СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия на тему "Мягкий знак после шипящих"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по русскому языку. Закрепление пройденой темы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия на тему "Мягкий знак после шипящих"»


Предмет: Русский язык

Тема: «Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих. Закрепление».

Цельформирование умений в правописании Ь знака на конце имен существительных после шипящих

Задачи:

Дидактические: формировать представления о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода; совершенствовать умения различать существительные мужского и женского рода.

Развивающиеразвивать интеллектуальные, коммуникативные способности учащегося, мышление, внимание.

Воспитывающие: воспитывать у учащихся толерантного отношения друг к другу; уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; воспитывать самостоятельность.

























Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Формировать внутреннюю готовность выполнения нормативных требований


Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

Будьте внимательны и старательны.


Приветствуют учителя

Фронтальная


Контроль учителя



Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Организовать фиксирование индивидуальных затруднений у каждого учащегося


Практический(работа по карточкам)









Словесный(беседа)


У вас на столах лежат карточки под номером 1,возьмите их.

Назовите одним словом данные определения
Футбольное соревнование (матч) Небольшой грызун, любящий сыр(мышь)
Добыча охотника (дичь)Дорожная сумка (саквояж)

Какие затруднения испытывали в написании слов? На какие два столбика можно разделить эти слова? Вы знаете значения этих слов? Давайте посмотрим в словаре.

Какой вопрос возникает? ( Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других не пишется).

Какую цель поставим перед собой на уроке?Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?






Выполняют задание












Формулируют цель и тему урока




Карточка №1





Словарь




Индивидуальная










Фронтальная




Самопроверка










Контроль учителя

Понимать значимости русского языка для дальнейшего обучения, понимать цель изучения;

Учатся пользоваться словарём











П.понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной формеК.учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; формулировать собственное мнение и позицию;

Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности

Практический(составление плана)


Для успешного достижения цели урока предлагаю вам составить план.

План:

  1. Вспомнить, как определять род у существительных.

  2. Вспомнить, когда в словах пишется мягкий знак после шипящих.

  3. Применить знания в выполнении упражнений.

У вас на столах лежат листы самооценки, по ходу урока мы будем отмечать, какие пункты плана мы выполнили.

Составляют план урока


Карточки с пунктами плана




Листы самооценки

Парная






Групповая

Взаимоконтроль



Взаимоконтроль

Планировать действий

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Навыки

сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

Этап реализации построенного проекта

Построить новый способ действий и формировать умения его применять

Открытие новых знаний

Словесный(беседа)














Практический(работа по карточкам)




















Словесный(беседа)










Практический (работа со словами на доске)








Практический (работа по учебнику)

































Практический(работа по карточкам)





Я предлагаю отправиться в путешествие по загадочной стране «Имя Существительное».

Что обозначает часть речи «Имя существительное»? (Предмет.)На какие вопросы может отвечать эта часть речи? ( Вопросы: кто? что?)

Какого рода могут быть имена существительные? (Мужской род, женский род, средний род.) Как определить род имен существительных? (Слова - помощники: он, мой; она, моя; оно, мое.)

А чтобы вспомнить,когда в словах после шипящих пишется мягкий знак, я предлагаю вам выполнить задания на карточке №2.

Заполните пропуски, использую подсказки.

На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

На конце существительных мужского рода не пишется мягкий знак.

Слова для помощи: женского рода, мужского рода.


Станция №1

В загадочной стране «Имя Существительное» жил – был мягкий знак «ь». Но стал он скучать. И решил он отправиться в путешествие. Шел он веселый. Посмотрел он налево, затем направо. (Поверните голову налево, направо). Как красиво кругом! Но тут он услышал шипение. Он подошёл поближе и увидел необычные слова. Удивился он. А когда слова подошли к нему поближе, он даже испугался. Ведь в конце каждого слова были шипящие согласные. Они шипели как настоящие змеи.

- Давайте, произнесём эти шипящие звуки. (Учитель показывает карточки с буквами «ч, щ, ж, ш»)

- Некоторые слова просили о помощи, но каким именно словам надо помочь, « ь» не услышал из-за шипения. Давайте ему поможем!

На доске слова:

теч… (ь) брош…(ь) царевич…

экипаж… скрипач… роскош… (ь)

лож…(ь) гараж… доч… (ь)

вещ…(ь) мелоч…(ь) трюкач…

Остановка № 2 «Школьная».

Узнав, как называется следующая остановка «ь» расстроился. Он ведь никогда не учился.Давайте поможем ему!

Откройте учебники на странице 34 и найдите упражнение 60.

Задание: Помоги «ь» найти свое место по образцу.

Физминутка.

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (Выполняем движения стихотворения.)

Вот и стали мы сильней, (Показать «силу».)

Здоровей и веселей! (Улыбнуться друг другу!)

Остановка № 3 «Лесная».

- Следующая остановка «Лесная». Нас встречает самая мудрая птица леса. Кто это? (сова). У неё для «ь» и для нас задания в конвертах.

Задание: Прочитай внимательно. Найди и исправь ошибки.

Дано предложение:

«Тёплый лучь сонца проник в лисную глуш»(Тёплый луч солнца проник в лесную глушь.) Какие слова встретились по нашей теме? (луч, глушь.) Как написали эти слова? А какие ещё орфограммы нам встретились? (правописание безударных проверяемых гласных и непроизносимых согласных). Обозначьте род имен существительных с шипящим на конце слова.




Отвечают на вопросы












Заполняют пропуски














Отвечают на вопросы























Заполняют пропуски















Выполняют упражнение







Выполняют физминутку
























Исправляют ошибки в предложении




















Карточки №2



























Карточки с буквами









Слова на слайде















Учебник







































Карточки








Фронтальная














Парная








Фронтальная












Фронтальная













Индивидуальная
















Индивидуальная











Фронтальная























Индивидуальная


Контроль учителя












Взаимоконтроль






Контроль учителя











Контроль учителя













Самоконтроль
















Самоконтроль











Контроль учителя






















Самоконтроль

Расширять и систематизировать научные знания о языке, его единицах и категориях;соблюдение основных языковых норм в устной и письменной речи; стремление расширить свою речевую практику,

применять правила правописания мягкого знака в словах;



























применять орфографические правила, проверять написанное;
















применять орфографические правила, проверять написанное






























применять орфографические правила, проверять написанное



Р:понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;; пытаться самостоятельно находить основание для сравнения сравнивать изучаемые; К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия науроке;

















К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;







К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;







К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;

















К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;


положительное отношение и интерес к процессу познания; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме







Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;





положительное отношение и интерес к процессу познания;


















учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи




















учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Этап закрепления с проговариванием

Усвоение новых способов действия при решении типовых задач

Практический(работа по учебнику)







Откройте учебник на странице 34 и найдите упражнение 61. Прочитайте задание. И придумайте по 2 слова к каждому заданию.

а) мама, папа, липа, берёза

б) окно, молоко, ведро, слово

Придумывают слова по заданию.


Учебник

Фронтальная







Контроль учителя




расширять и систематизировать научные знаний о языке, его единицах и категориях;





Р:понимать заданный вопрос; строить ответ в устной форме; сравнивать изучаемые объекты по критериям;

Положительное отношение к школе; положительное отношение и интерес к процессу познания;

Этап самостоятельной работы с само-

проверкой по эталону


Проверить освоение знаний и умений каждого учащегося

Практический(записать словосочетаний)

Прослушайте словосочетания. Запишите, вставляя мягкий знак, там где он нужен.

скорая … (помощь)

вставить в замок … (ключ)

затопить … (печь)

удобная…(кровать)

летучая … (мышь)

сварила вкусный … (борщ)

у воина острый … (меч)

Записывают слова










Проверяют работу








Эталон

Индивидуальная

Самоконтроль

Понимать роли языка как основного средства общения;

П:понимать содержание текста

К:формулировать ответы на вопросы



Навыки классификации и объединения заданные слова по значению;

Этап включения в систему знаний и повторения

Закрепить знания и подвести итог

Обобщая беседа

Посмотрите на наш план все ли пункты мы выполнили?

Какая была цель нашего урока?

Мы её достигли?

Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?


- Где вам пригодятся эти знания?

Дают ответы на вопросы


Фронтальная


Закреплять нового знания в рамках учебного предмета

К:формулировать ответы на вопросы



Положительноеотношения к школе

Рефлексия

Создать условия для оценивания деятельности

Прием: обобщение

Я предлагаю вам продолжить одно из предложений:

Я узнал(а)…..

Было интересно…

У меня получилось …

Я выполнял(а) задания…

Оценивают себя, свою деятельность

листы самооценки

Индивидуальная



Р. учатся оценивать свою деятельность

Научиться анализировать и оценивать содержание занятия