СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по учебной дисциплине "Методика обучения подвижным и спортивным играм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка включает в себя технологическую карту и конспект учебного  занятия на тему " Классификация и характеристика различных групп подвижных игр

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по учебной дисциплине "Методика обучения подвижным и спортивным играм"»

Технологическая карта учебного занятия

Раздел 1. Подвижные игры

1.2.Классификация и характеристика различных групп подвижных игр

Подходы к классификации подвижных игр



Цель: Познакомить с классификацией подвижных игр и различными подходами к классификации подвижных игр


Задачи:

1.На уровне понимания:

  • Познакомить с классификацией подвижных игр

  • Закрепить знания учащихся о различных подходах к классификации подвижных игр(по содержанию, по преобладающему виду движений, по степени вызываемого у детей мышечного напряжения, по признаку использования предметов и крупных гимнастических пособий.)

  • Характеризовать разновидности подвижных игр;


2. На уровне применения:

  • Создавать условия для овладения основными понятиями темы;

  • Способствовать развитию самостоятельности мышления, развивать способность анализировать информацию;


3.Воспитательные:

  • Воспитывать внимание, ответственное отношение к учебе.


Учебно-методическое обеспечение:

Перечень «Варианты усложнения подвижной игры». Схема “Классификация подвижных игр”


Тип урока: формирование новых знаний


Количество часов: 1

Структурная схема учебного занятия Раздел 1. Тема 1.2

Подходы к классификации подвижных игр

Дидактическая структура

Задачи

Методическая структура

Методическое обеспечение

t

(мин)

1

Организационный момент

Приветствие учащихся

Проверка присутствующих, их готовность к работе на основном этапе


3

2

Проверка домашнего задания

Закрепить и систематизировать знания

Выступления учащихся:

Сообщение - «Развитие положений в работах П.Ф.Лесгафта

В.В.Гориневского и Е.А.Аркина»

Сообщение учащихся

5


Подготовка учащихся к восприятию нового материала

Создание мотивации к изучению нового материала

Ознакомление с порядком работы

Организация целеполагания занятия:

-К какой группе методов относится подвижная игра

-Какое влияние оказывает подвижная игра на детей дошкольного возраста

Конспекты учащихся

5

3

Этап ознакомления с познавательным материалом

Выработка умений слушать

Вопросы для изучения:

- Понятие «Подвижная игра»;

- Классификация основанная на различных признаках;

- Общепринятая классификация подвижных игр;

https://ppt-online.org/236843

Схема “Классификация подвижных игр”

ИКТ-мультимедийная презентация


13

4

Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

Выполнение заданий, умение применять знания

Работа учащихся с тестовым заданием на multiurok.ru (перейти по ссылке)

Дать ответы на вопросы.

-какие образовательные задачи решают подвижные игры

-какую воспитательную задачу решают подвижные игры

-какие подвижные игры соответствуют группировке игр по организации играющего коллектива и т.д.

https://multiurok.ru/tests/klassifikatsiia-podvizhnykh-igr.html


8

5

Этап выдачи домашнего задания.


Рефлексия

Обеспечить закрепление полученных знаний

Разработать карточки с вариантами и усложнением

подвижной игры - «Варианты усложнения подвижной игры»

[3, с 84]


Электронная доска Linoit (распределить стикеры по 3 группам)

Запись домашнего задания

5


6



Подвижные игры

1.2.Классификация и характеристика различных групп подвижных игр

Подходы к классификации подвижных игр


Игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами

По сложности

1.Элементарные Сюжетные и Бессюжетные: Игры с элементами соревнований: Игры-забавы: Игровые упражнения:

2.Сложные Спортивные: Городки Бадминтон Настольный теннис Хоккей, Футбол


   Подвижные игры делят на элементарные и сложные. Элементарные в свою очередь делят на сюжетные и бессюжетные, игры-забавы, аттракционы.
   Сюжетные игры имеют готовый сюжет и твердо, зафиксированные правила. Сюжет отражает явления окружающей жизни (трудовые действия людей, движение транспорта, движения и повадки животных, птиц и т. д.).
Сюжетные подвижные игры преимущественно коллективные (небольшими группами и всей группой).
Бессюжетные подвижные игры типа ловишек, перебежек («Ловишки», «Перебежки») не имеют сюжета, образов, но сходны с сюжетными наличием правил, ролей, взаимообусловленностью игровых действий всех участников. В дошкольном возрасте используются подвижные игры с элементами соревнования (индивидуального и группового), например: «Чье звено скорее соберется», «Кто первый через обруч к флажку» и др. Элементы соревнования побуждают к большей активности в выполнении двигательных заданий.

К бессюжетным относятся также игры с использованием предметов (кегли, серсо, кольцеброс, бабки, «Школа мяча» и др.). Двигательные задания в этих играх требуют определенных условий, поэтому они проводятся с небольшими группами детей (двое, трое и т. д.). В играх-забавах, аттракционах двигательные задания выполняются в необычных условиях и часто включают элемент соревнования, при этом несколько детей выполняют двигательные задания (бег в мешках и др.), остальные дети являются зрителями. Игры-забавы, аттракционы доставляют зрителям много радости.
  К сложным играм относятся спортивные игры (городки, бадминтон, настольный теннис, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей). В дошкольном возрасте используются элементы этих игр и дети играют по упрощенным правилам.



Классификация по различным признакам:
 По возрасту

1.Младший дошкольный возраст

2.Средний дошкольный возраст

3.Старший дошкольный возраст


По формированию физических качеств (Е.Н. Вавилова)

  1. По формированию ловкости

  2. По формированию быстроты

  3. По формированию выносливости

  4. По формированию силы

По двигательному содержанию

1.Ходьба

2.Прыжки

3.Лазание

4.Ползание

5.Равновесие

6.Метание


По использованию пособий и снарядов (Н. Н. Кильто)

1.С использованием предметов

2. С использованием снарядов


По степени физической нагрузки

1.Большой подвижности

2.Средней подвижности

3. Малой подвижности


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!