Тема: “SEASONS ”
УМК «English 4»
авторы И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева
издательство Москва «Просвещение» 2018 год
Цель: повторение и обобщение лексико-грамматического материала по теме «Времена года, месяцы, погода»; развитие коммуникативной компетенции на уроке иностранного языка.
Задачи урока:
Практические:
– формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач;
– повторить и обобщить формирование и использование в связной речи глаголов в Present Simple, Past Simple, Present Continuous;
– активизировать и совершенствовать активный словарный запас обучающихся;
– совершенствовать навыки и умения в говорении (диалогической, монологической речи);
– совершенствовать навыки поискового чтения, аудирования
Развивающие задачи:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– развивать основные психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, групповая деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные, развивающие.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, иллюстрации времен года, мультимедийная презентация, грамматические таблицы.
Продолжительность урока: 45 минут.
Ход урока:
1. Организационный момент (1минута).
Teacher: Good morning, boys and girls! I am really glad to meet you today. How are you?
2. Фонетическая разминка (1 минута). Активизация произнесения звуков [ð]
Whether the weather is fine, whether – ли
Or whether the weather is not, weather – погода, выдержать
Whether the weather is cold, Учащиеся переводят стихотворение
Or whether the weather is hot, и декламируют хором
We`ll weather the weather, (перевод слов вынесен на экран).
Whatever the weather,
Whether we like it or not.
3. Целепологание (2 минуты).
Teacher: Can you predict what the subject of our lesson will be? Look at the blackboard, you should form words from these letters. What are the words?"
На слайде перемешаны буквы. Ученики выходят к доске и составляют слово ‘seasons’, ‘weather’, ‘and’, ‘the’. Учащиеся читают слова и определяют тему урока "seasons and the weather".
Teacher:Right you are! Our topic is "Seasons and the weather".
What can we do studying this topic?"
Student’s answers:"We can ask questions", "We can tell stories", "We can remember and learn a lot of new words".
Teacher: Good for you! Let's start our lesson.
4. Речевая разминка (3 минуты).
Teacher: Now we know the topic and the tasks of our lesson. I am going to ask you some questions about seasons and the weather.
How many seasons do you know? What are they? What is your favourite season? What's the weather like today? Do you like summer? Is it cold today? Can you play hockey in winter? Does it sometimes rain in autumn? Does it often snow in May? What colour is the sky in winter? Can you play snowballs in autumn? Are you cold in winter?"
5. Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала по теме (10 минут).
Teacher: Well, for a start, let’s remember the names of the seasons (PICTURES) and find the description of each season in your student’s book in ex. 3 on page 3. (summer, spring, winter). And what season haven’t we named? (Autumn) And do you know that in AmEn autumn is called FALL.
Now let’s remember the names of the months. (CARDS)
Well done! My dear friends, look at the pictures, please. You can see pictures of 4 seasons and 12 months. Can you drag the months to the right season?
Do you think there is a difference between Russian and Britain year? When does summer or winter begin in England? Can you drag the months to the right season?
WINTER —November, December, January, February;
SPRING — March, April;
AUTUMN - September, October;
SUMMER — May, June, July, August.
Great! Right you are! Boys and girls, now open your student’s books at page 3. Look at the ex. 5, here you can see a table. Make up as many sentences about weather in different seasons as you can.
It | is isn’t | very | cold warm hot fine dry bright nice | in | spring autumn March April September October |
Thank you. Well done!
6. Развитие навыков аудирования (5 минут).
It’s time to have a little rest and let’s listen to a song about the weather.
For you to understand this poem better I’ve got some cards, look at them and find words and phrases from the poem that are suitable for these pictures.
7. Активизация грамматических навыков говорения (5 минут).
Глагольные безличные предложения в английском языке
Кроме именных безличных предложений в английском языке существуют глагольные безличные предложения, которые отличаются от именных тем, что сказуемое этих предложений — простое глагольное — выражено безличными глаголами типа to rain - идти (о дожде), to snow - идти (о снеге).
It often rains in autumn. Осенью часто идет дождь.
It snowed a lot (=a great deal) last winter. Прошлой зимой часто шел снег.
В русском языке нет глаголов, соответствующих глаголам to rain и to snow (дословно это было бы: дождить, снежить). Однако в русском языке тоже существует категория безличных глаголов: темнеть, светать и т. д., которые используются для образования безличных предложений.
Причем в русском языке в безличном предложении нет подлежащего, тогда как в английском языке наличие подлежащего обязательно.
Вопросительная и отрицательная формы глагольных безличных предложений образуются по тем же правилам, что и вопросительные и отрицательные формы предложений с обычным глагольным сказуемым.
Revision
Present Simple I You He We V She Vs They It | Past Simple I, we You, they, V2 He, she, it | Present Continuous I am He,she,it is Ving We,you,they are |
Present Simple It rains | Past Simple It rained | Present Continuous It is raining |
8. Развитие навыков чтения (5 минут).
Now please tell me in what season we can see that on one day it snows on the other day it rains? Yes, it’s winter. Let’s find out what Misha and Kate think about this season. Open your student’s books at page 5 ex. 7.
9. Развитие навыков неподготовленной диалогической речи (10 минут). So, how many seasons do you know? Every person has their favourite season. It can be spring or summer or autumn not only winter. Let's speak about your favourite season.
10. Подведение итогов. (2 минуты).
 | If you understand everything and fulfill all the tasks, show me ‘OK sign’. |
 | If you understand practically everything but it is rather difficult to fulfill tasks, show me ‘So-SO sign’. |
 | If you don’t understand anything and it is very difficult to fulfill tasks, show me ‘NOT OK sign’. |
11. Домашнее задание (1 минута).
Teacher: Now you know so much about seasons and the weather and I'd like you to make up your own story. It will be about one of the seasons, about its positive and negative sides, about activities you can do in this season, holidays of that time and so on. It’s ex. 8 p. 6. Do it orally. And do ex. 10, p.6 in writing.