СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 2кл «Сумма и разность отрезков».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 2кл «Сумма и разность отрезков».»

Конспект урока по математике во 2 классе

Дата:

Тема: «Сумма и разность отрезков».

Тип урока: комбинированный.

Цель: учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков; развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить; прививать интерес к математике.

Формируемые УУД:

Регулятивные: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке,  умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие  математические высказывания.Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: учебник, тетрадь, ноутбук, проектор, интерактивная доска, карточки для проведения рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент

(Настрой на урок, девиз)

2.Актуализация опорных знаний.
1. Каллиграфическая минутка.

51, 52, 53, 54, 55,56,57,58,59,60.

2. Устный счёт 

2.1. Работа с числами

- Какие числа вы записали? (двузначные)

- Назовите число, в котором 5 дес.5 ед.; 5 дес. 7 ед.

- Назовите соседей числа 58.

- Назовите предыдущее число числа 53.

- Назовите последующее число числа 59.

2.3Работа с учебником

Стр. 27 № 3

(Выполняется устный счёт по учебнику)

2.4 Работа с геометрическими фигурами.

(На доске нарисованы фигуры.)

-Какая фигура называется ломаной линией (5)

- По какому признаку определили? (Состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки)

- Какая линия называется прямой? (1)

- Что вы знаете о ней? ( Не имеет ни начала, ни конца)

- Под каким номером изображена кривая линия? (3)

- Найдите луч. (4)

- Что вы скажете о нём? (Есть начало, но нет конца)

- Какую фигуру можно назвать отрезком? (2)

- Почему? (У отрезка есть начало и конец)

- Длину каких линий можно измерить?( Отрезка и ломаной линии)

3.Сообщение темы урока. Целеполагание.

- Сегодня тема нашего урока«Сумма и разность отрезков».

- Какие цели стоят перед нами? (Ответы детей)

4.Работа по теме урока

1. Работа по учебнику.

Стр. 27 №1.

- Сколько отрезков вы видите на рисунке? (Три)

- Что показывают дуги вверх? ( Маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок)

- Назовите их длины. (6 см и 2 см)

- Что показывает дуга внизу? (Весь отрезок, Большой отрезок)

- Как найти его длину? (Он состоит из отрезков 6 см и 2 см, 6 см + 2 см = 8 см

- Прочитайте задание 2.

- Выполните его в тетради?

- Сколько у вас получилось отрезков? ( Три)

- Из чего состоит длина большого отрезка ( Из длин двух маленьких отрезков)

- Какой длины большой отрезок? (10 см)

- Какой длины первый маленький отрезок? (4 см)

- Как узнать, какой длины второй маленький отрезок? (Вычитанием)

- Запишите решение. ( 10 см- 4 см =6см )

- Как складываются и вычитаются длины отрезков? ( Как обыкновенные числа)

5. Физкультминутка

6.Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику.

№5 ( с. 27)

1.Фронтальная работа

(Выполняют вместе с учителем. )

2. Самостоятельная работа.

Решение примеров № 4.

12-8+9= 13 14 – 7 + 6 = 13 48 – 40 – 8 = 0

10 + 3 – 8 = 5 10 + 4 – 9 = 5 56 – 50 + 8 =6

17 – 8 + 6 = 15 18 - 9 + 8 = 17 0 + 88 – 80 = 8

Взаимопроверка (Слайд). Взаимооценка (Слайд)

7. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как найти длину всего отрезка, если известны длины его частей? (длина-это сумма длин его отрезков)

- Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка? (из длины отрезка вычесть одну из частей).

- Оцените свою работу на уроке знаком «!», «?».

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Какой момент урока больше всего понравился?

8.Домашнее задание

Стр. 27 № 2, № 6 (по желанию).