СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биология "Двудольные. Семейство розоцветные".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек урока биологии в коррекционном учреждении YIII вида (для лиц с ментальными нарушениями)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биология "Двудольные. Семейство розоцветные".»

Тема: Двудольные растения. Семейство розоцветные.

Цель: познакомить детей с семейством розоцветные.

  1. Продолжать формирование понятия двудольные растения, познакомить учащихся с отличительными признаками семейства розоцветных; показать разнообразие и значение растений данного семейства;

  2. Развивать память, внимание и логическое мышление учащихся.

  3. Формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейства розоцветные в природе и жизни человека;

Оборудование: карточки с планом ответа, иллюстративный материал.

Новые слова: розоцветные, роза, шиповник, плодово-ягодные культуры.


.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

Цель: Вспомнить изученное семейство бобовые.

- Вспомните, какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Почему клевер и люпин называют кормовыми растениями?

- Как из клевера готовят корм для домашних животных?

-Как насекомые помогают опылению клевера?

- Что называют зелеными удобрениями? Как они повышают плодородие почвы?

Детям предлагается составить рассказ о клевере и люпине. Для опоры на доску вывешиваются карточки с опорными словами, иллюстративный материал.

  1. Семейство

  2. Где растет?

  3. Внешний вид

  4. Какую пользу приносит?

2. Актуализация опорных знаний.

По каким признакам растения определяют в семейство? (растения объединяют в одно семейство по сходным признакам: корневая система, строение цветка, жилкование листьев) Вспомните, какие отличительные признаки класса двудольных?

Учащимся предлагается отгадать загадку.

Загадка:

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
Ответ: Роза

Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки -
Только тронь мои цветки!
Ответ: Роза.


3. Изучение нового материала.

Объявление темы урока.

Рассказ учителя с опорой на наглядность. Во время рассказа вывешивается картинки представителей семейства розоцветные. Проводится словарная работа, вывешиваются карточки со словами: розоцветные, роза, шиповник, плодово-ягодные культуры.

Это одно из крупных семейств цветковых растений. Семейство объединяет деревья, кустарники и травы. Строение цветка растения семейства: 5 лепестков, 5 чашелистиков, пестик один или много, тычинок много. Среди розоцветных — плодовые (яблоня, груша, вишня, абрикос, слива и другие), ягодные (малина, земляника, ежевика), декоративные (боярышник и другие), эфирномасличные (роза, шиповник) растения.


  1. Закрепление нового материала.

  1. Обобщающая беседа по вопросам учителя.

- Почему семейство называется Розоцветные?

- Чем отличается семейство Розоцветных от других семейств?

- Почему семейство Розоцветных относится к классу двудольных?

2) Работа в тетради.

Запись числа и темы урока.

Работа по составлению таблицы.

Семейство

Строение цветка

Типичные представители.

Плодово-ягодные культуры.

Розоцветные

5 лепестков, пять чашелистиков, пестик один или много, множество тычинок.

Роза, шиповник

Яблоня, груша, абрикос, персик, черешня, вишня, слива, малина, земляника


2) Работа с картинками у доски.

На доске вывешиваются картинки с изображением розы, черешни, сливы и гороха. Нужно назвать, что лишнее и объяснить почему.

6. Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Прочитать учебник на стр. 132-134, ответить на вопросы.




Распределите растения семейства розоцветных по группам и запишите в таблицу:

Растения устойчивые к влаге

Теплолюбивые растения








абрикос

вишня

груша

персик

слива

черешня



Тема: Особенности выращивания садовых культур

Цель: познакомить учащихся с особенностями выращивания садовых культур.

  1. Образовательные:

Продолжить знакомство с семейством розоцветных, обогатить личный опыт учащихся в результате знакомства с выращиванием садовых культур, раскрыть доступные школьникам взаимосвязи в природе между природой и человеком.

  1. Коррекционно – развивающие:

Продолжать работу по развитию внимания, памяти, мышления, наблюдательности, развитие связной речи.

  1. Воспитательные:

Воспитание любви к природе, формирование положительных качеств личности, экологическое воспитание.

Оборудование:

Новые слова: малина, земляника, яблоня, сеянцы, саженцы, прививка.



1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

Цель: Вспомнить изученное семейство розоцветные.

- Вспомните, какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Какое строение цветка у семейства розоцветные?

- Назовите теплолюбивые плодово-ягодные культуры.

- Назовите растения, устойчивые к влаге.

- Почему семейство называется розоцветные?

Детям предлагается задание на карточках.

Раздели все растения на 3 группы. Обведи плодовые растения зеленым карандашом, ягодные - красным, а декоративные – синим.

2. Актуализация опорных знаний.

Какие фрукты и ягоды ты любишь?

Какие фрукты и ягоды мы можем вырастить на огороде сами?

Нужно ли ухаживать за растениями?

3. Изучение нового материала.

Излагающая беседа по вопросам:

1. Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай?

2. Давайте поговорим о малине. Как вы думаете, малина каждый год дает плоды?

3. Как вы думаете, малина светолюбивое растение?

4. Какая почва нужна для малины?

5. Чем полезна малина?

6. Зачем землянике нужны усы?

7. Где и как сажают землянику?

8. Чем полезна земляника?

9. Без какого растения не может обходиться любой огород или сад?

10. Как вы думаете, легко ли вырастить яблоню?

Учитель дополняет ответы учащихся, проводит словарную работу (вывешивает карточки со словами сеянцы, саженцы, прививка), показывает иллюстрации.

  1. Закрепление нового материала.

1.) Обобщающая беседа по вопросам учителя.

- Нужно ли ухаживать за садовыми растениями?

- Какие растения можно выращивать в саду?

- Подумайте, что необходимо для выращивания растений в саду?

2) Вывешиваются иллюстрации, на которых изображено поэтапное привитие яблони. Учащиеся вместе с учителем должны установить последовательность.


1. 2. 3.

4. 5.6.




3) Посмотри на картинки. Какие растения не могут прожить без человека?

Составь рассказ о том, как ты будешь ухаживать за одним из этих растений, опираясь на план:

1) Название растения

2) Внешний вид

3) Уход

4) Польза

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание. Чтение параграфа 50 на страницах 134- 137.


Заполни пустые строчки, выбрав правильный ответ.

Малина – многолетний_________________(кустарник или трава).

Отдельные ее побеги живут только__________________(два года или 1 месяц).

Малина ____________растение (светолюбивое или тенелюбивое).

Малина хорошо растет на _____________почве (рыхлой или грубой).

Земляника образует длинные ползучие______________(усы или ветки).

Плоды земляники помогают при заболеваниях_______________(почек, сердца, печени или ног).

Яблоню вырастить____________(просто или непросто).

Жизнь яблони начинается с _________________(семени или почки).

Из семян появляются всходы_____________(саженцы или веточки).

Молодая привитая яблоня называется______________(саженцем или деревцем).