СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Биологическая сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с животным миром леса; – научить учащихся определять группу животного по имеющимся признакам; – систематизировать знания учащихся о животных леса и образе их жизни; – знать по три представителя трёх групп: звери, птицы, насекомые; их внешние признаки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Биологическая сказка"»

Цели урока:

– познакомить учащихся с животным миром леса;
– научить учащихся определять группу животного по имеющимся признакам;
– систематизировать знания учащихся о животных леса и образе их жизни;
– знать по три представителя трёх групп: звери, птицы, насекомые; их внешние признаки.

Оборудование:

  • животные леса;

  • фонограмма пения лесных птиц;

  • игра – викторина;

  • сценка “Бюро медвежьих услуг”;

  • выставка книг о животных леса.

Ход урока

  1. Организационный момент. 

– Сегодня на уроке мы совершим путешествие

А вот куда, догадайтесь сами.

Его зимой и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Но зимние метели в меха его одели. Слайд 1,


- Правильно, мы идём в гости к лесу, чтобы познакомиться с лесными жителями. Урок у нас необычный, потому что на уроке мы будем исследовать, то есть сравнивать, делать научные выводы и, конечно, вспомним и узнаем много нового из мира животных.


1. Мини сценка.

Выходит к доске девочка с корзинкой.

Учитель: – Ой - Девочка, ты куда идёшь?

Девочка: – Я иду в лес. Грибов и ягод ещё нет, а вдруг что-нибудь интересное найду!

(Звучит пение соловья.) ( звук на слайде 1)

Девочка: – А что это за птица так красиво поёт?

Учитель: – В лесу есть такая маленькая серая птичка. Живёт она на одном из этажей леса.

Девочка: – А разве в лесу есть этажи?

Учитель: – Конечно! А вот ребята тебе сейчас всё и расскажут.

– О каких этажах леса мы говорили с девочкой?

(ответы учащихся о трёх этажах растительного мира.) ( Слайд 2)

  1. Знакомство с новым материалом.

Познакомимся поближе с каждым ярусом.

1. – Вот эта птичка – соловей и живёт на 2 этаже леса, где находятся кустарники. А ещё этот этаж, а по научному – ярус, называют “подлеском”. (Слайд 3)

– Как думаете, почему так назвали этот этаж?

– Тёплыми летними ночами можно услышать эту серую птичку.

( именно на этом расстоянии мы можем услышать как поет соловей)

Так поёт СОЛОВЕЙ. ( звук на Слайде 4)

(Опять звучит пение соловья.)



На 1 этаже живут именно рябчики, глухари, тетерева.

-Как вы думаете , почему они там живут ?

( подсказка на экране )- оседлые

- Почему их так называют

– А как вы думаете, кто ещё живёт на первом этаже леса?

(Дети называют зверей.

На 3 этаже леса на деревьях вьют гнёзда птицы.

Слайд 6

Птицы верхнего яруса

Тут гнездятся сороки, сойки, дятлы, кукушки и др

. Каждый из жильцов в лесу живёт там, где ему определила природа.

-как думаете почему же они там живут ?

2. Выделение животных по группам.

-Дети , а вы знали , что Разных видов животных так много, что если составить список, то получится толстая книга.

Давайте вспомним, как же называется Наука, которая изучает животных! ЗООЛОГИЯ

Слайд 7.

Учёные выделяют много групп животных, но мы сегодня поговорим о тех, которые обитают в наших лесах и о тех , которые уже знаем.

-Итак, Выделим первую группу животных!!!! – звери.

Поиграем в игру - Игра “ Угадай, кто – я?”

Загадки: 1.

Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка.) Слайд 8.

Интересная заметка из жизни белки

Белка — обжора. За один день она может объесть до 100 шишек. Как это всё в неё помещается?.. А за одну неделю — хорошую неделю! — белка может съесть столько же еды, сколько весит сама. Вот вы сможете съесть за неделю 100 килограммов? Ну, ладно, 80 килограммов? Хорошо-хорошо, 60?.. А белка — легко.



2. Зимой беленький,
Летом серенький
Никого не обижает
А всех сам боится? (Заяц.) Слайд 9.

Интересная заметка из жизни зайца!

Все называют зайца трусишка. А на самом деле вовсе не так. Если пернатый хищник настигнет зайца, то он ложится на спину и отбивается сильными ударами задних лап. Но бывает так, что орлу или лисице удаётся схватить зайца за шерсть со спины или сзади. Тогда на помощь зайцу приходит одна интересная особенность его организма. Кусок кожи, схваченной за шерсть, легко отрывается и остаётся в зубах хищника, а сам заяц убегает. Обнаженная часть не кровоточит и быстро заживает, покрываясь шерстью.

3. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь.) Слайд 10.

Интересная заметка из жизни медведей.

Зимой у медведицы в берлоге рождаются от 2 до3 медвежонка, которые весят 500грамм. Маленький медвежонок легко уместится в ладони взрослого человека!! (показ булки чёрного хлеба на ладони).

Физкультминутка музыкальная с загадками “Капитан краб ” с движениями.

3. Подведение итога о первой группе животных.

– Как назвать одним словом этих животных? (Звери.)

Это самая первая и многочисленная группа.

Посмотрите внимательно, чем покрыто их тело? (Шерстью.) (На слайде животные из загадок.) слайд 11

4. Сделаем вывод! Кто же такие звери? (Ответы детей.)

Слайд 12. (Для закрепления на слайде читаем вывод.)

– А каких зверей вы ещё знаете?

-Продолжим , Выделение второй группы животных – птицы.

А теперь отгадайте новые загадки.

1.. Все деревья я лечу

По деревьям я стучу.

Их спасаю от врагов

Вредных, маленьких жуков… (Дятел.) Слайд 12.

2. Серо-чёрная та птица,

Говорят, никак, певица.

Мол, как каркать прекращает,

Птицам певчим подражает.

(Ворона.) Слайд 13

3. У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем.

(Сова.) Слайд 14.

– Как назвать этих животных одним словом? (Птицы.) .

– А чем покрыто тело у птиц? (Перьями.) Слайд 15

Сделаем вывод. Кто такие птицы? (Ответы детей.)

А каких ещё птиц вы знаете?

г) Выделение третьей группы животных – насекомые.

– Приготовьтесь отгадывать ещё загадки.

  1. Не жужжу когда сижу,
    Не жужжу, когда хожу.
    Если в воздухе кружусь,
    Тут уж вволю нажужжусь. (Жук.)

(На слайде жук – олень, сообщить, что он занесён в Красную книгу.) 

Слайд 16

2. Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка.) Слайд 17.

3. Погляди на молодцов
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей
И спешит на помощь друг
Тут народ хороший
Без работы, хоть убей
Жить не может… (Муравей.) Слайд 18.

– Как называется эта группа животных? (Насекомые.) 

Скажите ,каковы их признаки . ? (6 ножек.)

почему их называют насекомые ( на теле насечки)

Сделаем вывод, Какие животные называются насекомые? (Ответы детей.)

(Читаем вывод – закрепление о насекомых.)

А каких ещё насекомых вы знаете? (Ответы детей.)

д) Подведение итога.

– Какие группы животных обитают в наших лесах? (Звери, птицы, насекомые.) Слайд19

– Что узнали о каждой группе животных наших лесов? (Ответы детей.)

  1. Сравнение животного и растительного мира леса.

На доске 3 проблемные ситуации , вызвать детей

Детям предлагается решить три проблемные ситуации, сравнивая животный и растительный мир.

1 . Проблемная ситуация № 1. (Движение.) 

– Давайте попробуем ответить на такой вопрос:

– Чем животные отличаются от растений по способу движения? (Животные двигаются, а растения нет.)

– Читаем вывод по слайду.

  1. Проблемная ситуация № 2. (Способы питания.) 

– Чем питаются животные? (Животные питаются растениями, плодами растений, другими животными. Растения питаются влагой из земли.)

– А могут ли животные питаться ночью? Какие? (Ответы детей.)

Правильно, животные могут питаться ночью, а вот растения питаются только днём, когда светит солнце. 

3. Проблемная ситуация № 3. (Наличие органов слуха.)

– Если я позову растение, подойдёт оно ко мне?

– А животное?

Какой вывод сделаем? Животные видят и слышат, а растения не могут этого делать.

VI. Биологическая сказка. 

1. Театрализованное представление.

“Бюро добрых медвежьих услуг”.

Слайд 20.

(На слайде дети читают объявление медведя.)

“Бюро добрых медвежьих услуг
предлагает птице и зверю менять своё жильё.
Кому слишком жарко, кому слишком сыро,
Бюро подыщет другую квартиру,
Чтоб каждому жить удобнее было.” Слайд21

(Сценка по тексту: герои – медведь, белка, крот, дятел.)

Учитель: – В один прекрасный день вывесил медведь на поляне такое объявление. (Чтение слов со слайда.)

Прочитали его лесные жители и подумали:

Белка: – “А что, если, правда, поменяться?

Прискакала к медведю белка – пушистый хвост, прилетел дятел, даже крот и тот пришёл.

Медведь знай каждому чужую квартиру расхваливает, всех меняться уговаривает. (Медведь мимикой уговаривает зверей.)

Дятел: – Я меняться не буду – мне это не подходит. (Улетает.)

Уговорил белку с кротом , и они поменялись. Отправилась белка на новую квартиру, сунулась в норку.

Белка: – Батюшки! – Темнотища – то какая! Ни побегать в тёмном коридоре, ни попрыгать. А ползать я не умею. Подземные ходы копать я не умею, лапки для этого мои не годятся. И моя гордость – пушистый хвост, оказывается здесь тоже ни к чему. Да и вообще – что мне под землёй делать, когда главный корм мой – шишки да орехи.

А крот до беличьего гнезда даже добраться не смог. Поскрёб – поскрёб коготками по коре – чуть не заплакал.

Крот: – Не годятся мои лапки – лопатки , чтобы по деревьям лазать. Ими только землю хорошо рыть. И солнечный свет мешает – я к темноте привык. Да и что мне на дереве делать, когда весь мой корм – червячки да личинки – под землёй! Нет уж, я лучше к себе в норку пойду.

Учитель: – Так ничего из обмена не получилось. Долго ещё лесные жители ругали косолапого за его “медвежью услугу”. И поделом.

  1. Беседа после просмотра сценки.

– Обьясните фразеологизм « Медвежья услуга) слайд 22

– Почему услуга медведя оказалась ненужной? (Ответы детей.)

Каждому животному есть в лесу своё место, которое определила ему природа. Слайд 23

VII. Итог урока проводится в виде диагностики. – Ребята у вас на партах лежат карточки со знаками “+” и “-”

Поднимите карточку со знаком “+”, если вы согласны со мной. А, если не согласны со мной, знак “ – ”.

– В лесу живут звери, птицы, насекомые. (+)
– Звери – это животные. (+)
– Все насекомые живут в лесу. (–)
– Заяц – очень трусливое животное. (–)
– Сова – охотится по ночам. (+)
– У всех насекомых есть крылья. (–)
– Растения и животные взаимосвязаны. (+)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!