Тема: «Лишайники» 5 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с особыми организмами-лишайниками, представляющими собой симбиоз гриба и водорослей. Выяснить: как они устроены, где обитают, как питаются, размножаются, на какие группы делятся, и какое значение имеют в природе и жизни человека.
Решаемые проблемы:
Почему лишайники относят к организмам – симбионтам?
Почему лишайники называют индикаторами чистого воздуха?
Основные понятия урока: лишайники: кустистые, листоватые, накипные; симбиоз.
I. Организационный момент (музыка)
Учитель:
Природа шлёт нам свет, дыханье.
Шлет счастье радости, тепла,
Шлёт мир, красу, своё создание,
Шлёт рай земной и чудеса.
II. Мотивация (включение в учебную деятельность)
Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет наш урок?
- Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого из вас. Поэтому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра. Кто сегодня хочет узнать много нового?
- Но прежде давайте вспомним, какие царства живой природы мы с вами знаем?
П.О. (Бактерии, Грибы, Растения, Животные) (на доску)
- У меня в руках живой объект, что это за организмы?
П.О.: (Лишайники)
Лишайники часто называют изумительной выдумкой природы , а знаете почему?
Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, к какому царству его отнести?
- Давайте попробуем разобраться?
- А для начала определим тему нашего урока?
П.О. (Лишайники – удивительная выдумка природы)
Запись в рабочие листы, на доску!!!
- А теперь сформулируем цель нашей работы (познакомиться с новыми организмами)
П.О. - изучить особенности строения, жизнедеятельности, многообразия и значение лишайников (на доску!!!)
Великий русский учёный К.А.Тимирязев назвал их сфинксами.
Сфинксы в древнегреческой мифологии мифической существо с головой женщины, телом льва и крыльями орла.
Так почему лишайники сравнивают с сфинксами? Начнём со строения!!! (доска!!!)
III. Первичное ознакомление
1. Давайте проведем практическую работу и рассмотрим строение тела (слоевища) лишайника:
ТБ: мы работаем с острыми предметами, поэтому должны соблюдать максимальную осторожность
- Что вы увидели под микроскопом? (тонкие нити)
- Часть какого известного организма они вам напоминают?(гифы гриба)
Сделайте вывод о внутреннем строении лишайника.
П.О.: В теле лишайника совмещены два организма – гриб и водоросль.
Вопрос: Как называется тип взаимоотношений, когда два организма живут совместно друг с другом? (Составление схемы)
Грибные нити поглощают воду и минеральные вещества
В клетках зелёных водорослей из них образуются органические вещества в процессе фотосинтеза, которыми они делятся с грибом
Такой тип взаимоотношений между водорослью и грибом в лишайнике называется - симбиоз
Так почему их сравнивают со сфинксами? (Двойственная природа)
Задание №1 в рабочей листе (подпишите составные части слоевища лишайника, сделайте вывод)
2. Мы познакомились с внутренним строением лишайников, на какие группы можно разделить лишайники по внешнему виду работа в группах
Задание №2 заполните таблицу в рабочем листе учебник стр.
– Сопоставьте особенности строения и их название (2 минуты)
Проверка написанного вместе со слайдом (накипные, листоватые, кустистые)
3. Обращение к доске!!!
Каковы особенности жизнедеятельности лишайников?
Посмотрим видеофрагмент, а затем выполним новое задание в рабочих листах.
Задание №3. Вставьте пропущенные слова (2 мин)
Проверка Теперь мы знаем! проговаривают.
4. Обращение к доске!!! Каково значение лишайников?
Заполнение схемы №4 в рабочих листах.
1. Лишайники в природе играют очень важную роль, первыми поселяясь в самых бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить растения.
2. Огромные пространства тундры покрывает ковер из лишайников. Чаще всего там встречается олений мох или ягель. Как вы думаете, почему он так называется?
Если залить олений мох – ягель теплой водой. То, через некоторое время, сухие кустики этого лишайника станут мягкими и эластичными. Эту особенность используют животные тундры-олени. Ягель - это единственный корм северных оленей. Раскапывая копытами снег, они поедают сухой ягель и заедают его снегом. В желудке снег растает и превратит ягель в калорийный корм.
3. Вы, наверное, замечали, что возле дорог на деревьях мало лишайников, а в лесу - много. Почему? Как вы думаете? (лишайники не любят загрязненный воздух). Лишайники используют для изучения чистоты воздуха. Это индикаторы. Индикатор - это показатель (греч.)
4. Лишайники употребляют в пищу.
Библейская легенда
В Библии рассказывается о народе, который много дней брел по пустыне, по колено утопая в песке все припасы, взятые с собой, были съедены. Многие падали от изнеможения и истощения на раскаленный песок Утром, когда солнце стало накалять песок, неожиданно поднялся ветер. И они увидели, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Сильный порыв ветра поднял их кверху, и казалось, что они падают с неба. «Манна, манна! С неба падает манна!» Жадно ели сухие серые комочки, варили из них кашу и пекли лепешки.
Чем была эта «манна» на самом деле?
5. Используют в медицине и парфюмерной промышленности.
6. Получают краску и лакмус.
Показ опыта с лакмусом. Из лишайников получают индикатор - лакмус. Вы познакомитесь с ним в курсе химии. Индикатор должен что-то определять. Лакмус определяет кислую и щелочную среду. Возьмём три пробирки с бесцветной жидкостью. Добавим лакмус. В одной пробирке раствор стал красным - это кислота. В другой – синим - это щелочь, в третьей, не изменился - вода. Используя лакмусовые бумажки, можно определить кислотность почвы на вашем участке. (Опыт с лимоном).
IV. Отработка изученного
Лишайники – удивительная выдумка природа (обобщение)
V. Контроль знаний
Какие утверждения верны, поставьте знак «+» или «-».
1.Тело лишайника называется слоевище.
2.Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.
3.Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли.
4.Водоросль лишайника образует органические вещества в процессе фотосинтеза.
5.Лишайники приносят вред природе.
6.Лишайник имеет стебель с листьями.
7.Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета.
8.Лишайники подразделяются на накипные, кустистые и листоватые.
9.Лишайниками питаются некоторые животные.
10.Размножаются лишайники спорами.
Ответы:
1, 3, 4, 8, 9 -да.
2, 5, 6, 7, 10 - нет
Лишайники - удивительные особи.
Они уникальны. Это значит, что лишайники единственные в своем роде существа.
Это два организма, которые приспособились жить вместе, приносить пользу друг другу, природе и человеку.
V. Подведение итогов урока (рефлексия)
. Лишайники – удивительная выдумка природы.
- Ребята, а что сегодня удивило вас?
- А меня больше всего удивило, что лишайники – являются индикаторами окружающей среды.
Так, с помощью лишайников можно определить чистый ли воздух вокруг вашего дома?
Ну что, согласны?
Это и будет темой вашего домашнего исследования!
Выставление оценок.