Конспект урока по обучению грамоте
Класс: 1
Дата: 23.09.2021г
Тема урока: «Труд кормит, а лень портит. «Согласные звуки [н], [н']. Буквы Н, н.»
Цели урока: развитие фонематического слуха в процессе знакомства со звуками [н] и [н’], формирование умения характеризировать эти звуки и обозначать их буквой Н.
Предметные результаты: учащиеся выделяют звуки [н], [н'] в процессе слого - звукового анализа слов, характеризуют их, находят место буквы Н на ленте букв, правильно читают слоги, слова, предложения с новой буквой и гласными буквами, определяют разное значение одного слова.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».
Коммуникативные УУД:
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,
Личностные результаты: учащиеся составляют высказывания о любви к Родине; рассуждают о необходимости трудиться на благо родной страны, принимают новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, учатся внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование:
Учебник В. Г. Горецкого «Азбука».
Мультимедийный проектор.
Презентация к уроку.
СD c электронным приложением к азбуке.
Карточки для составления сообщения о звуках.
Ход урока:
Организационный момент
Настраивает на работу.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Покажите, какое сейчас у вас настроение?
Я думаю, что на уроке все у вас получится!
Актуализация знаний и мотивация
(На уроке по теме «Гласные и согласные звуки» учитель знакомит детей с обозначением мягкости и твердости согласных звуков в схемах слов).
-Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на нашу ленту букв.
- На какие группы делятся буквы? (гласные, согласные).
- Сколько вы знаете гласных букв? Назовите гласные.
-А много ли слов мы с помощью этих букв смогли прочитать и написать?
Просит прочитать слова на презентации. О! У! Ау! Уа!
-Что выражают эти слова?
-Какие чувства могут передавать?
Работа в паре.
Прочитайте эти слова друг другу так, чтобы они выражали разные чувства, эмоции (радость, огорчение, боль, испуг….)
-Мы должны научиться читать слова, которые выражают мысли. Мы должны научиться читать рассказы и стихотворения, задания по математике и окружающему миру. А это невозможно без изучения согласных звуков и букв, которыми они обозначаются.
-Прочитайте эти слова. (Спрашиваю не читающих детей)
- Не можете прочитать? Почему?
(Фиксируется затруднение!)
-Чему бы вы хотели научиться на уроке?
Попробуйте догадаться, какая тема урока?
- Чему будем учиться на уроке?
Постановка учебной задачи.
-Прочитайте тему урока на слайде. Чему будем учиться на уроке?
Перед вами лежит маршрутный лист, на котором написан план нашей работы на уроке.
1.Знакомство с новыми звуками и буквами.
3. Чтение слогов с новой буквой.
3. Чтение слов и предложений с новой буквой.
Прочитайте его.
-Прочитайте пословицу на слайде. Как вы ее понимаете?
«Терпенье и труд все перетрут».
-Все у нас получится, если мы будем старательны и терпеливы.
Физкультминутка
«Открытие» детьми нового знания и сверка его с эталоном.
1.Просит объединиться в группы по 4 человека. Предлагает отгадать загадки и составить схему слов.
1).Вот гора, а у горы -
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
2) Сани возит он в мороз,
А в жару — телегу, воз,
Любит сено и траву
Ну и как его зовут? (Конь)
Предлагает сверить свои схемы со схемами на слайде.
2.Дайте характеристику выделенных звуков.
3. Упражнения в определении в словах звуков [н] и [н'].
2) Просит поднять синюю карточку, если в слове встречается твердый звук [н] и зеленую, если в слове встречается мягкий согласный звук [н'].
Сон, линь, сосна, снег, встань, лень, Наташа, Нина.
4.Знакомит со звонкостью звуков, с обозначением этих звуков буквами (ЭН).
-Эти звуки звонкие. Если мы закроем ушки, то услышим в них звон при произношении этих звуков. Обозначать звонкие будем колокольчиком с язычком, а глухие – без язычка.
- Как обозначаются эти звуки?
- Почему букв 2?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
-Приведите примеры таких слов.
5.Просит разместить букву Н на ленте букв.
Учитель уточняет ответы детей. (Согласный, звонкий, поэтому на верхнюю часть ленты)
Просит по схеме рассказать о звуках и буквах, с которыми познакомились?
Просит прослушать объяснение на презентации.
- Все ли вы сказали правильно? Где ошиблись?
Просит оценить свою работу на маршрутном листе на этапе урока «Знакомство с новыми звуками и буквами».
! – все получилось ? – не все понял.
6.Печатаем букву Н в тетради.
-Как запомнить букву?
Предлагает прочитать стихи на презентации.
7. Чтение слогов и слов с буквой н.
Предлагает прочитать слоги. Обращает внимание, что перед буквами а, о, у, ы звук [н] – твердый, а перед и – [н'] мягкий.
Предлагает на маршрутном листе оценить свою работу на этапе урока «Чтение слогов с новой буквой».
Первичное закрепление.
Учитель предлагает:
-детям, которые не читают, открыть учебник «Азбука» на стр. 41 и прочитать слоги и слова; затем составить слова со слогами на Ни в приложении.
Работа в парах:
- детям, умеющим читать, составить рассказ по серии картинок в приложении к ученику на CD, а затем прочитать готовый рассказ в приложении.
Физкультминутка
Включение в систему знаний и повторение.
Просит рассмотреть иллюстрации на стр. 40.
-Кого видите?
-Кого называют богатырями?
-Что вы можете рассказать о богатырях?
Рассказывает о богатырях и былину о том, как Никита Кожемяка победил Змея-Горынича, запряг его и вспахал поле. Обращает внимание на то, как в древности вспахивали землю (соха, лошадь, быки).
Чтение стихотворения «Русь» И. Никитина.
1)Просит прочитать стихотворение.
-Какова главная мысль его?
-Как называет Русь?
-С чем ее сравнивает?
-К чему призывает?
-Найдите в стихотворении и пословицах слова, в которых есть буква н.
-Какой звук она обозначает? Покажите с помощью синих и зеленых квадратиков.
Предлагает оценить себя на этапе маршрутного листа «Чтение слов и предложений с новой буквой»
Рефлексия деятельности (итог урока).
Сообщает, что урок подошел к концу. Просит вспомнить цели урока, посмотреть на маршрутный лист и оценить свою работу на уроке.
! – все понял, научился читать слова, предложения с буквой.
?- надо потренироваться.
На слайде появляется надпись «Молодцы!»