СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Чтения 1 класс по теме: Изучение звука и буквы "д"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Чтения 1 класс специальной коррекционной школы по теме: "изучение звука и буквы "д"

Учебник: Букварь для коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Воронкова В.В, Коломыткина И.В.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Чтения 1 класс по теме: Изучение звука и буквы "д"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

"КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,

ТРАНСПОРТА И ТЕХНОЛОГИЙ № 41"









Конспект урока по теме

«изучение звука и буквы "д"»

1 класс









Конспект подготовила: учитель,

Мазурова Юлия Геннадьевна









Москва, 2018

Конспект урока:

Тема урока: изучение звука и буквы "д"

Цель урока: познакомить детей с новой буквой и звуком "д"

Задачи урока:

Образовательные:

1. Познакомить детей с образом буквы "д"

2. Научиться правильно и отчётливо произносить звук "д"

3. Научиться различать звук "д" в начале и в конце слова

Коррекционные:

1. Стимулировать развитие зрительного и слухового внимания

2. Развивать умение грамотно отвечать на поставленные вопросы

3. Коррекция и развитие Связной устной речи

4. Коррекция и развитие мыслительной деятельности

5. Развитие мелкой моторики рук

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать и слышать педагога

2. Воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу

3. Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование:





Карточки с буквами: С,А,Д,У,Б,В,О,И,Н,Х. Картинки: Сад, Дуб, Вода, Духи, Диван



Ход урока:

Организационный момент:

У: у нас на парте все в порядке:

Альбомы книги и тетрадки.

Готовы начать урок,

Звени для нас скорей звонок!

У: Итак ребята какой у нас сейчас урок? (Чтение)

Актуализация опорных знаний

У: Давайте посмотрим с вами на наш городок букв. Какие буквы вы уже знаете? Какие из них гласные? В каком домике они живут? А где живут согласные? Молодцы. Правильно.

Изучение нового материала:

У: Ребята, давайте откроем учебник на странице 92.

У: Что вы видите на этой картинке?

Д: дом.

У: Правильно. Сегодня мы с вами изучаем букву Д. Она у нас какая - гласная или согласная? Подумайте, она синего цвета, а значит она… (согласная)

У: Рядом с большой буквой Д написаны слоги, Петя, прочитай пожалуйста слоги.

Маша теперь ты прочитай пожалуйста.

(дети по очереди прочитывают слоги)

У: Молодцы

У: Теперь посмотрите на эти картинки. Что нарисовано на этой картинке?

Д: дым.

У: Где в этом слове стоит буква Д- в начале или в конце? (в начале) Молодец. А что нарисовано на этой картинке? (душ) Где буква Д? В начале или в конце? Молодец.

У: Давайте прочитаем слова, которые написаны рядом с картинками.

Д: дом, дым, душ

У: Хорошо. Сейчас мы с вами поиграем. Я вам выдаю буквы (учитель выдает буквы на карточках) и показываю картинку, а вы должны составить это слово из букв, которых я вам выдала.

Сад, Дуб; Вода, Духи, Диван.

Физминутка

У: Вы большие молодцы. Теперь нам нужно отдохнуть. Встаем из за парт. Будет физкульт-минутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть

Закрепление пройденного материала:

У: Теперь приступим к чтению. Аня, прочитай пожалуйста вот эти слова (Дом, дома, домик). Скажите, ребята, а чем отличается дом от домика?

Д: размером

У: Хорошо. (по аналогии дуб,сад)

У: Продолжаем наш урок. Мы сейчас будем читать текст. Коля, прочитай название текста – оно написано над текстом синим цветом.

Д: Сад.

У: Хорошо, Маша, начинай читать текст. ( ребенок читает 2 предложения)

У: Теперь читает Ира. (2 предложения)

У: Расскажите мне ребята, про что вы прочитали текст? О чем он? Что росло в саду? Что росло за домом? Сад был маленький или большой? (дети по очереди отвечают на каждый вопрос) Молодцы.

Домашнее задание:

У: Вашим домашним заданием будет: Прочитать и раскрасить правильным цветом на картинке Дом, Дым и Дуб.



Домашнее задание:


Дым




Дом




Дуб













Пример выполненного задания:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!