СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 4 класс по теме " Жизнь пресного водоёма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 4 класс по теме " Жизнь пресного водоёма"»

Технологическая карта урока по окружающему миру ( 4 класс)

Тема: «Жизнь пресного водоёма»

Цели: сформировать представления учащихся о жизни водоёма; познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов

Предметные результаты:

расширить знания о растениях и животных пресного водоёма, их приспособленности к условиям жизни; уметь классифицировать обитателей водоема; уметь выявлять связи между обитателями пресного водоёма; знать о необходимости бережного отношения к обитателям водоёма и их охране; воспитывать интерес к окружающему миру.

Формируемые УУД

Личностные: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Познавательные осознавать целостность окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;

Регулятивные: уметь устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Коммуникативные: формирование уважительного отношения к иному мнению, формировать умение договариваться со сверстниками.









Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


-Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

- Приветствуют учителя, настраиваются на успешную деятельность.

2. Актуализация знаний

-Ребята, отгадайте загадку

Ромашки, клевер, васильки,

В ковре зелёном у реки!

Где пчёлки шустрой стаей

Нектар с утра глотают?
-О каком природном сообществе идет речь?

Показ слайда презентации






Беседа


-Почему же луг- это природное сообщество?







-О луге






-


-Луг – это природное сообщество, т.к. растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу, тесно связаны между собой.

Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают, а на них вырастают новые.



3. Самоопределение к деятельности

- дома вы подготовили загадки об обитателях луга.

-прочтите их нам , а мы их отгадаем.

1. Это растение строго соблюдает режим дня. В народе его называют «часики».

2.Спал цветок – и вдруг проснулся, больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.

3.Это растение чутко реагирует на изменения погоды и время суток. Перед ненастьем и на ночь растение сжимает лепестки цветков своей яркой по всему свету на белых парашютах

4.Эту птицу увидеть очень трудно, а услышать легко. Она очень криклива, повсюду слышится: «крекс», « крекс».

5.Это насекомое «поёт ногами».

6.Стоит в поле сестрички – Жёлтый глазок, белые реснички

Посмотрите внимательно на кроссворд. В нём скрывается тема нашего сегодняшнего урока.

-Отгадайте, ребята, это слово. Какие цели и задачи мы поставим к теме урока.



- несколько уч-ся читают загадки, остальные их разгадывают

- гвоздика


- бабочка


- одуванчик


- коростель

-кузнечик

- ромашка



Дети отгадывают слово водоём

-Узнать о разнообразии животного и растительного мира, узнать как охранять водоёмы

4. Работа по теме урока

- Вспомните какие виды водоёмов вы знаете? Какие виды водоемов вы помните?


Поэтапно составим схему

водоём



искусственный

естественный




солёный

пресный




река

болото

пруд

озеро





Рассмотрите изображение водоёма.

- Как вы думаете водоем – это природное сообщество?

-На этот вопрос мы найдем ответ, когда поближе познакомимся с водоемом.






-  представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. На что вы сразу обратите внимание?

- На поверхности воды мы встретим плавающие зеленые листочки – это ряска,

на огромных зелёных листьях можно увидеть кубышку и кувшинку, которые крепятся корнями ко дну, а листья плавают на поверхности.

- А как вы думаете почему листья плавают на поверхности?


- А как вы думаете почему листья плавают на поверхности?

Это происходит не только потому, что достаточно большая площадь листа. У кувшинковых растений в корневище, стебле и листе имеется много воздушных ходов - воздухоносных полостей, которые на листе видны даже невооружённым глазом. Это обеспечивает не только газообмен, но и помогает удерживаться листу на поверхности воды. К тому же поверхность самого листа покрыта восковым налётом.

В толще воды плавают рдест и элодея

Некоторые растения прикрепляются корнями ко дну водоема( рогоз, камыш, стрелолист)

– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?

-естественный и искусственный

-пресный и соленый

Река, озеро, пруд, болото.








-река

-Предположения детей










-На растительность.








Высказывают предположения























Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные.

-Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам рыб.

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – водой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.


Выполняют движения по тексту.

Продолжение работы по теме урока

– Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма.

Богат животный мир водоёмов. В пресных водах обитает много разнообразных насекомых - клопы -водомерки, которые стремительно передвигаются по воде.

Как вы думаете, почему насекомые не тонут?

В толще воды плавают хищные жуки плавунцы, растительноядные головастики лягушек и жаб.

На дне живут речные раки . которые кормятся останками мертвых животных.  На стеблях и листьях пресноводных растений можно встретить моллюсков - улиток и ракушек.

Какую функцию выполняют раки?

– Постоянными обитателями пресных водоёмов являются рыбы, например карась, щука, сом, карп.


– Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем зверей с ценным мехом - бобра, нутрию, ондатру и выдру.

 Пресноводные водоёмы - это место обитания некоторых птиц-уток, гусей, цапель.

-Ребята, чем отличаются животные пресного водоема от других животных.




Слушают и анализируют.



их длинные ножки покрыты жиром, поэтому они не тонут.
















- Они санитары водоема.





































У животные пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались приспособления к среде обитания - обтекаемая форма тела у рыб и млекопитающих; густой, смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб, перепонок между пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль руля.

Закрепление материала

Мы с вами поговорили о животных водоема, а как они питаются?

Есть ли экологические проблемы у обитателей водоема ?

Нужно ли охранять водоем и как это делать?

На эти вопросы вы ответите , работая в группах.

Работа в группах.

1 группа : Составить цепи питания.

2 группа- Нарисовать знак -охрана водоема.

3.Найти решение экологических проблем.

В пресном водоеме обитают различные живые организмы. Давайте же посмотри, как связаны растения и животные между собой.  Приведите примеры цепи питания. 

-Как живут все обитатели водоема?

Какой вывод можно сделать?


-Кто может изменить жизнь обитателей водоема, вмешиваясь в жизнь этого сообщества?

Каким образом?





К чему это может привести?

-Покажите знак охраны водоема, который вы нарисовали






Расскажите, как необходимо охранять водоемы?


Что надо делать, чтобы экологическое равновесие не нарушилось?


Личинки – карась-щука,

насекомые – карась-щука Водоросли – рыбы – цапля

 Водоросли – моллюски – ондатра

Вывод: Растения выделяют кислород, а им дышат животные. Рыбы и животные питаются растениями. Хищники питаются животными организмами. Щука-мелкой рыбой, клоп-водомерка -  комарами.











- Сообща.

- Пресный водоем является природным сообществом, его надо охранять.

-люди

Люди бросают мусор в водоемы, моют машины. Промышленные производства сливают отработанную грязную воду. Люди ловят раков,  дети-моллюсков.

Гибнет рыба, растения, живые существа. Отлов раков, приведет к загрязнению водоемов, увеличению больных рыб, угрозе растениям. Уничтожение моллюсков - к замутнению воды, угрозе растениям.

( Показывают знак)


Сохранять редкие растения, не ловить раков, моллюсков, не губить лягушек, головастиков - будет много комаров. Охранять и беречь природу.)


.

Подведение итогов





-с каким природным сообществом мы сегодня познакомились?

-Что выяснили?






- Ответили мы на поставленный вопрос?

Оцените себя:

-Мне понравилось выполнять задание


.Водоем

пресный водоем – это природное сообщество, т.к. все обитатели живут сообща. Все обитатели приспособлены к жизни в воде. Природное сообщество водоема необходимо охранять, т.к. человек не может прожить без пресной воды

-Да.

Домашнее задание

Учитель объясняет д/з

Дети записывают