СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 3 класс "Правописание безударных гласных в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как определить, как найти опасное место и написать правильную букву в слове?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 3 класс "Правописание безударных гласных в корне слова"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 47

муниципального образования городской округ Люберцы

Московской области










Конспект урока

по русскому языку,

3Б класс.



«Правописание безударных гласных в корне слова»





















Учитель: Е.А.Одинцова



2018 год

Конспект урока по русскому языку,

3Б класс.

«Правописание безударных гласных в корне слова»



Учитель: Е.А.Одинцова



Описание материала: методическая разработка рабочего урока по русскому языку для 3 класса, к учебнику Канакиной В.П., УМК «Школа России», с применением приёма технологии динамического оценивания.


Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корнеслова».


Цель: Развитие орфографического умения написания слов с безударными гласными в корне слова.


Задачи: - формировать способность к проверке безударных гласных в корне слова;

- развивать орфографическую зоркость; - воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.


Планируемые результаты:
Предметные: 

- знать способы проверки безударных гласных в корне слова;


Личностные: 

- уметь проводить рефлексию собственных действий;


Метапредметные:

а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;

б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.

в) познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.




Ресурсы: - учебник «Русский язык» для 3 класса, В.П. Канакина 1 часть;

- таблицы;

- карточки с шагами алгоритма действий при постановке безударной гласной в корне слова.


Ход урока:


  1. Организационный момент




















Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)



  1. Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь стр. 52 упражнение 130

- В каких значимых частях слова были орфограммы?



  1. Актуализация знаний

Запишите число 23 ноября. Классная работа слайд 2



- Я читаю загадку, а вы пишете отгадку. (1 ученик работает у доски)
1. Зелена, а не луг, 
Бела, а не снег, 
Кудрява, а не голова. (берёза) 


2. Хоть неплохо я одета, 
Бьёт озноб меня всегда. 
И весной, и жарким летом 
Вся дрожу я в холода. (осина) 


3. Маленький, беленький, 
По лесочку прыг-прыг, 
По снежочку тык-тык. (заяц) 


4. Гладишь – ласкается, 
Дразнишь – кусается. (собака) 


5. Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.(сова)


6. Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, тебя с ног сбивает,
Слышишь его, да не увидишь его. (ветер)


7. Над домом у дорожки
Повисло пол-лепёшки. (месяц)


8. Малиной обедает,
Где мёд ведает. (медведь) 


9. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)


10. Гребень имею – не пользуюсь им,
Шпоры имею-не езжу верхом.(петух)


- Проверим свою работу и работу ученика у доски.

- Какое слово является лишним? Почему? 
- В какой части слова стоит проверяемая безударная гласная? (в корне)

IV. Самоопределение к деятельности


- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 3

- А теперь поработаем с таблицей. Слайд 4

- Посмотрите на таблицу и скажите, что мы с вами уже знаем?

- Почему мы опять вернулись к теме «Правописание слов с безударными гласными в корне»?

- Какая будет цель нашего урока?


V. Работа по теме урока.

1. Игра «Угадай, какая буква?»

- Какие гласные требуют проверки, создают опасное место в слове?

(А, О, И, Е, Я)

(веселый, котенок, часы, змея, волчата, солить, больной)



2.- Как подобрать проверочное слово?

Слайд 5

3. - Восстановите последовательность алгоритма действий при постановке безударной гласной в корне слова. (карточка у детей) в паре


Слайд 6


4. - Выполнить упр. 194


Учащиеся по вариантам выполняют упражнение:

-1 вариант - подобрать проверочные слова, изменив форму слова

- 2 вариант - подобрать однокоренное слово

- Проверим вашу работу. ( по 1 ученику с каждого варианта, оценивание) Слайд 7


- Поднимите руки, у кого все буквы вставлены правильно?
- Поднимите руки, кто допустил ошибки?
- Как думаете, почему вы допустили ошибки?




VI.Физкультминутка

А теперь немного отдохнем:

Я называю слова, если в корне слова безударный гласный звук, то надо хлопнуть в ладоши один раз. Если в слове ударный гласный звук, то надо топнуть один раз.

скворец

воды

моря

листья

дождливый

треск

тишина

журавль



VII.Закрепление изученного материала


Как ветер в лесу кружит опавшую листву, так и нашем классе закружились безударные гласные и упали в некоторые слова текста неправильно. Ваша задача внимательно прочитать текст, исправить ошибки.


 1. Работа с текстом, в паре, в котором допущены ошибки на изучаемое правило. Учащиеся списывают текст, исправляя ошибки. Затем проверяют по образцу.



Вода в реке потемнела. Берега оголились. Осенний ветер обрывал листья. Небо покрывалось тяжелыми облаками.

Слайд 8

- Проверяем, что у нас получилось.

- Выписать последнее предложение, дать характеристику предложения, найти грамматическую основу, указать части речи, выписать словосочетания, подчеркнуть орфограммы.



2. Игра «Солнышко»

Слайд 9

Слова для игры записаны на доске.

полёт

дождь

цвет

корм

поле

треск

сосны

вечер

дрозд

ночь

сад

лес

тропка

коврик

плод

мастер


зелень

холод

грач

корм


Ученик передает солнышко другу и называет любое слово, следующий ученик называет проверяемое слово. Далее задается другое следующему ребенку и т. д.

VIII. Рефлексия

Слайд 4 

- Вернёмся к нашей таблице.

- Какой вывод можете сделать?
- Какую тему определили на урок? 
- Какие цели ставили? Достигли цели?

- Какие упражнения выполняли?

- Что нужно проверять?

- Где нужно проверять?

- Как нужно проверять?

- Какие знаем два способа?



Слайд 10

Домашнее задание. Учитель предлагает выбрать задание на зеленом листке детям, которые все усвоили на уроке, желтый листок берут дети, у которых есть затруднения, а красный, детям надо поработать над темой урока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!