ОСЭ УРОК № 29 Дата:
Тема урока: Действия с приставкой «со»
Цель урока: формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о слабых.
Задачи урока:
личностные
• воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
метапредметные
• умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
• овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникаций;
• готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
предметные
• познакомить с ценностями человеческой жизни, развивать установку личности поступать по совести;
• познакомить с духовными традициями народов России.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь находить информацию в словарях и учебнике.
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Ход урока:
1.Организационный момент
Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на нашем необычном уроке — уроке изучения основ светской этики, где общаясь с вами, мы получаем знания о православной культуре, истории и традициях нашей страны, обсуждаем нравственные проблемы человеческой жизни и ищем пути их решения, используя опыт поколений.
Надеюсь, что и сегодня на уроке наше общение будет интересным и полезным для вас и не оставит вас равнодушными.
2.Актуализация знаний по теме урока. Сообщение темы с мотивирующим приемом
Слайд 1
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание. А. Дементьев
Слайд 2
Что объединяет слова:
Сострадание, сочувствие, совесть, сопереживание, соучастие, соболезнование
Раскрывают внутренний мир человека.
- Что ещё в них общего?
Приставка со-
Приставка со- означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие.
Слово «сострадание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Это слово - милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь предсказывает тебе: чужой беды не бывает! Совсем недавно этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.
Заглянем в историю слова «совесть».
Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть, что значит, знать, ведать.
Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром.
Просмотр слайдов 3-8
Определение темы урока Действия с приставкой «со»
3.Работа со словарями
- Работая в группах со словарями разных авторов, вы узнаете о лексическом значении слова «милосердие».
«Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или просить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». (Толковый словарь Ожегова С.И.)
«Милосердие – сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердечность». (Толковый словарь Даля В.И.)
«Милосердие – одна из дарованных свыше добродетелей во всех мировых религиях, способствующая преодолению греховности и открывающая путь к личному спасению». (Энциклопедия социологии)
- Значит милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце.
4.Просмотр видеоклипа о милосердии «Притча про морские звёзды»
- Ребята, к кому, по-вашему, мы должны относиться с милосердием? (К пожилым людям, к младшим, к больным, к животным, к природе)
Можно ли в себе воспитать милосердие? Как?
Делать добрые дела и совершать добрые поступки
В каких делах мы можем проявить милосердие и сострадание?
- Можем ли мы с презрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мы хорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможности помыться; мы сыты, а они голодают?
-Как мы к ним должны относиться?
-Итак, милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце, жалеющее и сочувствующее окружающим.
-Ребята, а зачем нам милосердие? Какая в нём выгода?
- К кому, по вашему мнению, мы должны относиться с милосердием?
Прежде всего вы должны быть милосердными к своим близким, к тем, кто вас окружает.
- А кто такой, по вашему мнению «близкий» человек?
Блиц-опрос:
- Назовите 5 богатейших людей на планете.
- Назовите 5 последних победительниц «Мисс мира».
-Не совсем получилось? Трудновато, не так ли?
- А теперь ответь на эти вопросы:
- Назови имя учителя, который вносит вклад в ваше образование.
- Назови 2 людей, которые помогли тебе в трудный час.
- Назови человека, с которыми тебе нравиться проводить время.
- Осуществимо? Это легче, не так ли? Почему?
- Да, это люди, которые заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря, ни на что, остаются рядом.
5.Чтение и обсуждение притчи о «Добром самарянине»
- У слова «ближний» есть и другое значение. Давайте послушаем притчу о «Добром самарянине»
- Так кто же такой близкий человек?
Давным-давно одинокий путник направлялся из города Иерусалим в город Иерихон. Путь лежал по каменистой горной дороге. Ослепительно палило солнце. В этих местах путников частенько подкарауливали злые разбойники.
Они-то и напали на одинокого путника, избили, ограбили его и скрылись. А путник, еле живой, остался лежать на дороге. Вокруг ни души. Не кому ни руки подать, ни глотка воды. Но вдруг на дороге показался священник. В этот день был религиозный праздник, и по букве закона в этот день нельзя ничего было делать, разрешалось только молиться. Священник увидел бедного человека и ... прошел мимо.
Вот еще кто-то появился на дороге. Уж он-то наверняка поможет. Но нет, человек тоже проходит мимо. Он служитель храма и тоже считает, что оказание помощи в такой день — нарушение религиозного закона. Вдали показался третий путешественник. Это житель провинции Самария. Об этих самаритянинах очень презрительно отзываются священники и служители храмов. Он и подавно придёт мимо, подумал несчастный путник.
Но, увидев пострадавшего, самаритянин спешился с ослика, подошел к страдальцу. Он промыл и перевязал ему раны, посадил на осла и отвёз на постоялый двор. Он продолжал ухаживать за несчастным до тех пор, пока ему не стало лучше. А когда пришло время уехать, добрый самаритянин сказал хозяину постоялого двора: " Вот деньги за наше проживание, я оставляю тебе их больше, потому что бедняга останется здесь до полного выздоровления. Если не хватит, доплачу, когда буду возвращаться обратно. Пожалуйста, ухаживай за ним хорошо".
Иисус закончил эту историю вопросом: " Кто из этих троих больше любил людей?" Ему ответили:
"Тот, кто помог пострадавшему". Тогда Иисус сказал: "И вы поступайте так же!"
Эти слова сказаны и для нас с вами: "И вы поступайте так же".
Глубокий смысл этой притчи, в которой учит любви не только к своим ближним, например, к родителям, бабушкам или дедушкам, но и любви даже к тем, кто нам может быть и не нравится.
Во время чтения притчи делаются остановки для комментариев:
- Почему пострадавшему не помогли?
- Можно ли торопиться так, чтобы не помочь человеку в беде, как вы считаете?
- Чему же учит эта притча?
Что нужно быть добрым и отзывчивым ко всем ближним. Она объясняет, кто такой «ближний» - это тот, кто не оставит тебя в беде и тот, кто нуждается в твоей помощи.
6.Притча о доброй старушке и ее молодой душе
У одной доброй, мудрой старушки спросили:
- Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
- Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.
Добро – помнить. Зло – забывать.
Так кого можно назвать добрым человеком, как вы думаете? (дети отвечают)
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».
А что такое, по-вашему, зло? (дети отвечают)
В старославянском и церковнославянском языках слово «зло» имеет значение «Беда, несчастье, вред; худо, грех». Попробуйте объяснить слова:
Зло-дей – делающий беду, наносящий вред; (щелчок)
Зло-умышленник – иметь вредное намерение, желать несчастья;
зло-словить – говорить худое, бранить, клеветать, проклинать;
зло-честивый – чествующий, славящий, творящий худое.
Давайте подумаем, а всегда ли легко различить добро и зло?
Слайд 9-11
- Посмотрите на эти прекрасные васильки во ржи, или на вот весёлые одуванчики в клубнике. Они красивы, но в поле с рожью и на грядке с клубникой они сорняки, приносящие вред.
- Тебе казалось таким забавным спрятать сменную обувь своей одноклассницы. Дело сделано. А потом, увидев слезы на глазах девочки, которую наказали за опоздание на урок, ты спохватился: «ее наказали за мою шалость! Зачем я так? Я же хотел улыбки, а не слез!».
- Что помогло тебе понять, что твой поступок не забавен?
- Попробуйте привести свои примеры?
Откуда исходит зло?
Из злого сердца. А чтобы уничтожить зло, нужно изменить сердце.
А может ли кто-нибудь другой изменить наше сердце?
Нет. Насильно это сделать нельзя. Человек должен научиться судить себя и изменять себя сам.
Когда речь идет о злых поступках, надо не просто признать свою ошибку, а даже разозлиться на нее, возненавидеть свой недавний поступок, вытолкнуть его из своей жизни и из своего сердца.
Мальчик бросил булыжник в чужое окно. И целых полчаса всем приятелям с гордостью рассказывал о своем «подвиге». А через полчаса в этот двор въехала «скорая помощь». И врачи побежали в ту самую квартиру с разбитым окном. Оказывается, осколки разбитого стекла попали в лицо ребенку, который спал у окна… И теперь недавний «герой» готов отдать все на свете – лишь бы не было этого его «подвига». То, чем он гордился, теперь для него стало поводом для глубочайшего стыда и позора.
- Вслед за переменой в самооценке должна произойти и внешняя перемена. Исправь свою прошлую ошибку делом. Найди дело, противоположное совершённому злу.
Украл? – Верни.
Солгал? – Наберись сил сказать правду.
Пожадничал? – Подари.
Сказал злое слово? – Попроси прощения.
Чему учат религии резных народов?
Религии разных народов учат милосердию, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным. Главное, чтобы эта помощь шла от чистого сердца!
(слайд 21-24)
Это наше время, наша жизнь, наша окружающая действительность. Она бывает жестокой и страшной.
В России на сегодняшний день около 700 тыс. детей сирот, более 2 миллионов детей и подростков абсолютно неграмотные. Многие люди живут в бедности, даже в нищете, не имеют работы. И очень много жестоких людей.
- Как теперь жить? В страхе спрятаться дома?
В 1896 году в России было 3555 благотворительных фондов. Поработайте с информацией и узнайте о благотворительных фондах в России в настоящее время. Чем они занимаются, кому помогают и есть ли такие в нашем городе.
Мир всегда был жестоким, но и сейчас есть люди, которые не ожесточились. Я хочу рассказать вам о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.
Слайд 25
Движение сестер милосердия. Императрица Александра Федоровна. Мать Тереза. Красный крест.
Надо любить мир, все живое. Приносить свой вклад в дела милосердия.
- В каких делах мы можем проявить милосердие и сострадание?
День милосердия и благотворительности
23 августа в России отмечают день милосердия и благотворительности. К этому дню часто приурочены благотворительные акции, в которых можете принять участие и вы с родителями. Ещё в этот день награждают за особые заслуги в делах милосердия специальными медалями и орденами. Лицам, награжденным орденом, присваивается звание «Кавалер ордена «За милосердие и благотворительность», вручаются диплом и икона Святой Праведной Иулиании Лазаревской работы современных мастеров.
Итог урока
Чтобы не быть в обиде
Когда приходится туго
Будьте добры друг к другу!
Вы живете на Западе иль приехали с Юга
Запомните заповедь
- Будьте добры друг к другу!
Дети и взрослые! Молодые и старые!
Это всем говорит наука:
Во что бы то ни стало
- Будьте добры друг к другу! Ребята хором по сигналу повторять слова: «Будьте добры друг к другу»
- Один мудрец спросил у народа «Скажите пожалуйста, а какого цвета милосердие?» Люди стали гадать. Зеленое – как земля. Желтое – как солнце. Голубое – как небо.
- И заканчивая сегодня наш урок, я хочу подарить вам голубя – это один из символов милосердия. Раскрасьте его тем цветом, какого цвета вы считаете милосердие. И когда вы захотите сделать плохой поступок, за который вам будет потом стыдно посмотрите на голубка и подумайте – «А стоит ли?»
- Когда к вам обратятся за помощью – всегда помогайте. Ведь милосердие – это бесценный дар.
Наш урок подошел к концу. А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство милосердия?
В сердце человека, готовом любить, прощать, помогать друг другу, сопереживать. Оно не простое, а волшебное… и пусть ваше сердца поможет вам увидеть тех, кто нуждается в вашей помощи. И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце были только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и окружающих вас людях.
И я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или милости?
Урок 29. Действия с приставкой «СО».
Задание 1. Что объединяет слова:
Сострадание, сочувствие, совесть, сопереживание, соучастие, соболезнование
_______________________________________________________________________________
Приставка со- означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие.
со – чувствие – ________________________________________________________________________
со – действие – ________________________________________________________________________
со – знание – ________________________________________________________________________
со – единение –________________________________________________________________________
Слово «со – страдание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Это слово - милосердие.
Милосердие говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Движение сестер милосердия. Сёстры милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"... Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! К формированию движения сестёр милосердия приложили руку крестоносцы-госпитальеры, кардинал Ришелье, Николай Пирогов, знаменитый врач Федор Гааз, многие другие известные люди. О действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были награждены медалью "За оборону Севастополя ".В 1854 г. Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.
Представители Царского Дома тоже участвовали в движении сестер милосердия. Во время первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре Великие Княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь. По их примеру многие представители Дома Романовых свои личные средства вкладывали в благотворительность.

Российский Красный Крест - неотъемлемая часть международного Движения
Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира. Ежегодно 233 миллиона человек становятся получателями помощи Красного Креста.
М
ать Тереза. Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям - в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили. Матери Терезе открывались двери и хижин, и дворцов. Она завоевала дружбу с великими мира сего — папами, президентами, королями. Но несмотря на все это, будучи человеком огромной известности и популярности, в своем Ордене она продолжала совершать самую обыденную работу. Но делала ее с великой Любовью.

Леонид Рошаль – это доктор, который появляется в самую сложную минуту. Война, теракт, завал – это те ситуации, в которых приходится работать, и где ему нет равных. Детский хирург, автор научных работ, обладатель многих титулов и орденов спас жизни не одному человеку.
Задание 2. В каких ситуациях мы можем увидеть проявление милосердия?
1. _________________________________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________________________________
Задание 3. Попробуйте объяснить слова:
Зло-дей – __________________________________________________________________________________
Зло-умышленник – _________________________________________________________________________
зло-словить – ______________________________________________________________________________
зло-честивый – ____________________________________________________________________________