СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для учителей

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия»

Тема урока: Сказка «Рукавичка»

Класс: 1

Цель урока: формирование первичных представлений о сказке «Рукавичка»

Задачи урока:

Дидактические: : познакомить со сказкой «Рукавичка»

Развивающие: : развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Воспитательные: способствовать сплочению классного коллектива; воспитывать любовь к предмету.




Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной

деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1

Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность

Словесный(беседа)


-Меня зовут Светлана Константиновна, сегодняшний урок литературного чтения проведу я.

-Девиз урока:

«Если не лениться, можно многого добиться»

-Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)

-Молодцы ребята!


Приветствуют учителя и настраиваются на работу.

Фронтальная

Презентация

(PowerPoint)

Контроль учителя



Положительные эмоции к учению

2

Этап актуализации и Фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

 Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности


Словесный(беседа)

-Ребята, сейчас мы устроим, «Пятиминутка» чтения: 5 мин.

-После пятиминутки, расскажите, о чём вы прочитали.

-Заканчиваем! (спрашиваю 2-3 человека)

-С какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?

-Сказка «Теремок» Чарушин Евгений Иванович.

-Ребята, если у этой сказки есть автор, то какая эта сказка какого вида?

-Что такое народные сказки?

-А что такое авторские сказки?

-Давайте сравним то, что вы сказали с определениями на слайде.

Народная сказка - это сказка, которую создал народ, а не кто-то один.

Авторская сказка - это повествовательное произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора (авторов).

-Молодцы ребята!

-Ребята, а вы знакомы со сказкой «Рукавичка», кто её знает?

-Какие в ней главные герои?

-А какие главные герои в сказке «Теремок»?

-Ребята, в основном в сказке «Теремок», как общаются между собой герои?

-Они общаются друг с другом диалогом.

-Вы знайте, что такое диалог?

Диалог – это разговор двух или нескольких лиц

-Чем отличаются эти 2 сказки?

-У нас возникли различные мнения.

-Чтобы их проверить нам нужно прочитать сказку




Выполняю т задание



















Формулируют ответ на вопрос







Формулируют ответ на вопрос

Фронтальная





Фронтальная























Фронтальная


Презентация

(PowerPoint)






Презентация

(PowerPoint)


Контроль учителя




















Контроль учителя

участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения); выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения;









Р:принимать и сохранять учебную задачу; умение делать правильные выводы.


принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

3

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)

-Ребята, у нас возникла проблема, мы не можем сравнить сказку «Теремок» и «Рукавичка»

-Как вы думаете, какая цель нашего урока? (сравнить..)

-А тема?




Определяют тему и цель урока

Фронтальная


Контроль учителя

Уметь выделять известное и неизвестное


Р: проговаривать последовательность действий на уроке

Интерес к учебной деятельности

4

Этап построения выхода из затруднения

Организовать построение плана изучения нового знания

Словесный (беседа)

-Для реализации нашей цели нам поможет план.

-На доске пункты плана разбросаны по доске неправильной последовательности, нам нужно поставить правильный распорядок (вызываю пару).

-Остальные составляют план в паре у себя на партах.

План:

1.Познакомиться со сказкой.

2.Прочитать сказку.

3.Сравнить сказки.

-Молодцы ребята, вы верно составили план сегодня, мы будем по нему работать.

-Так же обратите на свои парты, на них лежат листы самооценки, в течение урока вы будете оценивать свою деятельность в них.

Проговаривают последовательность действий







Составляют план




Парная










Фронтальная




Пункты плана



Контроль учителя





Взаимоконтроль








устанавливать причинно-следственные связи




устанавливать причинно-следственные связи


Р: проговаривать последовательность действий на уроке

Р: проговаривать последовательность действий на уроке

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Словесный(беседа)










Словесный(беседа)










-Какой первый пункт плана?

-Давайте приступим к его выполнению!

-Ребята, предлагаю вам посмотреть сказку.

-После просмотра сказки ответьте на вопросы:

  1. Сказка авторская или народная?

  2. Кто является главными героями?

  3. Почему у произведения такое название?

-Давайте теперь ответим на вопросы.

-Молодцы!

-Какой пункт плана мы с вами выполнили? (1)

-Не забывайте анализировать свою деятельность в листах самооценки!

-Давайте приступим к выполнению следующего пункта плана.

-Ребята, сейчас мы с вами прочитаем сказку, по цепочке, но прежде чем начать читать, нам необходимо провести речевую разминку.

-Мы с вами прочитали сказку, молодцы ребята!

-Какой пункт плана мы с вами выполнили?(2)

ФИЗМИНУТКА

-Давайте его отметим возле доски

-Какой следующий? (3)

-Давайте приступим к его выполнению!








Формулируют ответы на вопросы.











Выполняют речевую разминку




Выполняют физминутку
















Фронтальная











Фронтальная





Фронтальная







Видео со сказкой











Учебник




Презентация

(PowerPoint)




Учебник










Контроль учителя










Контроль учителя









Контроль учителя






использовать полученные знания и умения для решения познавательных, практических и коммуникативных задач












читать по слогам и целыми словами с постепенным увеличением скорости чтения










К:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности.

П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); строить несложные рассуждения.

Р.: работать по

предложенному

учителем плану; принимать и сохранять цель и учебную задачу





положительное отношение к школе;














положительное отношение к школе; становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению литературного чтения, понимания необходимости учения









6

Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.















Практический(работа с учебник)




Практический(работа с учебник)






-Ребята, откройте страницу 41

-Теперь вопрос под №3, прочитайте его и ответьте в парах, потом вместе обсудим.

-Итак, ребята, давайте сравним эти сказки.

-Ребята, чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»? (про животных, повторяются герои и т. д…)

-Чем они отличаются? (Теремок - авторская, а Рукавичка - народная, содержание сказки, содержание и т. д…)

-Ребята, докажите, что это произведение является сказкой.

-По каким признакам можно понять, что это сказка? (животные разговаривают..)

-Да, ребята животные разговаривают, а в реальной жизни они не разговаривают.

-Какой пункт плана мы с вами выполнили?(3)

-Давайте отметим его на доске.





Сравнивают сказки












Формулируют ответы на вопросы.






Парная















Фронтальная






Учебник











Учебник



























П.: делать выводы об

результате

совместной работы

класса и учителя;

Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;

планировать способы решения учебной задачи;

К: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче.

становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению литературного чтения, понимания необходимости учения

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания изученного на уроке.

Практический (самостоятельная работа)





-Ребята, предлагаю вам инсценировать данную сказку по фрагментам, для этого распределимся по ролям:

Кто будет:

1. Автор - Я БУДУ ЧИТАТЬ

2. Мышка – поскребушка

3. Лягушка – попрыгушка

4. Зайчик – побегайчик

5. Лисичка – сестричка

6. Волчок – серый бочок

7. Кабан - клыкан

8. Медведюшка – батюшка

-Прежде чем начать, давайте вспомним, как должна разговаривать мышка? (тихо, пискляво..)

-А как разговаривает медведь? (громко, басом)

-Как разговаривает заяц? (быстро..)

-Давайте начнём читать со слов: Вот бежит мышка до А я лисичка-сестричка, возьмите и меня. И т.д..

-Молодцы все отлично справились!








Инсценируют




Фронтальная























Маски






Взаимоконтроль















Уметь инсценировать изученное произведение







П.: делать выводы об

результате

совместной работы

класса и учителя;

Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;

планировать способы решения учебной задачи;

К: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче.

положительное отношение к школе

8

Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.


Словесный(беседа)

Чему был посвящен наш урок?

-Где нам эта информация пригодиться в жизни?

-Какова была тема и цель урока?

-Достигли ли мы этой цели?

-Какой был девиз нашего урока? «Если не лениться, можно многого добиться»

-Ребята, у нас сегодня получилось сегодня чего-нибудь добиться, что мы сегодня сделали?

Формулируют ответ на вопросы

Фронтальная


Контроль учителя

Р: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним построить ответ в устной форме. К: средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение. П: овладение логическими действиями сравнения. Анализа и обобщения.

К.: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

П.: осознавать познавательную задачу

Р.: оценивать свои достижения

положительное отношение к школе

9

Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и  одноклассниками.



-Ребята, на протяжении всего урока вы анализировали свою деятельность на листах самооценки, давайте их проанализируем (спрашиваю нескольких)

-А сейчас я предлагаю вам продолжить одно из предложений:

Я узнал(а)…..

Было интересно…

У меня получилось …

Я выполнял задания…

Оценивают себя, свою деятельность

Индивидуальная

Презентация

(PowerPoint)

Контроль учителя


Р: адекватная самооценка; П: построение речевого высказывания в устной и письменной форм

Способность к оценке своей учебной деятельности


1