СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка " Ordinal Numerals"( 3 класс)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка " Ordinal Numerals"( 3 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата: 19.04. 2022

Студентка: Коржева Д.В.

Школа: МАОУ «МЛ №148 г. Челябинска»

Группа: 36

Класс:

Учитель: Чайкина Е.С.

Урок: 4

Руководитель практики: Байдерина П.С.

Время: 10:40- 11:20 Кабинет: 224



Тема урока «Ordinal Numerals»


Тип урока: «открытие» нового знания


Цель урока: создание условий для формирования лексического навыка по теме порядковые числительные(first,second ,third,fourth,fifth, sixth,seventh,eighth,ninth,tenth).

Задачи урока

Дидактические:

1. Познакомить учащихся с порядковыми числительными.

2. Научить различать порядковые числительные от количественных числительных.

3. Формировать произносительный навык посредством фонетической зарядки.

Развивающие:

1. Развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися.

2. Развивать логическое мышление.

3. Развивать языковые способности учащихся.

Воспитательные:

1. Создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи посредством парной работы.

2. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка через упражнения.

3. Воспитывать уважение к мнению других учащихся.

Оборудование: учебник, английский язык Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт, УМК «Brilliant», презентация, раздаточный материал.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты (П, М, Л)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне



Ф

Словесный: беседа

1. Приветствует обучающихся.

2. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

3. Налаживание контакта с классом.


-Good morning, children!

- I’m glad to see you!

- Sit down, please.

-Today I am your teacher. My name is Darya Vladimirovna.

1. Приветствуют учителя.

2.Проверяют свою готовность к уроку.

-Good morning, teacher.

-We are glad to see you too.


Р: включение в учебную деятельность

Л:самоопределение; принятие и осваивание социальной роли обучающегося.






Презентация


Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий



Ф

Словесный: беседа



Наглядный: презентация











П

Практический:

чтение










1. Повторение пройденного материала.

2. Создание условий для воспроизведения основных понятий.

-Please answer my questions.

-What date is it today?

-What day of the week is it today?

-What season is it now?

-What’s the weather like today?

-Now let’s have a phonetic drill. Look at the screen. Here you can see a tongue twister.

- Tell me, what sound we are going to practice today? You are right. Today we are going to practice the sound [æ].

Can you can a can as a canner can can a can?

Look at me and repeat after me. [æ] all together.

-Look at the screen again. I will read this tongue twister.

-Translate this tongue twister.

-Lets read the words with the sound: can, can, can, canner, can, can, as.

-Read this tongue twister after me.

-Read in pairs.

-Who can read the whole tongue twister?

- Let's check the homework.

- Open the workbooks at page 61.

- Name 4 numbers you wrote down.

- Name 5 names you wrote down.


- Name 4 clothes you wrote down.

- Name 4 months you wrote down.


- Name 4 school words you wrote down.


- Name 4 colours you wrote down.

1. Думают.

2. Отвечают на вопросы учителя.


-today is the 19th of April

-today is Tuesday

-it is spring now

-the weather is ….



-today we are going to practice the sound [æ].



-[æ], [æ], [æ]


-Можете ли вы консервировать банку, так же как консерватор может консервировать банку?

- can, can, can, canner, can, can, as.


-one, two, free, five.

-Nora, Alice, Fred, Ann, Eddie.

-jumper, dress, coat, hat.

-May, June, April, September.

-pens, books, pencil, eraser.

-blue, yellow, black, pink.

Предметные:

Отработать звук [æ].

Метапредметные:

П: анализ

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающихся.




Презентация























Рабочая тетрадь









Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока




Ф

Словесный: беседа

Наглядный:

презентация









1. Формулирует тему урока



-Count how many apples are there in the picture.


-Count the children in order?

- Is this how you count on physical education?

-How do you count on physical education?

- В английском языке, как и в русском есть слова с помощью которых мы считаем(1-one, 2-two, 3-three).

И слова с помощью которых мы сообщаем какой по порядку/ по счету предмет( первый ученик, второй кот, третий стол)

Так же как и в русском языке, в таких словах меняется окончание.

- What is the topic of the lesson?

- You are right. The topic of our lesson is ordinal numerals( порядковые числительные).

1. Формулируют тему урока.


-one, two,three, four, five, six, seven.

-one, two…

-нет

-первый, второй….










-порядковые числительные

Предметные:

Уметь определять тему и цель урока;

Знать количественные числительные.

Метапредметные:

П: анализ.

К: достижение договоренностей и согласование общего решения.

Р:целеполагание.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.











Презентация






«Открытие» детьми нового знания (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению







Ф

Словесный: беседа




Наглядный:

презентация


















И

Практический




1. Открытие для учеников новых сведений.

2. Объяснение материала.

3. Направляет работу.



-Look at the screen. Who can say how ordinal numerals are formed?

Порядковые числительные в английском 

языке обозначают номер при счете, и отвечают на вопрос"Который?". Порядковые числительные 

образуются путем прибавления окончания –th к количественному числительному и добавляется артикль the : The sixth ball — Шестой мяч; The fifth pupil — Пятый ученик.


-Каких чисел здесь нет?

-Первые три порядковых числа исключение.

-Open the copybooks, write down the date and ordinal numbers.

-1st – the first – первый

2nd-the second – второй

3rd- the third-третий

4th-the fourth-четвертый

5th-the fifth-пятый

6th-the sixth-шестой

7th-the seventh-седьмой

8th-the eighth-восьмой

9th-the ninth-девятый

10th-the tenth-десятый

1. Выполняют задание.

2. Отвечают на вопросы.

3. Слушают учителя.

-добавляется окончание















-1, 2, 3

Предметные:

Научиться произносить новые слова, применять их в разговорной речи.

Метапредметные:

П:структурирование знаний: анализ; обобщение; выполнение действий по алгоритму

К: умение излагать мысли; достижение договоренностей и согласование общего решения.

Р: способность к волевому усилию и преодолеванию трудностей.

Личностные: проявление активности в общей работе.












Презентация


Динамическая пауза

Отдых от умственных нагрузок, смена деятельности


Ф

Практический: динамическая пауза


1. Проводит зарядку вместе с детьми.

--You are tired. Let’s have a rest. Stand up, please.

1.Выполняют упражнения.





Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни

Видеоматериал

Первичное закрепление (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий






Ф

Практический: упражнение














1. Закрепление с детьми полученных знаний на уроке.

-Open the student’s books at page 84 number 5.

-Listen to the dialogue.

-Let's read the difficult word: competition - соревнование

- We read the dialogue sentence by sentence and translate.


1. Работа с упражнением.



-а) Jack is the third from the right.

b) Leo is the seventh ( first) the left.

c) Bruno is the third ( fifth) from the right.















- competition


1.-I’m hot! – Мне жарко!

-I’m hot,too!-Мне тоже жарко!

-I’m very hot! –Мне очень жарко!

2. – I’ve got an idea! Let’s have a competition!-У меня есть идея! Устроим соревнование!

3.-Wow, a competition!- Вау, соревнование!

-What competition?- Что за соревнование?

4. -The competition is “The best swimmer!’’- Соревнование «лучший пловец».

- And what’s the prize?-И что будут за призы?

5. – Well, I think I have prizes for you. –

-The third prize is a big cake. – Третий приз – еще больше торт.

-The second prize a bigger cake. – Второй приз – самый большой торт.

-The first prize is the biggest cake! – Первый приз самый большой торт.

6. – Oh, I’m better than Alice, I’m better than Denzil. I’m the best swimmer!-О, я лучше Элис, я лучше Дензила. Я лучший пловец!

7. – Let’s see. Alice, Denzil, Bertie, are you ready? –Давайте посмотрим. Алиса, Дензил, вы готовы?

8. – Eddie, Fred, are you ready? Эдди, Фред, вы готовы?

-No we aren’t. We can’t swim. But we can cheer. –Нет, мы не готовы. Мы не умеем плавать. Но мы можем порадоваться.

9. – Ready, steady, go! – На старт, внимание, марш!

Предметные:

уметь читать текст на английском и переводить.

Метапредметные:

П: анализ.

К: умение слушать и понимать учителя; аргументация своего мнения.

Р: способность к волевому усилию и преодолеванию трудностей.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.






Учебник


















Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха




Ф Словесный: инструктаж





И

Практический: самостоятельная работа




П

Практический:

проверка

1. Начало самостоятельной работы учащихся.

2. Оказание помощи.

3. Конструктивная критика.



- Now you will do your own work.

-Will you write your first and last name.

-I’ll give you 5 minutes for the 1st task.

-Swap the sheets in pairs and check the work.

«5» - no mistakes

«4» - 1 mistake

«3» - 2 mistakes

«4» - 3,4,5,6 mistakes

-Hand in your sheets of paper.

1. Выполнение заданий самостоятельно.

2. Взаимопроверка.









-ninth

-eight

-seventh

-fifth

-fourth

-first





Проверяют работу.










Предметные: умение самостоятельно работать с заданиями по теме;

умение оценивать.

Метапредметные:

Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

П: анализ, извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося.










Раздаточный материал

Презентация























Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного



Г

Практический:

упражнение










1. Обобщение материала урока.



-Open your student’s books at page 85 and read exercise 6.










-Now you will work in groups.

-Вспомним правила работы в группах.

-You need to find ordinal numbers.


-Name which numerals have you found.

1. Отвечают на вопросы учителя.


- Прочитай и укажи на нужную картинку.

-1. This is the first prize. - this is picture number a

2. This is the second prize. – this is picture number b

3. This is the third prize. – this is picture number c.

- не шуметь, не перебивать..


-







Предметные:

Уметь разгадывать филфорд.

Метапредметные:

Р: коррекция

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; извлечение необходимой информации из текста.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося.





Учебник











Раздаточный материал


Презентация

















Домашнее задание

Обеспечение понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.

Ф

Практический

1. Диктует домашнее задание.



-Open your diaries and write down your homework.

w.b. p. 62 , s.b. – p. 83 ex. 3 to learn.


1. Записывают домашнее задание в дневниках.

Личностные: Формировать учебную мотивацию.

Р: Умение организовывать самостоятельную деятельность.




Дневник, презентация

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

Словесный: беседа

Наглядный:презентация








1. Самооценивание

2. Благодарит за сотрудничество и активное участие на уроке.


-Do you like the lesson?

-What have you learnt today?




-Оцените себя на работе.

smile face with a smile if it worked well.

smile without a smile, if it worked poorly.


1. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

-yes, I do

-узнали, как образуются порядковые числительные

Метапредметные:

Р: оценка.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.






Презентация


Раздаточный материал