Областное казенное общеобразовательное учреждение
«Тёткинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Урок чтения в 3 «а» классе
Е. Ровинская «Загадки на снегу»
Провела
учитель начальных классов:
Тарасова Е.А.
Урок чтения в 3 классе
Е. Ровинская «Загадки на снегу»
Цели: Познакомить со стихотворением Е. Д. Ровинской «Загадки на снегу».
Формировать навык выразительного осознанного, плавного чтения, целыми словами.
Развивать устную речь, наблюдательность, обогащать словарь, расширять кругозор. Уточнять имеющиеся знания о зимующих птицах, зверях, о их повадках.
Прививать интерес к предмету, любовь к природе, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: презентация, предметные картинки зверей и птиц, ламинированные следы.
Ход урока:
I. Организация на урок. Эмоциональный настрой. Слайд 1.
- Сядет тот, кто назовёт признаки зимы? (снег, мороз, лёд, метель, сугробы).
Ребята, улыбнитесь, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте руки, чтобы они вам помогали; закройте глазки и помассируйте их, чтобы они хорошо видели и помогали вам хорошо читать. А теперь повернитесь каждый к своему соседу и пожелайте ему успехов на сегодняшнем уроке.
II. Речевая разминка. Слайд 2.
Дыхательные упражнения: «Снежинка»
Я подую далеко.
Я подую близко.
Я подую высоко.
Я подую низко.
Интонационная разминка:
Белые шапки надели дома,
Двор запушила нам снегом зима.
- о чём говорится в предложении?
- что сказано о домах?
- что сделала зима с двором?
- прочитать предложение с чувством радости, грусти, «по секрету».
III. Проверка домашнего задания. Слайд 3.
- Какую сказку читали дома?
- Кто главные герои сказки?
Прочитать по ролям 2 часть сказки. За автора - , за ворона - , все - .
- За что решили декабрь выставить из леса? (за плохие снега, день сократил, скука)
- Кому хорошо в рыхлом снегу спится? (тетерев, глухарь, налим готовится к свадьбе).
- А что произошло, если бы месяц ушёл?
IY. Знакомство с новой темой.
- Кому нравится зима? За что? Какая погода вам нравится?
Что происходит на солнце со снегом в морозный день? (блестит, скрипит)
Y.Чтение учителем. Презентация. Слайд 4 -9.
- Какие загадки на снегу можно увидеть?
- Как выглядит след воробья? (прутики по две в ряд)
- Чем отличаются собачьи следы от кошачьих? ( размером и коготками. у кошки коготков нет)
YI. Чтение учащимися. Слайд 10 – 11.
- Что сказано о погоде?
- Перечислите, кто гулял у нашей двери?
Физминутка. Слайд 12.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы.
Снегом замело дороги.
Не замёрзнуть в поле чтобы.
Поднимаем выше ноги.
YII. Игра «Следопыты». Слайд 13.
Чьи на снегу видны следы –
Волка, зайца иль лисы?
Научись их узнавать,
Будешь тайны леса знать.
Отправляемся в лес и посмотрим кто же здесь побывал? Пойдёмте по следу, посмотрим кто здесь прошёл.
- А это чей след? К кому он нас приведёт? (Заяц). Что вы знаете о зайце?
(Зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают).
- Заячий след спутать трудно: два широких отпечатка – впереди, два поменьше – сзади. Это потому, что задние лапы при беге ставит впереди передних.
- А вот и ещё один след – затейливая цепочка. Отпечатки лап в стороны не расставлены, как у волка, а тянутся по прямой линии, один за другим, как бусины, нанизанные на невидимую нить. Кто же это? (Лиса).
- Что вы знаете о лисе?
(Лисы никогда стаями не живут. Норы себе не роют, а живут в заброшенной барсучьей норе, или в норках других зверей. Дождавшись ухода хозяев, лиса занимает нору. А чтобы хозяева не вернулись в свое жилище, она гадит в нём. Маленьких лисят можно спутать с волчатами. Внешне они похожи, но у лисят кончик хвостика – беленький)
- Следы большие, похожи на коровьи. След двойной, длинный, спереди заострённый.
- Да это же лось. Ребята, кто расскажет нам о лосе?
(Очень крупное животное, живёт в лесу. У него очень высокие ноги, на зиму сбрасывает рога. Ест траву, ветки, листья, гложет кору, водные растения).
- А вот и ещё один след. Это след медведя, кто-то его потревожил в берлоге, разбудил. Что вы знаете о нём?
(Это очень сильное животное, у каждого медведя есть свои угодья, любит мёд, малину, муравьёв. Зимой впадает в спячку. Они единственные хищники, которые питаются растениями. Из - за этого у них разные зубы: одни предназначены для мяса, а другие – для растений).
- А вот и ещё один след. К кому же он нас приведёт? Следы похожи на собачьи, только они плотно «сжаты» в комок. Это след волка.
- Что вы знаете о волке?
(Это дикое животное, живёт стаями, логово роет между корней. Название «волк» произошло от слова «уволакивать». Его можно спутать с собакой, но если присмотреться к хвосту, то можно определить кто это.
У собаки хвост – бубликом, а у волка висит поленом, или вытянут прямо, если хорошее настроение. Волки уничтожают много слабых, больных диких животных)
- Вот ещё один след. Похож на заячий, но поменьше. Это белкин след.
( Они ловко лазают и перелетают с дерева на дерево. Дом в дупле или строят гнездо (гайно) из тонких веток и утепляют мхом).
- Ну вот мы с вами нашли в лесу много разных следов, много разных зверей. Вы запомнили у кого из зверей какой след?
- На какие две группы можно разделить животных? Какие картинки лишние, почему?
YIII. Игра «Следы». Слайд 14.
Отгадайте чей след, найдите пару и покажите, как он передвигается.
Песенка про следы из мультфильма «Маша и медведь». Слайд 15.
IX. Рефлексия. Слайд 16.
X. Задание на дом. Выставление оценок. Слайд 17.
Читая белые страницы можно много узнать о жизни животных. А это так интересно!
Снежная книга
Снег как белая страница
Что написано на ней?
Вышла из лесу лисица…
Рядом виден след саней.
На снегу оставив знаки,
Пробежали две собаки.
Вот свалился кто-то с лыж.
Вот зерно искала мышь.
Прочитаем дальше строки:
Здесь скакали две сороки,
Следом прыгал воробей…
Почерк мельче и слабей.
На сосне сидела белка
И бросала шишки в снег…
Сказки этой книги белой
Я читал бы целый век.
Только свет небесный тает.
Вьюга снежный том листает…
Не беда. Мы завтра днем
Книгу новую прочтем.