СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка "Образование множественного числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка "Образование множественного числа"»

Урок по английскому языку

Множественное число существительных- Plural of nouns

Цель урока:

- Образовательная: ознакомление учащихся с образованием множественного числа

существительных; развитие навыков монологической и диалогической речи.

- Развивающая: способствовать развитию памяти, логического мышления

- Воспитательная: воспитывать культуру общения, толерантность, способствовать повышению

интереса к изучению английского языка.

Тип урока: Комбинированный урок

Задачи:

научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во

множественном числе;

активизировать употребление лексики предыдущих уроков;

практиковать учащихся в устной речи

Ход урока


I. Орг. момент.


- Good morning, dear boys and girls!

Ps - Good morning, dear teacher!

T - I am glad to see you! How are you?

Ps – We are fine. And you?

T – I’m OK, thanks.

T – Who is on duty today?

T – What date is it today?

T – Who is absent today?

T – Today we are going to talk about plural of nouns. It’s time to begin our lesson.


II. Фонетическая зарядка.

Т.- Ребята, давайте вспомним числительные от 1 до 12 (учащиеся хором считают от 1 до 12). А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Время выполнения 30 секунд. (На экране проецируются числительные, в которых пропущены буквы. Учащиеся в течение 30 сек. вставляют пропущенные буквы в карточку № 1, которая находится на рабочем столе ученика.)

.…ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

III. Повторение лексико-грамматического материала

Найти общий язык

find common language

Идти в ногу со временем

to get along well with

it’s very useful to

это необходимо

different

разный

a country

страна

иностранный язык

foreign language

Они играли в футбол

They play football

Мария позавтракала

Maria has breakfast

Карл остался дома

Karl stays at home

Нэнси ходит в кино раз в неделю

Nancy goes to he cinema

Егор Степанович успешный человек

egor stepanovitch is

Дима простудился

Dima catchs a cold

Сергей слушает музыку

Sergey listens the music


IV. Ознакомление с образованием множественного числа существительных. Учитель: Ребята! Сегодня я ознакомлю вас с образованием множественного числа существительных в английском языке. Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Если существительные в единственном числе окачиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2. Если существительное оканчивается на – o, то: добавляется окончане s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth

V Oознакомление с грамматической единицей This isthese are

That is --- those are


This is - these are (рядом )

That is --- those are (вдалеке)


Упражнение 1 (1-10)

1. This is a star. 2. This is a boy. 3. This is a baby. 4. That is a plate. 5. That is a flower. 6. That is a bookshelf. 7. Is this a sofa? 8. Is this a bookcase? 9. Is this a man? 10. Is that a ball?

11. Is that a train? 12. Is that a plane? 13. Is the window open? 14. Is the door closed? 15. Is the boy near the window? 16. That is not a king. 17. That is not a queen. 18. That is not a bus. 19. This isn't a mountain. 20. That isn't a goose. 21. This isn't a mouse. 22. It is a sheep. 23. It is a cigarette. 24. It isn't a bag. 25. Is that a flower?


VI Работа по карточкам

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).


VII Рефлексия

Подведение итогов, выставление оценок

Карточки:

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Выбрать правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).




Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth



Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth



Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth




ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).

ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).

ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).