Предмет: история
Дата:
Класс: 6-А
Тема: "Расцвет Руси при Ярославе Мудром".
Учитель: Осташевская А.А
Цели:
Образовательные: Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси при Ярославе Мудром.
Развивающие: Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, развивать навыки групповой работы, учить анализировать исторические документы, научить сравнивать, сопоставлять полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, видеть причинно-следственные связи.
Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма и гордости за свой народ, его исторический выбор.
Основные понятия: «Русская Правда», династические браки.
Важнейшие даты: 1019–1054 – правление Ярослава Мудрого.
1036 г. – разгром Ярославом печенегов под Киевом;
1030 г. – основание города Юрьева ;
Оборудование: Карта «Киевская Русь в IX–XI вв.», презентация, раздаточный материал (отрывки из «Русской Правды»)
Форма урока: личностно-ориентированный проблемный урок.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте! Давайте, посмотрим друг на друга, улыбнёмся.
Сегодня мы будем говорить об эпохе Древнерусского государства в первой половине XI века при Ярославе Мудром.
Прочитай эпиграф.
Эпиграф.
Сын Владимира Крестителя великий князь Ярослав Мудрый – первый правитель Руси, которого современники назвали царём. Историки же связывают с его именем расцвет Древнерусского государства. Справедливы ли эти суждения? Из детской энциклопедии. |
Ответить для себя на этот вопрос – значит понять природу сегодняшней нашей цивилизации. Это главная учебная цель для всех нас. Давайте сформулируем тему урока, исходя из его главной цели – предлагайте! Тема нашего урока «Расцвет Руси при Ярославе Мудром»
1) На сегодняшнем занятии мы узнаем о государственном и культурном развитии Руси при Ярославе Мудром.
2) Научимся составлять из разных фрагментов учебный проект и кластер.
3) Освоим новый способ личной оценки поворотных моментов в судьбе своего народа, научимся оценивать свои ответы.
Актуализация по теме урока. Вот перед вами река – времени. Вы уже знаете, что до конца 10 века сформировалось Древнерусское государство, чему способствовала политика первых русских князей.
Выделим главные итоги деятельности первых русских князей и их вклад в укрепление могущества Древней Руси. Внимание, задание. Слайд 3-4
Правильно соотнесите события истории Руси со временами правления князей. Какой вклад внёс
Олег | Игорь | Ольга | Святослав | Владимир |
Объединение Киева и Новгорода в Русское государство. | Подтверждение мирного договора с Византией. | Установление размеров дани и места её сбора. | Военные походы против Византии, Болгарии, Хазарии и Волжской Булгарии. | Крещение Руси. |
Обратите внимание на карту (работа с атласом)
. Обратимся к отрывку из «Повести временных лет» и отметим места правления сыновей Владимира на землях Древней Руси. Зачитаем отрывок внятно и чётко.
«Было у него (Владимира) 12 сыновей... И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, Святополка в Турове, Ярослава в Ростове. Когда умер старший брат Вышеслав, посадил в нём (в Новгороде) Ярослава, а Бориса посадил в Ростове, Глеба – в Муроме, Святослава в Древлянской земле, Мстислава – в Тмутаракани».
– Молодцы, вы справились с заданиями.
Микроитог: Т.о., при Владимире Древняя Русь усилилась, была сформирована основная территория Киевской Руси. Посмотрите на реку времени, но расцвет Древнерусского государства приходится на период правления князя Ярослава, сына Владимира, получившего прозвище «Мудрый».
– Внимание на доску.
– Что означает слово «мудрый»?
– Прочитай (ученик зачитывает) определение из толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля.
Ответы:
2. Логичный, с холодным рассудком.
3.Справедливый, умный, дальновидный.
4. Добрый, простодушный, открытый.
Выберите правильный ответ
Слово учителя.
Борьба за власть сыновей Владимира. Слайд 7-8
Владимир умер в 1015 году. Между его 12 наследниками началась упорная борьба за власть. «Повесть временных лет» рассказывает о ней с пристрастием, оправдывая победителя – Ярослава Владимировича, правившего в Новгороде.
Первым неповиновение отцу выказал Ярослав, отказавшись посылать дань в Киев. И только смерть Владимира помешала столкновению отца с сыном.
Когда умирал Владимир, сына Бориса не было в Киеве: он выступил в поход против печенегов. У Святополка, старшего сына Владимира, рыло немало сторонников среди киевлян, и они признали его своим князем. Но, зная о любви многих на Руси к Борису, Святополк решил избавиться от опасного соперника, а также от Глеба, подослав к ним тайных убийц. Позже Святополк, прозванный в народе Окаянным, организовал убийство еще одного брата –Святослава. (Борис и Глеб в дальнейшем были причислены церковью к лику святых.)
Получив известие о смерти отца и убийстве братьев, Ярослав во главе наемной варяжской дружины и новгородского ополчения выступил против Святополка. Тот призвал на помощь печенегов. Войска киевского и новгородского князей встретились поздней осенью 1016 года у городка Любеч. Борьба между Ярославом и Святополком шла с переменным успехом. Решающее столкновение произошло в 1019 году на реке Альте. Святополк был разбит и бежал. Ярослав утвердился на киевском престоле.
Но и на этом усобицы между сыновьями Владимира не закончились. Борьбу с киевским князем начал еще один сын Владимира – Мстислав, княживший в Тмутаракани. В 1024 году Мстислав разбил войска Ярослава. И только в 1036 году, после его смерти, Ярослав стал единоличным правителем Руси.
1. Почему в борьбе со Святополком победил Ярослав?
2. Почему Ярослав не стал единоличным правителем? Слайд 9
Микроитог: Ярослав получил власть, в сущности, незаконным путём и только к 1019 году захватил власть, а к 1036 году стал единоличным правителем. По форме правления Древнерусское государство можно отнести к феодальной монархии. Высшая власть принадлежала киевскому князю. Важным условием прочности государства становилась личность князя, его умение побеждать. Именно таким государственным деятелем был Ярослав.
Обратимся к справочному материалу. Назовите дату правления князя
Ярослава. Слайд 10
Годы правления Ярослава Мудрого – 1019–1054 гг.
А теперь ознакомимся с текстом учебника и выполним задания по
группам.
1 группа: Выберите из текста, страницы45-46 предложения, раскрывающие внутреннюю политику Ярослава, за которые князь мог получить прозвище «Мудрый». Слайд 11
2 группа: Выберите из текста, страницы47-48 предложения, раскрывающие внешнюю политику Ярослава, за которые князь мог получить прозвище «Мудрый». Слайд 12-14
3 группа: На основе текста сравним правление Карла Великого в Западной Европе в 9 веке и Ярослава Мудрого в Восточной Европе в 11 веке. Заполнить таблицу. Слайд 15
Что общего в правлении Ярослава Мудрого и Карла Великого?
1-я, 2-я группы поработаем вместе. Перед вами карта. Я прошу озвучить те действия, за которые князь Ярослав получил прозвище «Мудрый»:
– Борьба с печенегами
Разгромив печенегов, князь обеспечил мирное развитие государства.
– Строительство городов Юрьев и Ярославль
– Династические браки
Династические браки свидетельствуют о признании Руси средневековым миром. Ярослав породнился со Швецией, Венгрией, Византией, королевой Франции стала его дочь Анна.
– Строительство Киевской и Новгородской соборов святой Софии. При Софийских соборах стали собирать летописные своды. Распространение христианства способствовало развитию образования. При Ярославе началось каменное строительство на Руси.
– строительство Киево-Печерского монастыря. Избирается первый митрополит из русских Илларион.
– Реконструкция города Киева.
Европейский летописец Адам Бременский называл Киев украшением Востока и соперником Константинополя, а его главные ворота как и в Константинополе названы золотыми. Страной городов «Гардарикой» называли соседи государство Ярослава.
– Создание Русской Правды.
Полны ли ваши ответы или требуется дополнение. Обратимся к справочному материалу все.
Микроитог:
Т.о., с именем Ярослава связан расцвет Древнерусского государства. Именно при нём оно достигло наибольшего могущества, превратившись во влиятельную силу на Западе и Востоке.
Богатела страна, изменялись отношения.
А теперь ознакомимся с жизнью общества по законам «Русской Правды» и определим свою позицию: можно ли принятие этих законов считать мудрым поступком.
Переход к «Русской Правде».
Что изменил закон Ярослава, от чего он избавил жителей Руси?
На твой взгляд, для того времени закон Ярослава можно считать мудрым?
Почему в современном мире мы не используем такой закон?
Микроитог:
Стремясь установить порядок в стране, Ярослав ввёл в действие первый письменный свод законов – Русскую Правду. Согласно новому закону была отменена кровная месть и введена система денежных штрафов. Этот документ укреплял власть князя и государства.
3 группа: На основе текста сравним правление Карла Великого в Западной Европе в 9 веке и Ярослава Мудрого в Восточной Европе в 11 веке.
Заполнить таблицу.
Что общего в правлении Ярослава Мудрого и Карла Великого? слайд 16
Оба организовали строительство церквей, переписывание книг, создание школ.
Оба издавали законы.
Оба избавили своих подданных от войн.
Обоих именовали высшим титулом средневекового европейского правителя – «император» или, по-другому, «цезарь, царь».
Учитель: Ярослав в начале своего правления в 1016 году, ввёл в действие писаный свод законов – Русскую Правду. Слайд 17
У вас на столах есть справочный материал, найдите определение термину «Русская Правда» (прочитай).
А теперь поместите словарное слово с термином в проект. Прочитай отрывок (ученик зачитывает) из «Русской Правды». Какое наказание по «Русской Правде» Ярослава Мудрого полагается убийце за его преступление, если у убитого не было родственников? (убийца расплачивался деньгами). Выберите правильный ответ.
Теперь сравните толкование слова «мудрый» и закон, который издал Ярослав Мудрый.
Какое наблюдается противоречие? Можешь ли ты – человек 21 века -признать такое решение мудрым? Какой возникает вопрос? (Никто не имеет право отнимать жизнь у другого человека.)
Отвечают дети и приходят к выводу: Почему Ярослава назвали Мудрым.
Требуется дополнение. Обратимся к справочному материалу. Теперь укрепим справочный материал в проект.
Текст.
В 1036 году разгромил кочевников – печенегов под стенами Киева и избавил Русь от их постоянных набегов. После 1036 года начал украшать свою столицу Киев, который стали называть вторым Константинополем, а самого Ярослава самовластцем земли Русской и нашим царём. В Киеве и Новгороде были построены храмы Святой Софии, при которых собирались библиотеки, переписывались книги, составлялись летописи, открывались школы.
Карл Великий правил Франкским королевством с 768–814 года. В многочисленных военных походах присоединил к Франкскому королевству большинство земель бывшей Западной Римской Империи, прекратив тем самым войны, которые вели на этой территории разные племена и варварские государства. В 800 году короновался в Риме императорской короной. Чтобы обеспечить христианский мир в дополнение к «Салической Правде» франков рассылал по всем землям новые императорские законы и указы. По его приказу строились церкви, собирались и переписывались книги, открывались школы.
Микроитог:
Закрепление материала
В течение урока каждый из вас выполнил исследовательскую работу, а вместе мы создали кластер. А цель у нас одна. Какая? Объяснить эпиграф урока.
Вернёмся к учебной задаче
Сын Владимира Крестителя великий князь Ярослав Мудрый – первый правитель Руси, которого современники назвали царём. Историки же связывают с его именем расцвет Древнерусского государства. Справедливы ли эти суждения?
Итог урока: выводы.
Высок был авторитет князя за пределами Руси и среди подданных, неслучайно его назвали первым царём на Руси. В благочестии своём Ярослав сравнивался с библейскими царями, в полноте власти – с византийскими цезарями. Величие России от величия Ярослава Мудрого. Расцвет древнерусского государства возможен только в мирное время. А потому, пусть всегда будет солнце!
Оценки за урок.
Домашнее задание
Рефлексия слайд 32
продолжить следующие предложения:
1) Сегодня я узнал, что…
2) Самым интересным для меня было то, что…
3) Мне непонятно…
4) Я ещё хотел бы узнать