СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "А.П.Чехов. "Тоска", "Размазня"."Смех сквозь слезы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "А.П.Чехов. "Тоска", "Размазня"."Смех сквозь слезы"»

21.10.19

Тема урока: рассказы А.П. Чехова «Тоска» . «Размазня». «Смех сквозь слезы»

Вид урока: урок внеклассного чтения

Цели урока:

Обучающие:

- расширить представление о творчестве А.П. Чехова;

- совершенствовать навыки и умения литературоведческого анализа текста, оперирования терминами и понятиями;

- научить видеть и выделять в тексте главное.

- выяснить при помощи рассказов А.П. Чехова, каким бывает смех, всегда ли читателю смешно, когда смеётся писатель.

- узнать особенности чеховского юмора.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес учащихся к творчеству писателя;

- развивать память, внимание, умение сопоставлять собственный опыт с опытом поколений.

- развитие навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения.

Воспитывающие:

- воспитывать через творческую активность, чувство прекрасного, эстетические вкусы, любовь к жизни и ее понимание.

Теория литературы:

Юмор, ирония, сатира, маленький человек, фабула.

Оборудование: портрет А.П.Чехова.

Художественные тексты (Рассказы «Тоска» и «Размазня»)


ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Наличие тетрадей,учебников

Фиксация отсутствующих

    1. 2) 3) 4)


2.Проверка Д/З ( чтение по группам рассказов). Краткий пересказ текста «Размазня» 1 группа

2 группа «Тоска» По 2 учащихся записывают основную информацию.

Итог- О чем рассказы?

3.Актуализация опорных знаний:

  • Выступление «Творчество А.П.Чехова»- подготовленный ученик;

- Дополнение всем классом о писателе (при необходимости);

4.Работа по теме урока.

Сообщение темы и целей урока

Цели и задачи урока?

- анализ рассказов А.П.Чехова «Тоска», «Размазня»;

-найти общее в данных текстах;

-выполнить словарную работу;

-особенность письма писателя;

  • Запись определений

Теория литературы

Теперь познакомимся с теоретическими терминами.

Юмор -особый вид комического, изображение героев в смешном виде. В отличие от сатиры, юмор - смех веселый, добродушный, помогающий человеку освободиться от предрассудков, ошибочных убеждений, недостатков.

Ирония - особый вид комического, осмеяние, насмешка. При иронии отрицательный смысл скрыт за внешней положительной формой высказывания. 

Сатира - особый вид комического: высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни, изображение их в нелепом, карикатурном виде.

Фабула (Тоска ) - фактическая сторона повествования, т.е. события, факты, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности...


  • 1)Индивид.задание слабым ученикам работа по картине(рассказы): написать 10 предложений о том, что видишь перед собой, затем вывод + 3 предложения.

    1. Создание рисунка по тексту (по-желанию)


  • План анализа «Размазня» (письменно)

1.Тема рассказа

2.Идея рассказа

3.Образ главного героя (его особенность)+ образ автора;

4.Художественный прием используемый атором

5.Словарная работа

План разбора «Тоска»

1.Роль эпиграфа

2.Тема

3.Идея рассказа

4.Образ главного героя (психологический портрет)

5.Художественный прием (фабула)

  • Как автор используем теоритические термины, с которыми мы сегодня познакомились (или повторили)

  • Каждая группа работает со своим текстом и анализирует по плану письменно на оценку.


ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ:

  • Тема «маленького человека», потерявшегося в огромном порочном мире и не имеющего сил на протест и вызов этому миру.

  • Основная идея

Чехов призывает бать сильными и бороться за «жизненную правду». Но Чехов также сочувствует слабым и считает необходимым протягивать им руку помощи.

  • Система образов

1. Образ повествователя – олицетворение силы и могущества. Но «легко на этом свете быть сильным» только тогда, когда ты богат.

2. Образ Юлии Васильевны – олицетворение людской слабости, покорности, безропотности. Но такие люди чаще всего честны и искренни.

  • Ирония

  • Новые (неизвестные мне слова)


5.Физминутка

Быстро дружно встали все!

Вправо-влево наклонились!

И друг к другу повернулись!

Поприветствовали дружно!

А теперь работать нужно!


6.Закрепление материала:


-В чем похожи герои: Ион Патапов и Юлия Васильевна?

-Как по-Вашему главные герои ваымышленные или есть среди нас такие люди? Как нужно к ним относится?

-Урок, который преподал автор гувернантке, помог ей?

-Хотелось ли бы Вам помочь Иону Патаповичу? Чем?

-Какие чувства Вы испытываете к героям произведения?

7.Итог урока:

-Какой урок можно извлечь из данных текстов?


Д/З 1) Сообщение А.И.Куприн 2) Чтение текста «Изумруд» 3)Словарная работа (письменно)


Оценки за урок-сбор тетрадей. Выставление оценок.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

14.12.2019 16:54
Бурмистрова Людмила Леонидовна @id76827681
Людмила Владимировна, спасибо за разработку!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс