7 кл Урок 92 (10 a) Stress free Module 10 Haealthy body, healthy mind!
Задачи:
активизировать изученную ранее тематическую лексику; мотивировать учащихся на дальней шую работу по теме.
развитие умения прогнозировать содержание текста по заголовку; развитие умений ознакомительного чтения.
повторение и развитие навыков употребления в речи should/shouldn't в значении рекомендации, совета.
развитие умений ознакомительного и изучающего чтения.
развитие умений использовать заметки (текст) для составления предложений по предложенной модели.
освоение значений и употребления фразовых глаголов (fall).
Ход урока:
1.Приветствие.
2.Фонетическая зарядка
3. Контроль домашнего задания.
4. Работа по теме урока.
Организуйте работу с заголовком Stress free и иллюстрациями урока. Постарайтесь получить ответ на вопрос о том, что означает заголовок, при необходимости объясните значение (with no anxiety or worry). Спросите учащихся, с какой лексикой (словами, выражениями), по их мнению, они встретятся в данном уроке.
Vocabulary
Упр. 1, с. 96
При прослушивании музыки посоветуйте учащимся закрыть глаза и представить «картинку». Учащиеся описывают возникающие образы и описывают свои чувства.
Предполагаемый ответ: stressed; relaxed
сопоставление ответов в парах. Предварительно организуйте работу с образцом микродиалога. Заслушайте варианты ответов. Обсудите всем классом — выясните, что ещё у учащихся может вызы вать стресс.
Собственные ответы учащихся
Упр. 2, с. 96
Проработайте предложенные ситуации. Убедитесь в понимании учащимися вопроса задания. Предложите пронумеровать ситуации 1-10 от на и более стрессовой к наименее стрессовой для них. Дайте время на выполнение задания и
Reading & Listening Упр. 3, с. 96
Ключи:
The texts are letters from teens to a magazine asking for advice about personal problems and also paragraphs from the magazine to the teens giving advice.
Ключи: 1 C 2 A 3 B
sit around (phr v): spend time doing nothing interesting or useful (бездельничать) blame (n): accountability (вина) get away with (phr v): escape without punishment (уходить от ответа) rumours (n): information that may or may not be true (слухи)
unfair (adj): unjust (несправедливый) gossip (v): say bad things about sb (сплетничать)
harmless (adj): not dangerous (безвредный, неопасный)
hurtful (adj): that hurts your feelings (болезненный)
mean (adj): nasty (злой)
management (n): control (организация, контроль)
separate (v): move apart (разделять, отделять) allow (v): let (разрешать) have it your way (exp): get what you want (делать по-своему/получать всё, что хочешь) cooperate (v): work together (сотрудничать)
Grammar
Упр. 4, с. 97
Убедитесь в понимании учащимися задания. Дайте время на прочтение ситуаций и соотнесение их с картинками. Учащиеся составляют свои предложения с опорой на образец.
Ключи:
2 You shouldn't eat too much ice cream. 3 You shouldn't spend too much time in front of the TV. 4 You should get enough sleep. 5 You should get regular exercise. 6 You should take care of your pet.
Упр. 5, с. 97
Прочитайте с классом предложенный образец. Спросите учащихся о понимании значения союза unless. При необходимости объясните (эквивалентно if not - если не). Учащиеся письменно выполняют задание. Организуйте дифференцированную помощь. Проверьте ответы.
Ключи:
2 Unless the children behave themselves, they won't go to the zoo. 3 Unless Jim pays his electricity bill, it will get cut off. 4 Unless the students study, they won't pass their exams.
Упр. 6, с. 97
После прочтения заметок-рекомендаций обратитесь к первому пункту и образцу. Проанализируйте структуру. Повторите формообразование и употребление Conditional 1. Фронтально выполните преобразование следующего предложения. Далее учащиеся работают самостоятельно. Проверьте ответы.
Ключи:
If you want to do well, you should revise early. If you forget easily, you should make notes. If you have a lot to study, you should make a plan.
Упр. 7, с. 97
Учащиеся, опираясь на свой языковой опыт, с помощью учителя устанавливают значение слов ache - sore, приводят примеры их употребления. До выполнения задания поясните, что некоторые из номеров представляют собой одно слово (№ 1, 2, 3, 5, 6 — headache, etc.): ache - sore. Учащиеся выполняют задание и осуществляют проверку по словарям. Проверьте ответы, запишите их на доске.
Ключи:
1.headache 2 toothache; 3 stomachache; 4 sore; 5 backache; 6 earache; 7 sore; 8 sore
Упр. 8, с. 97
Ключи:
1 out with; 2 behind; 3 apart
Writing
Упр. 9, с. 97
При обсуждении задания сделайте акцент на ключевых словах/выражениях (make a leaflet, giving advice, how to cope with stress), убедитесь в понимании учащимися содержания и последовательности своих действий. Обратитесь к данной схеме и примерам. Запишите ряд идей, предложенных учащимися, на доске.
make weekly plans
don't leave things to the last
learn to cooperateminute
don't want it your way
take it easy
get enough sleep revise early for exams
all the time ask for help
don't believe everything you hear
5.Итоги урока. Оценки.
6.Домашнее задание: SB упр. 91, с. 97; WB, с. 59.
1