СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ухода за комнатными растениями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект с детьми подготовительной группы "Уход за комнатными растениями".

Просмотр содержимого документа
«Конспект ухода за комнатными растениями»













Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с детьми подготовительной группы на тему: «Уход за комнатными растениями».



Подготовила Горяйнова Н.А. воспитатель МБДОУ №102 «Терем-теремок» г.Калуги























Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Уход за комнатными растениями»

Образовательная область

«Познание»

Форма педагогического мероприятия

Непосредственно-образовательная деятельность

Возраст детей

Подготовительная группа (от 6 до 7 лет)

Цель

Расширение знаний о способах ухода за комнатными растениями, закрепление навыков ухода за ними.

Задачи

-расширять знания о способах ухода за комнатными растениями ,закрепление умений классифицировать цветы (садовые, луговые, комнатные), выбирать способ очистки листьев от пыли, ориентируясь на размер, прочность, характер поверхности листьев, закреплять навыки ухода за комнатными растениями, обучение новому способу очищения листьев фиалки от пыли с помощью щеточки.

-развивать внимание, наблюдательность.

-воспитывать ответственное отношение к работе, желание ухаживать за растениями.

Средства обучения

Фикус, бальзамин, фиалка , пульверизатор, салфетки, палочки для рыхления почвы, щеточка-кисточка для удаления пыли с листьев, покрытых ворсинками, фартуки для детей, панно с кармашками, модели условий необходимых для растений, сенсорных признаков, способов ухода за растениями, д/и «Что лишнее», ноутбук, видеокамера.

Форма организации детей

Фронтальная, подгрупповая.

Предварительная работа

Беседы «Зачем растению листья», «Что необходимо растениям для роста», наблюдения за комнатными растениями, Д/И «Собери растение», «Что лишнее», труд в уголке природы (протирание пыли с листьев фикуса салфеткой, опрыскивание комнатных растений, полив комнатных растений, рыхление почвы в горшках).



Примерный ход мероприятия

Структур-ные части образова-тельной деятель-ности


Содержание игровых заданий


Деятельность педагога


Деятельность детей


Форма организации детей


Результат

1Организа-ционно-мотива-ционная


















2Основ-ная















































































































































3 Рефлексивная


Проблемная ситуация с комнатными растениями Незнайки. В видеописьме Незнайка показывает свои комнатные цветы (фикус, бальзамин, фиалка) и просит детей научить его ухаживать за ними, прислать ему видеоответ.



Игра «Что лишнее». Надо быстро и правильно выбрать среди 4 карточек лишний цветок (садовый, луговой, комнатный). Одновременно играют две команды мальчиков и девочек.




























Надо одной подгруппе найти фикус, другой бальзамин, третей фиалку, а затем рассказать о признаках листьев данного растения, используя сенсорную модель (панно с кармашками, в которые вставляются карточки, моделирующие признаки: размер, количество, характер поверхности листьев), о способе удаления пыли с этого растения.








Надо одной подгруппе показать, как протирать листья фикуса тряпочкой, другой - как опрыскивать листья бальзамина, третей - как очищать щеточкой-кисточкой пыль с листьев фиалки.












Каждой подгруппе надо порыхлить землю в горшке у своего растения.



























Запись видеописьма для Незнайки.









Привлекает внимание к звуковому сигналу – получено видеописьмо от Незнайки. Спрашивает, хотят ли они помочь Незнайке.













Предлагает рассказать, какие цветы они видели у Незнайки, назвать их. Просит вспомнить, какие цветы бывают (садовые, луговые, комнатные). Приглашает команды девочек и мальчиков поиграть в игру «Что лишнее».




Просит вспомнить, какие условия необходимы для роста растений, выставить подходящие карточки-модели.



Предлагает детям рассказать, как мы ухаживаем за комнатными растениями в нашем уголке природы.


Спрашивает, зачем надо удалять пыль с листьев растений.






Просит детей разделиться на подгруппы(3-4человека). Предлагает каждой подгруппе выполнить задание. Рассказывает и показывает, как удалять пыль с листьев фиалки с помощью щеточки.






















Предлагает каждой подгруппе вспомнить, порядок выполнения работы, выбрать орудия труда.


Дает задание каждой подгруппе, показать, как очищать листья от пыли на конкретном растении. Снимает на камеру трудовой процесс, для Незнайки.










Напоминает, что для хорошего насыщения почвы воздухом, земля в горшке должна быть рыхлая. Просит вспомнить, как мы рыхлим землю.


Дает задание подгруппам. Снимает на камеру трудовой процесс, для Незнайки.





Спрашивает, как определить, нужно ли поливать растения, как правильно поливать, какой водой.











Предлагает подгруппам полить свои растения. Снимает на камеру трудовой процесс, для Незнайки.


Предлагает детям полюбоваться чистыми, ухоженными растениями, рассказать, как они ухаживали за ними.

Записывает и отсылает видеописьмо Незнайке.

Просматривают видеописьмо, выражают желание помочь.


















Называют цветы, вспоминают садовые, полевые и комнатные цветы. Выполняют игровое задание.











Выполняют просьбу, выставляют карточки.






Перечисляют способы ухода за комнатными растениями (полив, рыхление, удаление пыли с листьев).



Рассказывают для чего растениям листья, почему пыль мешает.





Разделившись на подгруппы,

выполняют задания.






























Рассказывают о порядке выполнения работы, выбирают орудия труда.


Выполняют задания по подгруппам.
















Рассказывают, что рыхлить надо осторожно палочками с тупыми концами, нельзя рыхлить у самого стебля.




Выполняют задание.








Рассказывают, что определить можно по цвету земли и на ощупь (светлая, сухая земля нуждается в поливе), поливать надо водой комнатной температуры держа лейку у самой земли, подальше от стебля.




Поливают комнатные растения.





Любуются чистыми растениями, рассказывают, как ухаживали за разными растениями и почему.

Фрон-таль-ная



















Под-групповая















Фрон-таль-ная







Фрон-таль-ная







Фрон-таль-ная






Под-групповая































Под-групповая





Под-групповая
















Фрон-таль-ная








Под-групповая







Фрон-таль-ная















Под-групповая





Фрон-тальная

Эмоциональный настрой на дальнейшее общение, создание мотивации к решению проблемной ситуации.












Закрепление знаний о классификации цветов (садовые, луговые, комнатные).











Закрепление знаний об условия, необходимых для роста растений.




Закрепление знаний о способах ухода за растениями.





Закрепление знаний о значении удаления пыли с листьев растений.


Закрепление знаний о способах очистки растений от пыли, в зависимости от их листьев, обучение новому способу очищения листьев фиалки от пыли с помощью щеточки.
















Закрепление знаний о трудовом процессе.




Закрепление на практике умения удалять пыль с растений.














Закрепление знаний о правилах рыхления земли.






Закрепление на практике умения рыхлить землю в горшках у комнатных растений.


Закрепление знаний о том, когда надо поливать растения, правилах полива.










Закрепление на практике умения поливать комнатные растения.


У детей сформировано позитивное отношение к выполнен-ной деятельности, направлен-ной на оказание помощи Незнайке.