СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 1 класса обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока  1 класса обучение грамоте на тему: "Письмо заглавной буквы С"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класса обучение грамоте»

Конспект урока письма

Предмет: обучение грамоте (письмо)

Тема: Письмо заглавной буквы С

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации предметных ЗУНов, формированию умения писать заглавную букву С, продолжить знакомство с элементами букв и алгоритмом их написания, упражняться в устном проговаривании основных элементов, учиться записывать элементы букв на слух вразбивку, учить видеть рабочую строку.

Задачи формирования УУД:

  • Личностные:актуализировать личностный смысл изучения данной темы; помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать осознанию ценностей изучаемого предмета.

  • Регулятивные:уметь принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

  • Познавательные:уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; уметь устанавливать причинно-следственные связи; производить сравнение и классификацию по заданным критериям.

  • Коммуникативные:уметь выражать в речи свои мысли и действия; задавать вопросы; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; принимать участие в работе парами, группами; контролировать свои действия в классе.

Оборудование: письмо 1 класс, презентация.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.















II.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.



























III.Целеполагание.





IV. Открытие «нового» знания.

1-2

- Доброе утро, ребята!

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Все ли правильно сидят?

Все ли весело глядят?

Слушайте внимательно,

Работайте старательно!

Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, как организовано ваше рабочее место, расположены учебники и письменные принадлежности.

Нос – как хвост, под ним – рога,

Каждая столбом нога,

Сам огромный, словно дом!

Кто это? Конечно ... !

-Давайте вместе произнесем слово слон.

-Какой звук вы слышите в начале слова слон?

- Дайте характеристику звука [с]

- Ребята, послушайте следующую характеристику звука: этот звук находится в начале слова стол. Он согл., глух., тверд., парный звуку [с’]. Какой это звук?

- Какой буквой на письме обозначаются звуки [с] [с’]?

-Где живёт буква эс на ленте букв?









Вывешиваю демонстрационную карточку, показываю указкой.

-Почему здесь две буквы эс?

-Где они употребляются?

-На что похожа буква эс?

-Давайте руками представим себе букву эс:

-Пальцы рук образуют полуовал.







-Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Откройте прописи на с. 17, рассмотрите материал страницы, какого героя вы видите на вверху страницы?

-Что у него на лбу?

-У него на лбу буква эс в виде луны.

-Посмотрите, какие задания нам приготовил волшебник. Какую учебную задачу мы с вами поставим?



-Посмотрите на демонстративную карту , и скажите чем же отличается письменная буква эс от печатной.

- Кто знает, какую букву называют заглавной?

- А когда мы пишем заглавную букву.




-На что похожа буква эс?

- Из каких элементов она состоит?

-Выйдите к доске и покажите эти элементы.



-Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть при письме?

Правила посадки при письме.

Вспоминают правила посадки.

  1. Сиди прямо.

  2. Ноги поставь на пол.

  3. Не касайся грудью парты. Между грудью и партой должен проходить кулачок.

  4. Расстояние от глаз до тетради не менее 30 см.

  5. Опирайся на спинку стула


Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный – кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный.

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Мы ладони потрясем,

Каждый пальчик разомнем,

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы начнем опять писать.


-Сначала я напишу букву на доске, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

(Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.)


Письмо «в воздухе» буквы эс.

- Запишите букву в воздухе под счет раз – и, два – и, три – и.

- Найдите первую рабочую строку. Сядьте правильно. Обведите элементы буквы эс по бледному шрифту.

- Найдите вторую рабочую строку. Посмотрите на образцы написания строчной буквы эс. Самостоятельно обведите и допишите букву эс до конца строки. Обратите внимание -между буквами расстояние 2 клеточки. Помните правило: буквы надо писать на одинаковом расстоянии друг от друга, соблюдая высоту и ширину.


Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
















Учащиеся отгадывают загадку.


-Слон.


-Это звук [с].

-согласный, твердый, глухой.


-[с]

-буквой эс

-На первом этаже, т.к. обозначает глухие звуки.

-Одна заглавная, другая строчная.

-Эти слова объединяет звук [с]


-Одна буква заглавная, а другая строчная.

-Заглавная буква пишется в начале предложения или если именя собственные начинаются на букву эс.

-Волшебника.

Учащиеся размышляют над темой урока.




-Письменная буква С пишется под наклоном.

-заглавной называем ту букву, которая увеличена в размере.

-Буква С похожа на луну.

-Она состоит из одного элемента.

Учащиеся вспоминают правила посадки при письме.









Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.





















Прописывают букву С в воздухе.


Работа в прописи.


Обводят заглавную и строчную букву С.

Физминутка








Игра «ДОМ»

У каждого домика обязательно должны быть пол, потолок, стены. Услышав слова - команды, ребенок выполняет следующие упражнения: пол – приседает; потолок - тянется вверх; стены - разводит руки в стороны;

Выполняют физминутку



V. Первичное закрепление









-Ребята, посмотрите, что написано ниже.

-Кто сможет прочитать?

-Как вы понимаете смысл этих слов?

-Сам, сама – указание на лицо или какой –либо предмет.

Нос – часть лица.

Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир

Сын- это мальчик, юноша, мужчина по отношению к родителям

Сани- средство передвижения по снегу.

- Напротив каждого слова самостоятельно записываем слова - сам, сама, нос, сон, сын, сани.

Красиво и чисто в тетради пиши:

Наклон соблюдай, никуда не спиши!

-Ребята, посмотрите, что написано ниже.

-Кто сможет прочитать?

-Почему слова Сима и Соня пишутся с заглавной буквы С?

-Обведите данные имена.

-Посмотрите на предложение.

-Прочитайте его.

-Какой знак стоит после каждого слова?

- Как нужно читать это предложение?

-Прочитайте это предложение выразительно.





-Сам, сама, нос, сон, сын, сани.

















-Сима, Соня.


-Потому, что это имена собственные.



-Нина! Осы! Осы!


-Стоит восклицательный знак.

- С побудительной интонацией, с восхищением.

VI. Рефлексия деятельности.


-Вот наш урок и подошел к концу.

- С написанием какой буквы мы познакомились на сегодняшнем уроке?

- Какую букву выучились писать на уроке?

- Из скольких элементов состоит эта буква?

- Как называются эти элементы?

-Ребята, нарисуйте на полях кружочки. Если вы считаете, что работали хорошо зеленый кружочек, желтый те- у кого задания вызывали затруднения, красный те- кто не смог справиться ни с одним заданием.

- Дома потренируйтесь в написании изученных букв.

- Спасибо вам! Урок окончен!

-Мы сегодня познакомились с написанием заглавной буквы эс.


Подводят итог урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!