Предмет: Английский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: Английская сказка «Златовласка и три медведя».
Цели урока:
Образовательные: Совершенствование навыков чтения и умения читать с целью извлечения конкретной информации;
Развивающие: развитие навыков чтения, говорения и письма. Развитие способностей к догадке по аналогии с родным языком, по контексту, по картинке; развитие у учащихся межкультурной компетенции; развитие внимания, памяти, творческих способностей.
Воспитательные: воспитание интереса к культуре других стран, желания расширять кругозор, повысить мотивацию к обучению английскому языку.
Задачи: формирование УУД.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного;
Познавательные: познакомить обучающихся с культурой стран изучаемого языка;
Коммуникативные: использовать языковые средства для решения коммуникативных задач;
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные: знакомство с миром зарубежной литературы; воспитание у обучающихся уважения и интереса к литературным ценностям;
Предметные: развитие у обучающихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и пассивного словарного запаса обучающихся;
Метапредметные: развитие у обучающихся критического мышления, внимания, воображения, памяти; анализ отрывка из литературного произведения, выработка собственного отношения к прочитанному.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: вербальный, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
Оборудование: Проектор, ноутбук, аудиоколонки, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Good morning, children! (Good morning, teacher!)
Учитель: How are you? (Fine, thanks.)
Учитель: Who is on duty today?
(Дежурный ученик отвечает на два вопроса)
Учитель: Who is absent today? (…is/are absent)
Учитель: What’s the weather like today? (It’s cold and windy).
2. Фонетическая разминка
Учитель: Let’s say the tongue-twister – «A girl with golden curls serves burgers on Thursday».
Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют скороговорку хором, затем некоторые обучающиеся произносят её индивидуально)
3. Актуализация лексических и грамматических навыков:
Учитель на доске (или на экране в презентации) пишет надпись «We are going to…»
Учитель: Students, what are we going to do today? (Ребята (ученики), что мы сегодня будем делать? (Чем мы сегодня собираемся заняться?))
На экране появляется изображение героев из сказки «Goldilocks and the three bears». Учитель знакомит учеников с конструкцией to be + going to…, обучающиеся отвечают на вопрос, используя данную конструкцию.
Обучающиеся: We are going to read about Goldilocks.
Учитель: Right. Now open your books at page 64.
Let’s remember what you read earlier. Answer to my questions (Давайте вспомним, о чём вы читали ранее. Ответьте на вопросы).
Учитель предлагает ученикам ответить на три вопроса, показанных на слайде.
- Does Goldilocks walk in the wood? (Yes, she does).
- What does Goldilocks see in the wood? (She sees a house).
-Is porridge in the pot hot or cold? (Porridge is hot).
Учитель: Well done, children (Очень хорошо (молодцы), ребята).
4. Основной этап развития речевой деятельности:
Учитель произносит новые лексические единицы, обучающиеся повторяют за учителем как фронтально, так и индивидуально, затем записывают их в тетрадь.
Look at the screen. Repeat the new words after me and write them down.
As tasty as can be (такая вкусная как), porridge oats (овсяная каша), the only (единственная), at all (вовсе, вообще, совсем), has a fall (падает).
5. Динамическая пауза:
Stand up and look around,
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap your hands and then sit down.
Учитель: Children, try to find right translation in the text for:
- Я люблю её на завтрак;
- Единственная пища для меня!
- В хорошенький маленький горшочек;
- Пожалуйста, положите мою кашу.
Учитель читает строки на русском, обучающиеся ищут нужную строчку в тексте и зачитывают её.
Students, we are going to read the text of the fairy tale one by one and choose correct translation. (Ученики, сейчас мы будем читать текст сказки и выбирать верный перевод).
Ученики слушают аудиофайл. Учитель предлагает читать сказку по одному предложению, затем выбрать правильный перевод из предложенных на экране.
Учитель: Children, let’s play a game (Ребята, давайте сыграем в игру).
Учитель раздаёт обучающимся карточки с фрагментами слов и объясняет ученикам задание.
Учитель: You need to build a sentence from the parts of the words (вам нужно составить предложения из частей слов (которые есть на карточках).
Обучающиеся готовятся. У каждого ученика есть своя карточка. После подготовки обучающимся нужно выстроится так, чтобы слова/слоги на их карточках превратились в правильно составленные предложения.
6. Рефлексия:
Учитель: Nice/good work (Отличная/хорошая работа). Учитель предлагает ученикам отметить в карточках для рефлексии, что они чувствовали, что им было интересно на уроке.
7. Заключительный этап:
Учитель диктует домашнее задание и называет оценки.
Учитель: The lesson is over. Have a nice day, students.
8. Завершение урока.