
- Какой бюджет? – не понял сын.
- Бюджет нашей семьи. – Папа взял лист бумаги и написал «Доход». – И так, сколько мы с мамой заработали? – Он подсчитал деньги и написал под словом «Доход» общую сумму. – Теперь подсчитаем расходы, - вздохнул он.
- Овощи, - начала диктовать мама, -мясо, сахар,.. Не забудь оплатить интернет, лицей, квартирную плату и посещение цирка.
- Теперь отнимем от доходов расходы. – Папа печально посмотрел на детей. – Только на одну лыжу…
- У нас очень маленький доход, - отвернулась дочь.
- Вот когда мы пойдем работать, у нас будут большие доходы, объявил сын.
- Молодцы, - похвалил папа. – Вы поняли, что такое бюджет?
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое бюджет и попробуем даже научиться его планировать.
В каждой семье есть свой план доходов и расходов, то есть свой бюджет, потому что доходы и расходы разных семей различны.
Заработная плата работающих членов семьи, пенсии бабушек и дедушек, стипендии студентов – это доходы. Выиграл в лотерею – доход, маме на работе дали премию – тоже доход. Доходы пополняют семейный кошелёк.
Расходы – это потраченные деньги. Любая покупка – это расход. Заплатил за проезд в маршрутке – расход. Потерял 100 рублей – тоже расход. От расходов кошелёк «худеет». Если расходы семьи не превышают доход, значит, семья правильно спланировала свой бюджет.
Вывод: Бюджет – это план доходов и расходов на определённый период времени (год, месяц).
Давайте поиграем, представьте, что каждая команда – это семья. Семья_______________, семья ___________, семья ___________. Любая семья – это группа, решающая определённые проблемы и задачи. Для работы вам понадобятся Правила работы в семье. Давайте их сформулируем.
Семья должна быть дружной.
При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
Все вопросы решаются с учетом большинства голосов.
Соблюдать правила поведения и не мешать шумом соседям.
4. Первичное закрепление
А теперь я вам предлагаю подсчитать доход и расход семьи, которую будете представлять вы.
Все составляющие статей «Доходы» и «Расходы» перепутаны. Разделите данные на 2 части. Напротив дохода поставьте знак «+», а напротив расхода знак «-». Дальше вам нужно
1. Посчитать суммарный доход и суммарный расход.
1.Сравнить доходы и расходы
3. Ответить на вопрос: хватит ли денег семье для реализации данного бюджета
| Суммарный доход | Суммарный расход |
| | |
На продукты – 15 000 рублей
Зарплата мамы – 35 000 рублей
Пенсия бабушки – 11 000 рублей
Квартплата – 6 000 рублей
Зарплата папы – 45 000 рублей
Билет в театр – 500 рублей
Пальто бабушке – 6 000 рублей
Посещение бассейна – 3 000 рублей
Премия папы – 3 000 рублей
Очки маме- 3 000 рублей
Брюки сыну – 2 000 рублей
Свитер дочери – 1 900 рублей
Другие расходы – 6 000 рублей
Плата за детский сад – 4000 рублей
Оплата транспорта– 7 000 рубле
| Суммарный доход | Суммарный расход |
| Зарплата мамы – 35 000 рублей Пенсия бабушки – 15 000 рублей Зарплата папы – 40 000 рублей Премия папы – 3 000 рублей 93 000 | На продукты – 15 000 рублей Квартплата – 6 000 рублей Билет в театр – 500 рублей Пальто бабушке – 6 000 рублей Посещение бассейна – 3 000 рублей Очки маме- 3 000 рублей Брюки сыну – 2 000 рублей Свитер дочери – 1 900 рублей Другие расходы – 25 000 рублей Плата за детский сад – 4000 рублей Оплата транспорта – 7 000 рублей 73 400 Остаток 19 600 |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Составление и анализ бюджетов семей
ДОХОДЫ
ДОХОДЫРАСХОДЫ
ДОХОДЫ=РАСХОДЫ
Какая из данных экономических ситуаций наиболее благоприятная для семьи?
ДОХОДЫРАСХОДЫ
Задача 1.
Рассчитайте, сколько рублей платит ваша семья за электроэнергию в течение одного месяца.
| Текущее показание счётчика | 5420 квт/час |
| Предыдущее показание счётчика | 4920 квт/час |
| Тариф | 2,97 руб |
| Сумма | 1485 руб. |
Задача 2.
Задача 3.
- Ходите ли вы по магазинам? Знаете ли вы цены?
Хлеб – рублей
Масло – рублей
Сыр – рублей за кг
Конфеты – рублей за кг
Печенье – рублей за кг
Блокнот – рублей
Фломастеры – рублей
Шоколад – рублей
Яблоки – рублей за кг
Виноград – рублей за кг
Мандарины – рублей за кг
Майонез – рублей
Общая тетрадь – рублей
Сок - рублей
Мороженное – рублей
Чипсы – рублей
Ручка – рублей
Телефон сот. - рублей
Компьютер- рублей.
Задача 4.
Мама пообещала братьям Эрдне и Сергею на каникулах дать по 1500 рублей на аттракционы. По дороге домой из школы Сергей полез на дерево и порвал куртку. На ремонт куртки мама вычла из Серёжиных денег 40%. Кто из братьев получит больше удовольствия от аттракционов во время каникул? А кто, и на сколько, получит денег меньше?
1500/100*40=600 руб.- это 40%
1500-600=900 руб. получит Сергей.
Задача 5.
Сыну, ученику 6 класса, дали домашнее задание № 5.12
А 5,3
Б 34
В – 3/12
Г -14
Подведение итогов урока.
Сложите оценки, которые вы ставили себе за решение заданий урока. Полученную сумму разделите на 5. Результат округлите до единиц. Это и есть ваша итоговая оценка за урок.
Домашнее задание
Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем можно подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу «сейчас на это денег нет».
И прежде чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте, сколько денег тратится на коммунальные услуги или обязательные расходы. Это ваше домашнее задание.
Рефлексия.
А завершить наш урок я хочу стихотворением:
В каждой семье есть мечты, и есть планы
Чтоб их исполнить, помни о главном
Четко рассчитывать нужно доходы
Соизмерять только с ними расходы
В жизнь воплотить самый дерзкий проект
Если рассчитан точно бюджет
Спасибо за урок
9