Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения и развития речи. Проблема становления личности в стихотворении К.Я.Ваншенкина "Мальчишка"»
Конспект урока чтения и развития речи АООП 1 вариант
(в соответствии с ФГОС УО)
Тема: Проблема становления личности в стихотворении К.Я.Ваншенкина «Мальчишка».
Цель: познакомить учащихся с сюжетным содержанием стихотворения.
Задачи:
-- знакомство с биографией и творчеством поэта-песенника К.Я.Ваншенкина; формирование у учеников осознанного понимания конкретного (фактического) понимания содержания стихотворения и авторской идеи (морали).
-- коррекция мыслительных операций—сравнения, анализа и синтеза, обобщения;
развитие процессов запоминания и воспроизведения; обогащение и активизация словарного запаса;
совершенствование синтаксического строя и связной речи.
-- воспитание нравственных качеств: ответственность, готовность прийти на помощь.
Оборудование: записи на доске, учебники, электронная презентация, картинный ряд.
Ход урока.
Орг. момент.
Звучит песня на стихи К.Я.Ваншенкина и музыку М.Колмановского «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении М.Бернеса.
Подготовительная работа. Артикуляционная гимнастика.
–Чтение скороговорки.
--Чтение чистоговорок. (Матрёшки, Зайка, Паровоз).
2.Объявление темы урока.(Прозвучала песня…)
Ц.У. В конце урока вы должны ответить на вопрос «Когда человек становится взрослым?»
3.Седения о биографии поэта.
«Мне повезло не только в том, что выпала судьба вернуться с войны живым и здоровым. Я близко общался с замечательными людьми».
В 1951 году в журнале «Новый мир» было опубликовано стихотворение «Мальчишка». Оно быстро стало популярным у читателей. Теперь и вы познакомитесь с ним.
4.Первичное восприятие стихотворения.
Образцовое чтение учителем: «За кого из героев стихотворения вы волновались?»
5.ОЗЧ вслед за диктором. Старайтесь точно воспроизвести интонацию учителя.
6.Анализ образа героя посредством выборочного чтения.
—Где жил мальчишка?
--Как друзья относились к герою стихотворения?
--Почему?
--Зачем мальчишка девочке дорогу преградил?
--Что удивило мальчика в поведении девочки?
7. История в картинках. Выбери героя. Обоснуй свой выбор.
8. Полный вариант стихотворения в чтении ученика. Какой информации стихотворения нет в учебнике?
9. Вывод: Что означает последняя строчка стихотворения: «Что это он из детства уходил»? Когда человек становится взрослым?
10. Отметки и оценки.
11. Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения на оценку.