СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения по теме: ""Баран" В.Лифшиц"во 2 классе коррекционной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения по теме: ""Баран" В.Лифшиц" во 2 классе коррекционной школе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения по теме: ""Баран" В.Лифшиц"во 2 классе коррекционной школе»

Тема: «Баран» В.Лифшиц.

Цель: развитие правильного слогового чтения и умения пересказывать содержание прочитанного.

Задачи:

образовательные:

- создание условий для развития навыка правильного слогового чтения;

- учить пересказывать содержание текста по абзацам;

-уточнение знаний обучающихся о домашних животных (баранах);

коррекционно-развивающие:

- коррекция словесно-логического мышления;

- развитие памяти, внимательности;

- развитие речи и словарного запаса;

воспитательные:

- прививать интерес к чтению;

- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование: учебник, предметные картинки, портрет В.Лифшиц

Ход урока:

Ι. Орг. момент.

ΙΙ. Речевая разминка

  1. Артикуляционная гимнастика «Домашние животные»

1. Кошка умывается.
Круговыми движениями языка облизать губы.
2. Корова пьет воду.
Высунуть широкий язык изо рта. Поднять кончик языка вверх чашечкой и спрятать в рот.
3. Козленок прыгает вверх-вниз.
Открыть рот, опустить кончик языка за нижние зубы, затем поднять кончик языка за верхние зубы.
4. Котенок сердится.
Кончик языка упирается в нижние зубы и поднимать среднюю часть языка.
5. Лошадь скачет.
Цокать языком сначала в медленном темпе, потом в более быстром.

Звукоподражание животным. Изменять голос по силе и высоте.

Корова: «Му-у-у-у-у, молока кому?» (Громко, низким голосом.)

Телёнок: «Му-у-у-у-у». (Тихо, высоким голосом.)

Кошка: «Мяу-мяу-мяу». (Громко, низким голосом.)

Котенок: «Мяу-мяу-мяу». (Тихо, высоким голосом.)

Пастушок

Ранним – рано поутру

Пастушок: ту-ру-ру-ру.

А коровки вслед ему:

«Му-му-му!», да «Му-му-му!»

ΙΙΙ. Проверка домашнего задания.

- Про кого мы читали на прошлом уроке? Что едят кролики?

Чтение про себя.

Чтение в слух, цепочкой.

Пересказ прочитанного по картинке.

Игра «Назови детеныша домашнего животного»

Учитель показывает картинки животного, дети должны назвать его детеныша, а затем выбрать нужную картинку с изображением детёныша.

Физминутка для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по

часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

IV. Тема, цель, мотивация.

Загадка:

Что предпримешь, круторогий,

Коль ворота на дороге?

«Бе-е-е, пойду я на таран,» —

Отвечает мне…(баран)

- Как вы думаете, о ком сегодня мы с вами будем читать?

- Правильно! Сегодня мы будем читать стихотворение Владимира Лифшица «Баран».

Показ портрета писателя.

Владимир (Вольф) Александрович Лифшиц (1913–1978) — советский писатель, поэт, драматург, сатирик, сценарист. Автор более 30 книг стихов.

Чтение рассказа учителем.

Проверка первичного усвоения рассказа.

1.Какая шуба у барана?

2.Как в такой шубе баран чувствует себя летом? Прочитай, как об этом сказано в стихотворении.

3.Объясни, что значит слово «изнывает». (мучается, страдает)

4.Как хозяин уговаривает барана поделиться своей шубой? Прочитай.

5.Что можно сделать из шерсти барана? Прочитай

Физминутка

На пригорках и в канавках Делают наклоны вниз
Овцы мирно щиплют травку,
Наклоняются к земле,
Звонко блеют они: «Бе-е-е».
Скачут козлики по лугу,       Прыгают
Рожками бодаются.
«Ме-е-е»,-кричат друг другу,
Весело играются..

V. Закрепление нового материала.

1. Чтение текста учащимися - «жужжащее чтение».

2. Чтение текста по одному предложению.

Польза овцы

Задание на внимательность

VII. Итог урока. Рефлексия.

-За что можете себя похвалить?

- А своего товарища?

VIII. Домашнее задание. стр. 64 читать выразительно.