Тема: Обобщение знаний по теме «Звуки и буквы»
Цели: повторить изученные орфограммы.
Задачи:
1) Расширить и уточнить знания о существенных признаках гласных и согласных звуков.
2) Развивать умение различать звук и букву.
3) Формировать понимание орфограмм, связанных с произношением и написанием гласных и согласных звуков.
Ход урока:
1. Организационный момент
У: Ребята, здравствуйте! Сегодня я хотела бы начать с одной истории:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
– Ты держишь всё, сейчас, в своих руках!
У: Ребята, а как это можно понять? (Дети отвечают)
У: Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас. Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.
2. Актуализация знаний
У: Посмотрите, пожалуйста, на доску, я записала слова, но кажется с ними что-то не так. Помогите их исправить. В своих тетрадях запишите правильный вариант.
Сабака, медветь, пасажыр, питух, лесница, девочьки.
У: Чем похожи слова? Какие орфограммы встретились в словах? Как проверить их написание? (Дети отвечают)
3. Работа по теме урока
Задание 1
У: Ребята, Зо и Бо приготовили для вас задание. Но сначала нужно найти что-то общее в их именах. Как вы думаете, что это? (Дети отвечают)
У: Правильно это звук [о].Поэтому ваша задача выписать все слова с этим звуком, будьте внимательны!
У: Теперь давайте проверим:
У: Может, мы передохнем? Давайте устроим физкультминутку!
Буратино потянулся.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
У: Ребята, сейчас давайте откроем учебник на стр. 49 упр.60. Оно нам поможет вспомнить еще одно правило, которое мы прошли (работа по учебнику)
У: На доске записаны слова, вам нужно начертить в тетради два столбика и разделить в них слова. В первый столбик запишите слова со звуком [в'], а в другой со звуком [в].
Слова на доске: вилка, карандаш, часы, ковш, валенок, слива, любовь, магазин, трава, одуванчик, свисток, каша, велосипед, подарок, корова.
Итог:
[в']: вилка, слива, любовь, свисток, велосипед.
[в]: ковш, валенок, трава, одуванчик, корова.
У: Сейчас мы с вами поработаем в учебнике на стр. 78 упр.114. Мы снова вспомним с вами правило, изученное ранее (работа по учебнику)
У: Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, что сегодня было на уроке.
- Какие правила, мы с вами вспомнили?
- Чем отличается буква от звука?
- В чём возникли трудности?
- Что понравилось делать на уроке?