Класс 6
Тема: Целые числа
Цель: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы «Целые числа»
УУД
Личностные: выполняют действия с целыми числами , используют свойства умножения, деления, сложения, вычитания, применяют рациональные приёмы для вычислений, формируют внимательность и аккуратность в вычислениях требовательное отношение к себе и к своей работе.
Познавательные: закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на умножение, деление, вычитание, сложение целых чисел и применение свойств действия с числами, систематизируют знания и углубляют знания по данной теме.
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней, планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять выполнение действий с целыми числами.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока
Мотивация обучения. Сообщение темы и целей урока
Орг. Момент
Оценочный лист ( на двоих)
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
1. | | | | | | |
2. | | | | | | |
Актуализация опорных знаний
1. Устная работа.
- Вопросы.
Нужно закончить предложение, написанное в слайде. Рассказываете его соседу по плечу, по очереди, начиная с нечетных номеров.
1). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», … (знаки в скобках не меняются)
2). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», … (знаки в скобках меняются на противоположные)
3). Чтобы сложить 2 числа с разными знаками, надо … (надо из большего по модулю числа вычесть меньшее и поставить знак большего по модулю числа.)
4). Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо … ( сложить их модули и поставить знак слагаемых)
5). Произведением двух отрицательных чисел является число … (положительное).
6). Частным двух чисел с разными знаками является число … (отрицательное).
Учитель: поставьте в оценочный лист своего соседа количество баллов, равное количеству правильных ответов. ( максимум – 3 балла)
2. Отыскание алгоритма и применение в нужной ситуации (повторение теории).
Работа идет в парах(по лицу). Каждая пара получает четыре канона. (Канон – интеллектуальная игра, которая состоит из трех элементов, связанных между собой логическими, ассоциативными или другими связями). Проверка – защита канонов.
а)
повторяется понятие противоположных чисел
б)
повторяется определение модуля
в)
повторяется правило сравнения чисел
г)
-3 | ? |
7 | Положительное число |
0 | Ни положительное, ни отрицательное |
понятие отрицательных чисел
Затем в оценочный лист каждый сам ставит баллы: если все правильно – 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла, 2 ошибки – 3 балла, 3 ошибки – 2 балла,
Работа с тестом
Нечетные номера берут вариант 1, четные – 2. Проставьте в тетради числа от 1 до 5, рядом пишете букву правильного ответа.
ТЕСТ.
ВАРИАНТ 1.
1. (-46+11):5
А) 7; Б) -7; В) 35; Г) -35
2. -24:4 – ( -6)
А) 12; Б) -12; В) 0; Г) 10
3. ( - 34 + 100) · ( -1)
А) -66; Б) 66; В) 134; Г) – 134
4. – 56 + ( - 43)
А) 99; Б) – 99; В) – 13; Г) 13
5. -29 – ( - 89)
А) – 118; Б) 118 ; В) 60; Г) -60
ВАРИАНТ 2.
1. (-56+11):9
А) -5; Б) 5; В) 45; Г) -45
2. -24:6 – ( -4)
А) 8; Б) -8; В) 0; Г) 10
3. ( - 43 + 90) · ( -1)
А) -47; Б) 47; В) 123; Г) – 123
4. – 79 + ( - 33)
А) 112; Б) – 112; В) – 46; Г) 13
5. -92 – ( - 102)
А) – 10; Б) 194 ; В) -194; Г) 10
ОТВЕТЫ
Вар.1 Вар.2
1) Б А
2) В В
3) А А
4) Б Б
5) В Г
Учитель: поменяйтесь тетрадями с партнером по лицу, проверьте тест по доске и поставьте в тетради количество правильных ответов. Обменяйтесь тетрадями и перенесите количество баллов у себя в оценочный лист.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1. Верно ли, что модуль положительного числа равен отрицательному числу? -
2. Верно ли, что число противоположное отрицательному числу, положительно?+
3. Верно ли, что из двух чисел больше то, у которого модуль больше?+
4.Верно ли, что ноль больше любого числа?-
5. Верно ли, что сумма двух положительных чисел положительна?+
6.Верно ли. Что целые числа – это натуральные, им противоположные и число ноль?+
7.Верно ли, что сумма двух отрицательных чисел равна нулю?-
8. Верно ли, что при делении двух чисел с разными знаками получится число отрицательное?+
9. Верно ли, что ноль относится к положительным числам?-
10. Верно ли, что ноль противоположен самому себе?+
Проверочная работа
А | Б |
(-4) 25 | 1)(-2) 11 |
15:(-15)-(-24):8= 2 | 2)14: (-14)-(-32):8= 3 |
(-14+6) · (-2)+1= 17 | 3)(-18+9) : (-3)+3= 6 |
(-2-3) -55 | 4)(-4-2) -30 |
3 -1 | 5)2 -4 |
-8 0 | 6)-4 0 |
(-2) -3 | 7.(-3) -3 |
По 1 баллу задание(7 баллов)
Подведение итогов.
Ученики считают баллы в оценочном листе и выставляют себе оценки.
Критерии оценок:
18 – 20 б – оценка «5»
16 – 17 б – оценка «4»
14 - 15 б - оценка «3»
Менее 14 баллов – оценка «2».
Решение упражнений
1. Вычислить:
-3 | | -4 | | -2 | | -10 | |
+(-2) | | +(-2) | | ×4 | -8 | +5 | -5 |
+0 | | -(-2) | | +2 | -6 | : (-5) | 1 |
+(-4) | | +5 | | ×(-3) | 18 | ×(-10) | -10 |
+5 | | +(-4) | | +(-4) | 14 | +(-5) | -15 |
+3 | | -(-3) | | -(-2) | 16 | ×(-3) | 5 |
+2 | | +(-10) | | ×(-2) | -32 | +(-5) | 0 |
+(-2) | | -3 | | +32 | 0 | ×(-6) | 0 |
+10 | | +0 | | ×(-5) | 0 | +(-10) | -10 |
+(-12) | | +9 | | +(-2) | -2 | +(-10) | -20 |
Ответ | | Ответ | | Ответ | | Ответ | |
2. Ответить на вопросы
- Где на координатной прямой располагаются отрицательные числа?
- Где на координатной прямой располагаются положительные числа?
- Какую прямую называют координатной?
- Что называют координатой точки на прямой?
- Какие числа называют противоположными?
- какое число противоположно самому себе?
- Какие числа называют целыми?
- Что называют модулем числа?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Как сравнить два отрицательных числа?
- Чему равен модуль положительного числа?
- Чему равен модуль отрицательного числа?
- Чему равен модуль 0?
- Какое число больше: положительное или отрицательное?
- Как сложить два числа с разными знаками?
- Как сложить два отрицательных числа?
- Как вычесть два числа?
- Как умножить два числа с разными знаками?
- Как умножить два отрицательных числа?
- Как разделить два отрицательных числа?
- Как разделить два числа с противоположными знаками?
3. Задачи на внимание и память
а) Слуховая память и внимание.
Записать большее число: -17 и -13 Читаю один раз.
Записать меньшее число: 0 и -10.
Написать числа, модули которых равны 15.
Какая из точек расположена на координатной прямой левее: А(12) или В(-1)?
б) Зрительная память.
Сравните числа:
-120 121
-7 -8
-5 0
100 -100
4. Найдите значение выражений:
а) |-4 | + |-5 |;
б) |-5 | - |-1 |;
в) |-3 | - |- |
г) |-2 |+ |1 |
Итоги урока. Рефлексия
Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Положительные и отрицательные числа; сочинить сказку по данной теме (на выбор).
1. Устная работа.
- Вопросы.
Нужно закончить предложение, написанное в слайде. Рассказываете его соседу по плечу, по очереди, начиная с нечетных номеров.
1). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», …
2). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», …
3). Чтобы сложить 2 числа с разными знаками, надо …
4). Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …
5). Произведением двух отрицательных чисел является число …
6). Частным двух чисел с разными знаками является число …
1. Устная работа.
- Вопросы.
Нужно закончить предложение, написанное в слайде. Рассказываете его соседу по плечу, по очереди, начиная с нечетных номеров.
1). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», …
2). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», …
3). Чтобы сложить 2 числа с разными знаками, надо …
4). Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …
5). Произведением двух отрицательных чисел является число …
6). Частным двух чисел с разными знаками является число …
1. Устная работа.
- Вопросы.
Нужно закончить предложение, написанное в слайде. Рассказываете его соседу по плечу, по очереди, начиная с нечетных номеров.
1). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», …
2). При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», …
3). Чтобы сложить 2 числа с разными знаками, надо …
4). Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …
5). Произведением двух отрицательных чисел является число …
6). Частным двух чисел с разными знаками является число …
2. Канон
а)
б)
в)
г)
-3 | ? |
7 | Положительное число |
0 | Ни положительное, ни отрицательное |
2. Канон
а)
б)
в)
г)
-3 | ? |
7 | Положительное число |
0 | Ни положительное, ни отрицательное |
2. Канон
а)
б)
в)
г)
-3 | ? |
7 | Положительное число |
0 | Ни положительное, ни отрицательное |
ВАРИАНТ 1.
1. (-46+11):5
А) 7; Б) -7; В) 35; Г) -35
2. -24:4 – ( -6)
А) 12; Б) -12; В) 0; Г) 10
3. ( - 34 + 100) · ( -1)
А) -66; Б) 66; В) 134; Г) – 134
4. – 56 + ( - 43)
А) 99; Б) – 99; В) – 13; Г) 13
5. -29 – ( - 89)
А) – 118; Б) 118 ; В) 60; Г) -60
ВАРИАНТ 2.
1. (-56+11):9
А) -5; Б) 5; В) 45; Г) -45
2. -24:6 – ( -4)
А) 8; Б) -8; В) 0; Г) 10
3. ( - 43 + 90) · ( -1)
А) -47; Б) 47; В) 123; Г) – 123
4. – 79 + ( - 33)
А) 112; Б) – 112; В) – 46; Г) 13
5. -92 – ( - 102)
А) – 10; Б) 194 ; В) -194; Г) 10
ВАРИАНТ 1.
1. (-46+11):5
А) 7; Б) -7; В) 35; Г) -35
2. -24:4 – ( -6)
А) 12; Б) -12; В) 0; Г) 10
3. ( - 34 + 100) · ( -1)
А) -66; Б) 66; В) 134; Г) – 134
4. – 56 + ( - 43)
А) 99; Б) – 99; В) – 13; Г) 13
5. -29 – ( - 89)
А) – 118; Б) 118 ; В) 60; Г) -60
ВАРИАНТ 2.
1. (-56+11):9
А) -5; Б) 5; В) 45; Г) -45
2. -24:6 – ( -4)
А) 8; Б) -8; В) 0; Г) 10
3. ( - 43 + 90) · ( -1)
А) -47; Б) 47; В) 123; Г) – 123
4. – 79 + ( - 33)
А) 112; Б) – 112; В) – 46; Г) 13
5. -92 – ( - 102)
А) – 10; Б) 194 ; В) -194; Г) 10
ВАРИАНТ 1.
1. (-46+11):5
А) 7; Б) -7; В) 35; Г) -35
2. -24:4 – ( -6)
А) 12; Б) -12; В) 0; Г) 10
3. ( - 34 + 100) · ( -1)
А) -66; Б) 66; В) 134; Г) – 134
4. – 56 + ( - 43)
А) 99; Б) – 99; В) – 13; Г) 13
5. -29 – ( - 89)
А) – 118; Б) 118 ; В) 60; Г) -60
ВАРИАНТ 2.
1. (-56+11):9
А) -5; Б) 5; В) 45; Г) -45
2. -24:6 – ( -4)
А) 8; Б) -8; В) 0; Г) 10
3. ( - 43 + 90) · ( -1)
А) -47; Б) 47; В) 123; Г) – 123
4. – 79 + ( - 33)
А) 112; Б) – 112; В) – 46; Г) 13
5. -92 – ( - 102)
А) – 10; Б) 194 ; В) -194; Г) 10
Проверочная работа
А | Б |
(-4) | 1)(-2) |
15:(-15)-(-24):8= | 2)14: (-14)-(-32):8= |
(-14+6) · (-2)+1= | 3)(-18+9) : (-3)+3= |
(-2-3) | 4)(-4-2) |
3 | 5)2 |
-8 | 6)-4 |
(-2) | 7.(-3) |
Проверочная работа
А | Б |
(-4) | 1)(-2) |
15:(-15)-(-24):8= | 2)14: (-14)-(-32):8= |
(-14+6) · (-2)+1= | 3)(-18+9) : (-3)+3= |
(-2-3) | 4)(-4-2) |
3 | 5)2 |
-8 | 6)-4 |
(-2) | 7.(-3) |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |
Фамилия, имя | Устная работа | Тест | Проверочная работа | Баллы | Оценка |
вопросы | Канон |
| | | | | | |
| | | | | | |