СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка по ФГОС "День Святого Валентина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока в игровой занимательной форме знакомит учащихся с историей и традициями празднования Дня Святого Валентина

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка по ФГОС "День Святого Валентина"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока английского языка по ФГОС


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет

Английский язык

Ступень обучения и класс

Основная школа, 6 класс

Тема урока

День Святого Валентина

Цель урока

Ознакомление учащихся с обычаями и традициями празднования праздника “St. Valentine’s Day”.

Задачи урока

1) Познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования дня святого Валентина.

2) Способствовать формированию у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции; расширить лингвострановедческие знания;

3) Активизировать лексику на тему “St. Valentine’s Day”

4) Познакомить с фольклорным и поэтическим наследием англоязычных стран;

5)создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика

6) Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

Ожидаемые учебные результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ

- расширение словарного запаса;

- развитие устной речи в четырёх видах речевой деятельности;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

- формирование коммуникативной компетентности;

- формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

ЛИЧНОСТНЫЕ

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания:

- формирование представления об английских праздниках.

Методы и приёмы обучения

Системно – деятельностный подход

Технология личностно ориентированного обучения

Здоровьесберегающие технологии

Метод критического мышления

Игровые приёмы

Информационно-технологические материалы (средства ИКТ и ЭОР)

  1. Power Point Presentation “St.Valentine`s Day” (источник: презентация учителя)

  2. Раздаточный материал учителя


Ход урока

1. Организационный этап

T: Good morning, students, I’m glad to see you at our lesson today. You’ll have an unusual lesson; you have a lot of guests today. Let’s turn around and say them ‘’Good morning’’How are you? Are you tired, bored, excited, happy, worried?How is your mood? I’m a bit nervous but I’m in a good mood and what about you? Show me the signs of your mood.

P:

2. Определение цели занятия, мотивация учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

T: Look at the screen and define the topic of our lesson. VIDEO

T: What is St. Valentine’s day associated with? What is it for you? What are the symbols of St. Valentine’s day?
















P: St. Valentine’s day is associated with love, flowers, sweets, gifts, friends, roses, teddy bears…

T: The topic of our lesson is “St. Valentine’s Day”

T: What do you want to learn at our lesson?

P: I want to learn about St. Valentine’s history, traditions, symbols.

T: What are we going to talk about?

T: What are we going to do at our lesson? С опорой на доску учащиеся рассказывают о планах на урок.

P: We are going to … at our lesson

speak English

read texts

Listen to the speaker

sing songs



T: Ребята, как вы думаете, с какой целью мы будем выполнять эти упражнения? Какова цель работы? Выполнив всю работу, мы сможем выполнить творческое задание.

T: You should remember our rules: don’t be afraid be active and polite!

Фонетическая зарядка

T: Do you rememberMr Tongue? He lives in our mouth and helps us to speak. But we should train our tongue and read a poem about St. Valentine’s Day?

3. Актуализация знаний усвоения учебного материала

Аудирование

T: What do you know about the history of St. Valentine’s Day? Listen to the story, watch the video and do the task.

CHOOSE THE CORRECT ANSWER:

1. St. Valentine lived in …

A. Greece B. Rome C. America.

2. St. Valentine was a …

A. bishop B. emperor C. soldier.

3. St. Valentine was sent to…

A. prison B. park C. war.

4. The girl was

A.mad B. deaf C. blind.

5. Valentine signed his letter with the words…

A.I love you. B. Happy Valentine’s Day. C. From your Valentine.


4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с текстом

T: St. Valentine’s Day is one of the most beloved holidays in the world because it’s the holiday of love and friendship. You’ll have to read the text about the celebration of St. Valentine’s Day and do the task.

St. Valentine`s Day

 People in Great Britain celebrate St. Valentine's Day on the 14th of February. It is a special time when people tell each other that they love them and care about them. To celebrate the day, people send special cards with romantic messages. They are “valentines” or Valentine cards. These cards are usually in the form of the heart. They also give their sweet hearts small gifts: sweets or chocolate. Valentine's Day is a day to show feelings to friends and family. This is a happy day when we say thank you for love, help and friendship.

The symbols of this holiday are a red rose, a heart, Cupid with arrow, sweets, kisses and flowers.

T: How do people celebrate St. Valentine`s Day?

5. Физминутка

T: I see you are tired, let’s do some physical exercise. Who wants to spend some physical exercise?

6 Проверка домашнего задания

T: A lot of young men write special poems for their sweet hearts on St. Valentine's Day. At home you had to learn a poem by heart. What are the poems about?

Three valentines I have for you,
Have for you, have for you,
Three valentines I have for you,
Pink and red and blue.
I’ll put them in the mail for you,
Mail for you, mail for you,
I’ll put them in the mail for you,
Pink and red and blue. 

Roses are Red,
Violets are Blue 
It's Valentines Day 
and I love you 
Today I'm asking 
if you'll be my 
Please say yes (Mary)... 
be my Valentine.

Boys are silly.

Girls are smart.

I love you

With all my heart.


Boys are noisy.

Girls are, too.

You like me,

And I like you.


The birds won't sing,

The stars won't shine,

If you won't be

My valentine



7 Формирование навыков лингвострановедческой компетенции, расширение лингвострановедческие знаний

Работа с пословицами

T: Look at the screen. There are some sentences. What are they about? Give the Russian equivalents. What are the common word?



8 Работа над письмом

T: What is the best present on St. Valentine's Day? Of course, it’s a Valentine card. Now we are going to sign your Valentine cards. What should (shouldn’t) you write on Valentine cards?

P: You should write how you love your sweet heart, write a small poem. But you shouldn’t write your name.

T: You should correct the mistakes.

Deer, Mary!

I hope that Falentine's Dai well bring you lots ov fun! I thinks you're every nice. And so does everione!

Best weshes, John.


9 Творческая работа. Создание валентинок, подписывание, вручение. Учитель раздаёт заготовленные шаблоны, знакомит с фразами для подписывания. Учащиеся работают индивидуально. Вручают своим одноклассникам или говорят кому, объясняя почему.

10 Домашнее задание

T: You've made wonderful Valentine cards and what do you think about your homework. Your homework is

1. Report

“ How we celebrate St. Valentine’s Day”

2. Make a Valentine card


10 Рефлексия. Подведение итогов

Взаимооценивание. Обсуждение результатов. Поздравление учителя.

Evaluate your work at our lesson

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult …


Расскажите мне, что на уроке вы узнали?

- Вам понравился урок?

- А что вам особенно понравилось?

- Чему мы с вами научились?

- Who was the most active at our lesson?

Какое настроение осталось у вас после урока? Оцените свою работу на уроке и украсьте Дерево настроения.

Т: I want to decorate our Valentine’s Tree.

Вот какое прекрасное дерево мы создали, с ним наш праздник будет ещё прекрасней

That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are … Our lesson is over.

Good bye, children. I wish you good luck!


Классы учебно-познавательных
и учебно-практических задач, решаемых
на уроке

- Коммуникация

- Приобретение знаний

- Использование ИКТ

- Освоение знаний: первичное

- Освоение знаний: отработка

- Рефлексия

Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач

Модель: Осуществление коммуникации и образовательного взаимодействия

Организационная модель использования ИКТ

- одно компьютеризованное рабочее место (учителя)

Потребность

в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ

 текстовый редактор

 поисковые сервисы Интернета


Потребности в ЭОР

 ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений; видеоэкскурсии, кинохроник и пр.)

Методические рекомендации для учителя

Учитель предлагает создать валентинки и вручить их дома родителям, друзьям, близким в качестве домашнего задания



ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание на карточке:

Deer, Mary!

I hope that Falentine's Dai well bring you lots ov fun! I thinks you're every nice. And so does everione!

Best weshes, John.

Ключи:

Dear, Mary!

I hope that Valentine's Day will bring you lots of fun! I think you're very nice. And so does everyone!

Best wishes, John.

Sign your cards. ( Дети подписывают валентинки)


Задание 2.

  1. St. Valentine’s day is on the 14th of …

  2. We give our … pretty Valentine-cards.

  3. It’s fun to get … Valentine cards than your friends.

  4. is a symbol of … .

  5. The Valentine card should be in the form of … .

love

February








rose




more


violet



heart


sweethearts





March


friends