Алгоритмическая конструкция ветвление (8 класс)
Тип урока: Урок изучения новых знаний и первичного закрепления
Тема урока: Алгоритмическая конструкция «ветвление».
Цель урока: создать условия для формирования и первичного закрепления знаний учащихся об алгоритмическом конструкции ветвление.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания об алгоритмах и их исполнителях, о свойствах алгоритма; изучение базовой алгоритмической структуры “ветвление”, видов ветвящихся структур в полной и неполной форме; научить учащихся составлять описание алгоритма, записанного в виде блок-схемы, на естественном языке.
Развивающие: развитие логического мышления, умения анализировать информацию.
Воспитательные: воспитание самостоятельности, внимательности; воспитание положительного отношения к труду; формирование интереса к процессу обучения.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, наглядно-практический.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация знаний – 5 мин.
3. Формулировка темы урока – 2 мин.
4. Изучение нового материала – 10 мин.
5. Физкультминутка – 2 мин.
6. Закрепление изученного материала – 15 мин.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия – 4 мин.
8. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, товарищи кадеты!
- Здравия желаю, товарищ преподаватель!
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием и свойствами алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной алгоритмической структурой. Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия.
- Дайте определение алгоритму (Последовательность действий, которая приводит к решению задачи);
- Перечислите свойства алгоритма (Понятность, определенность, результативность, массовость, дискретность);
- Что означает массовость? (Данный алгоритм применим к решению целого класса задач)
- Понятность? (Задан с помощью таких предписаний, которые исполнитель может воспринимать и по которым может выполнять требуемые действия)
- Результативность? (Всегда приводит к результату через конечное, возможно, очень большое, число шагов)
- Определенность? (Путь решения задачи определён вполне однозначно, на любом шаге не допускаются никакие двусмысленности и недомолвки)
- Назовите способы записи алгоритмов; (Словесное описание, построчная запись, блок-схема, школьный алгоритмический язык)
- Что такое величина в информатике? ((отдельный информационный объект (число, символ, строка, таблица и др.).
- Какие типы величин используются в алгоритмах? (Числовой, логический, текстовый)
- Какие алгоритмические конструкции вы знаете? (Следование)
- Какой алгоритм называется линейным? (Его команды выполняются в порядке следования друг за другом)
- Молодцы, на вопросы вы ответили хорошо, а это говорит о том, что мы можем двигаться дальше и покорять новые вершины знаний.
III. Формулировка темы урока
Вспомним слова из русской сказки. "Царевич остановился у развилки дороги и видит камень с надписью "Пойдешь направо – коня потеряешь, налево – сам пропадешь".
- Перед чем стоит Царевич? Что он должен сделать? (Сделать выбор)
Подобные ситуации, заставляющие делать выбор в зависимости от некоторого условия, постоянно встречаются в нашей жизни. Например:
-
Если прозвенел будильник, то нужно вставать и идти в школу;
-
Если не будет троек, то пойду в поход, иначе буду учить уроки;
-
Если пошёл дождь, то надо открыть зонт.
И русский богатырь, находясь на развилке двух дорог, выберет только одну в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне.
Таким образом, появляется новый вид алгоритма.
- Как бы вы его назвали? (Разветвляющимся или «развилкой»)
- Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Тема нашего урока: Алгоритмическая конструкция «Ветвление».
- Что мы сегодня должны узнать сегодня на уроке? (Что такое ветвление, формы ветвления)
- Чему должны научиться? (Научиться изображать разветвляющиеся алгоритмы в виде блок-схем, записывать на алгоритмическом языке)
- Открываем тетради, записываем дату и тему нашего урока: Алгоритмическая конструкция «Ветвление».
IV. Изучение нового материала
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением (развилкой).
Алгоритмическая конструкция, в которой предусмотрен выбор действий в зависимости от условий называется ветвлением.
Алгоритм, содержащий ветвление называется разветвляющимся.
Существует две формы ветвления полная и неполная.
Ветвление может быть записано: в полной форме – если, то, иначе, все.
в неполной форме – если, то, все.
На блок схемах ветвление обозначается ромбом.
П
ример полной формы
алг правописание частиц НЕ, НИ
нач
если частица под ударением
то писать НЕ
иначе писать НИ
все
кон
В полной развилке если условие истинно, то будет выполнено действие 1, в противном случае будет выполнено действие 2.
П
ример неполной формы
алг сборы на прогулку
нач
если на улице дождь
то взять зонтик
все
кон
В неполном ветвлении если условие истинно, то осуществляется заданное действие, в противном случае выполнение ветвления завершается.
- Приведите примеры полной и неполной формы ветвления.
Задание №1. Угадайте пословицу, зашифрованную в блок-схеме:
1)
Ответ: За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
- Это какая форма ветвления? (неполная)
Ответ: Болен – лечись, а здоров – берегись.
- А это какая форма ветвления? (полная)
Ответ: Если боишься – не говори, сказал – не бойся.
- А это какая форма ветвления? (вложенная)
- Для записи условий, по которым разветвляется алгоритм, используются операции сравнения:
A | A меньше B |
A B | A меньше или равно B |
A = B | A равно B |
A B | A больше B |
A = B | A больше или равно B |
AB | A не равно B |
Здесь буквы А и В можно заменять на любые переменные, числа и арифметические выражения.
Р
ассмотрим алгоритм вычисления функции f(x) = |х| для произвольного числа х (пример).
Обратите внимание на второй блок этой блок-схемы. В нём представлены имена и типы величин (данных), обрабатываемых в алгоритме.
Условия, состоящие из одной операции сравнения, называются простыми. В качестве условий при организации ветвлений можно использовать и составные условия.
Составные условия получаются из простых с помощью логических связок and (и), or (или), not (не): and означает одновременное выполнение всех условий, OR — выполнение хотя бы одного условия, a not означает отрицание условия, записанного за словом not.
Пример. Алгоритм определения принадлежности точки X отрезку [А; В]. Если точка X принадлежит данному отрезку, то выводится ответ “ДА”, в противном случае – “НЕТ”.
V. Физкультминутка
А сейчас перед тем как перейти к практической части мы с вами немножко отдохнем.
Если я поднимаю руки вверх, то вы делаете наклоны влево-вправо, если я опускаю руки, то вы выполняете подтягивание на носочках.
VI. Закрепление изученного материала
Задание №1. Вычислите алгоритм разветвленной структуры, представленной в виде блок-схемы, при заданном входном потоке исходных данных.
Учитель объясняет на примере, затем учащиеся выполняют 2-3 задание самостоятельно.
Задание №2. Расставь пропущенные команды на схеме алгоритма.
1) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9761b5de-67b1-458c-863e-222b9d09ccc5/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_239%5D.swf
2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff93eba-9655-45b6-8246-04b7eeebd839/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_236%5D.swf
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
На уроке мы с вами познакомились с разветвляющими алгоритмами.
- Какие алгоритмы называют разветвляющимися?
- Какие существуют виды ветвлений? (Полные и неполные)
Приведите примеры из других областей наук, где вы встречались с разветвляющимися алгоритмами. (Физика: если ускорение равно нулю, то движение равномерное, иначе неравномерное. Химия: если на внешнем энергетическом уровне больше 3 электронов, то металл, иначе неметалл; Русский язык: если вопрос к глаголу содержит «ь», то глагол пишется с «ь» знаком, иначе без «ь» знака).
Вся наша жизнь – это алгоритм сложной «ветвящейся» структуры и надо стремиться к тому, чтобы каждое наше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!
- Каков же результат нашего урока?
Выполните алгоритм: Если понравился урок, то поднимите радостный смайлик, иначе грустный смайлик.
- Какая это алгоритмическая структура? Какое ветвление вы сейчас выполнили?
VIII. Домашнее задание
Открывает тетради, записываем д/з:
§3.4 (3.4.2) стр. 129-133. Задание 14,15 стр.146
Всем спасибо за урок!