СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Биология 9 класс "Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока  Урок открытия новых знаний

Цель урока Формирование представлений о пищеварении в кишечнике и всасывании питательных веществ.

Задачи:

Обучающая:

- способствовать ознакомлению с пищеварительной функцией кишечника

Развивающая:

- оказать содействие в тренировке зрительной и слуховой памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся,

-оказать содействие в формировании умения работать с различными источниками информации (презентация, рассказ учителя, карточки)

- способствовать развитию положительной мотивации к познанию организма человека

Воспитывающая:

- оказать содействие в воспитании ответственного отношения к собственному организму

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Биология 9 класс "Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ"»

Биология 9 класс

Тема № . Пищеварительная система.

Урок № . Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ

Дата______

Тип урока Урок открытия новых знаний

Цель урока Формирование представлений о пищеварении в кишечнике и всасывании питательных веществ.


Задачи:

Обучающая:

- способствовать ознакомлению с пищеварительной функцией кишечника

Развивающая:

- оказать содействие в тренировке зрительной и слуховой памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся,

-оказать содействие в формировании умения работать с различными источниками информации (презентация, рассказ учителя, карточки)

- способствовать развитию положительной мотивации к познанию организма человека

Воспитывающая:

- оказать содействие в воспитании ответственного отношения к собственному организму


Режим урока: комбинированный

Ресурсы:

Информационные:

Учебник: И.Б.Агафонова, И.В. Романов «Биология. Человек» 9 класс

Технические:

  1. Мультимедийный видеопроектор

  2. Слайдовая презентация, карточки

Технологические:

  • Технология КСО (коллективный способ обучения)

  • Технология разноуровнего обучения

  • Технология модульного обучения (достижение учащимся конкретных целей учения в процессе работы с модулем)

  • Технология здоровьесберегающего обучения

Формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная

Предметные результаты:

Знания - узнают, повторят и запомнят органы пищеварения

Умения - научатся различать функции различных органов пищеварения

Навыки - умение анализировать и сравнивать, делать простейшие выводы

Регулятивные БУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

  • формирование волевой саморегуляции.

Познавательные БУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование темы;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • формирование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные БУД:

  • умение находить общее решение;

  • умение аргументировать свое предложение;

Личностные БУД:

  • формирование познавательных мотивов.



Ход урока


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты БУД

Слова учителя

Задания для учащихся

Предметные

БУД

1.Мотивационный этап (2 мин.)

Цели:

Мотивирование обучаемых с помощью вопросов; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- проверьте: на парте учебник, тетрадь, дневник, пенал. Сели.

Слайд 1-2

-мы начали изучать тему «Пищеварительная система»

- За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады.

Куда это всё исчезает внутри человека?


Ученики настраиваются на урок


Личностные БУД

-самоопределение

-смыслообразование

2.Целевой (8 мин.)

Цель: 

Вспомнить материал, изученный ранее;

актуализация тематики урока через постановку проблемного вопроса;

постановка учащимися цели и задач урока в «сопровождении учителя».

Задачи:

Организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем)


Карточки

-дома вы читали о пищеварении в ротовой полости и в желудке

1.Проверим ваши знания

(устный опрос продолжи предложение)


























Слайд№3

2.Узнай орган



Вопросы по карточкам

1.Слюна – это... (всем)

2. В ротовой полости начинает перевариваться… (всем)

3. После глотания пища поступает…. (3 уровень)

4. Что происходит с пищей в желудке? (1 уровень)

5. Каков состав желудочного сока? (1 уровень)

6. Под действием желудочного сока перевариваются… (всем)

1.Картинка (желудок)

2.Картинка (печень)

3.Картинка (кишечник)

4. Картинка

(ротовая полость)

Ученики отвечают на вопросы, используя учебник
















-определение особенностей пищеварения в ротовой полости

-определение различий особенностей пищеварения в желудке

-определение состава пищеварительного сока

-соотнесение картинки и рана

Познавательные БУД:

-с помощью формируют алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера;


Регулятивные

БУ Д:

-самостоятельно формулировать тему и строить действия в соответствия с ней;

-понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;


Коммуникативные БУД:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Личностные БУД:

- проявлять интерес к организму человека

3.Сожержательный (15 минут)

Цель:  

Организация коммуникативного взаимодействия

Задачи:

Организовать деятельность учащихся по открытию нового знания,

систематизировать полученную информацию.


Слайд№5

1.Разгадай ребус (работа в парах)





2. Слайд №6

Наша сегодняшняя тема «Пищеварение в кишечнике.
Всасывание питательных веществ».

Мы узнаем, что происходит с пищей дальше, после её выхода из желудка в кишечник.


Запись даты и темы в тетрадь.


Рассказ учителя

После начального переваривания, пища из желудка попадает в начальный отдел кишечника – двенадцатипёрстную кишку

Слайд№5

Печень человека имеет массу около 2 кг. В печени образуется желчь, которая умеет расщеплять жиры. Поджелудочная железа находится за желудком. Она выделяет сок, способный растворять все вещества – жиры, белки, углеводы. В двенадцатипёрстную кишку выходят протоки печени и поджелудочной железы. Туда впрыскиваются соки и происходит основное переваривание пищи.

Затем пища поступает в тонкий кишечник и путешествует по нему очень долго. В тонком кишечнике заканчивается переваривание пищи. Изнутри тонкий кишечник покрыт ворсинками. Каждая ворсинка принизана кровеносными сосудами. Все вещества в кишечнике растворяются в воде и всасываются через ворсинки и поступают в кровь.

Слайд№6

Кровь из кишечника направляется в печень и там все вредные вещества из крови удаляются. После чего кровь с питательными веществами поступает ко всем органам.

Слайд№7

Непереваренные остатки поступают в толстый кишечник. Где пищеварение прекращается и накапливаются ненужные организму отходы.

Слайд№8

В начальном отделе толстого кишечника есть червеобразный отросток – аппендикс. В нём могут скапливаться непереваренные остатки, твёрдые частицы – кожурки от семечек, кусочки ногтей. Иногда аппендикс может воспаляться. Что приводит к серьёзным последствиям. В аппендиксе начинает накапливаться гной и постепенно он лопается и гнойные массы попадают в брюшную полость. Это заболевание называется перитонит, оно может привести к смерти человека.

1.Ребус 1

(Питательные вещества)


2.Ребус 2

(Кишечник)


-выделение темы урока

-развитие умения разгадывать ребусы

Познавательные БУД:

-извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

-устанавливать последовательность в работе органов связи;

Коммуникативные БУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- умение устанавливать рабочие отношения, сотрудничать;

Личностные БУД:

-умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

готовность к равноправному сотрудничеству.

Регулятивные

БУД:

-выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;

-оценивать достигнутый результат.


4.Физминутка (3 мин)

Цель: Сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.

Слайд№14

«Зарядка для кишечника»


-поднимаем вытянутую руку вверх и тянемся, прогибаясь вправо и влево

-поворачиваем корпус назад вправо и влево

-выгибаемся вперёд и смотрим по очереди на пятки

Дети выполняют упражнения по образцу

-умение координировать свои движения согласно теме упражнения


5.Закрепление изученного

(7 минут)

Цель: 

Повторить и закрепить ранее изученное на уроке.

Задачи:

Организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на;

Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать; включить новое знание в систему знаний через практическое задание,


Организовать  самопроверку учащимися своих решений по эталону


1.Работа по учебнику.

-Как действовать в случае возникновения болей в животе?



-Куда деваются из толстого кишечника непереваренные остатки?




2.Работа по карточкам в тетради






















Проверим ваши работы

Откройте учебник на стр. 162.

Прочитайте об этом в учебнике (абзац 3) (1 уровень)


Прочитайте об этом в учебнике (абзац 4) (1 уровень)



«Самостоятельно подпишите схему» (всем)

Чтение текста учащимися, краткий пересказ прочитанного








Дети заполняют карточки





















Учащиеся читают, то, что записали в карточки, выполняют самопроверку.

-умение связно излагать прочитанное

-умение устанавливать причинно-следственные связи

-умение проводить взаимопроверку

Регулятивные БУД:

-выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения;

-оценивать достигнутый результат;

Коммуникативные БУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Личностные БУД:

-проявлять интерес к результатам своего познания

Познавательные БУД:

- уметь извлекать информацию из иллюстраций;

- готовить высказывание на основе прочитанного;

-составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

-устанавливают последовательные связи;

6.Итог урока, домашнее задание

(3 мин)

Цель:

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задачи:

Обобщить   изученное для введения в последующем новых способов действий;

Выявить причины ошибок и наметить пути коррекции

Сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике

Слайд№16

Ответьте на вопросы









Учитель комментирует домашнее задание, объясняет его выполнение.


— О каких органах пищеварительной системы вы сегодня узнали?


— Что нового и интересного вы узнали?


Прочитать текст на с. 160–163 учебника. Ответить на вопросы 1-5 (Всем)


Учащиеся дают краткие ответы на вопросы






Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

-умение связно излагать прочитанное

-умение устанавливать причинно-следственные связи

-умение проводить взаимопроверку

Познавательные БУД:

-осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной;

-извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов.

Регулятивные БУД:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Личностные БУД:

- имеют социально ориентированный взгляд на мир;

- проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;



7.Рефлексия

(2 мин)

Цель:

Выявление эмоционального состояния учащихся после урока, степень их утомляемости


Самоопределение эмоционального настроя после урока

Выберите смайлик, который показывает ваше настроение после урока и опустите в коробочку

Учащиеся выбирают смайлики и опускают в коробочку

-фиксация эмоционального состояния после урока