СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения в 9 классе "Николай Рубцов. Русский огонёк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения в 9 классе "Николай Рубцов. Русский огонёк"»

Кузьменкова Наталья Ивановна,

учитель русского языка и чтения,

ГОКУ СКШ №3,

город Тулун, Иркутская область

Чтение 9 класс

Тема: Николай Рубцов «Русский огонёк»

Задача: Познакомить с произведением и провести анализ его содержания по вопросам, словесному рисованию картин, анализа рисунка, выборочному чтению.

Цели: 1. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

2. Коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности, на основе упражнений в анализе содержания произведения, рассуждениях, обобщающих выводах.

3. Воспитывать отзывчивость, доброту, человечность.

Оборудование: карточки «Найди слово», упражнение «Исключи слово», аудиозапись стихотворения «Русский огонёк» в исполнении Николая Рубцова, карточки с трудными словами, презентация к уроку «Русский огонёк».


Ход урока:

I Организационный момент.

- Сядет сегодня тот, кто: 1 ряд – назовёт одно положительное качество человека, 2 ряд – одно отрицательное качество человека.

II. Проверка домашнего задания.

А) Беседа

- С творчеством какого автора, познакомились на прошлом уроке?

- Расскажи, что тебя тронуло в жизни и творчестве Николая Рубцова?

- Чему посвящено творчество Николая Рубцова?

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Чему оно посвящено?

- С каким настроением необходимо читать стихотворение? Докажи почему?

Итог. Оценки.


III. Подготовка к восприятию нового.

А) Коррекционное упражнение «Найди слово»

Из группы букв найди слово. Дай краткое объяснение.

Пренгвоадщзжст

еьыбескорыстие

рщмилосердиетс

рьцлвшадюбьти


Пренгвоадщзжвл

фчеловечностьч

рщцнкдобротащ

ьцлвшадюбьтим

ыотзывчивостьх

чьупрщзжстеьыо

льцлвшадюцнк

асостраданиевле

Б) Коррекционное упражнение «Исключи слово».

Из группы слов найди лишнее. Докажи почему?

Отзывчивость

Человечность

Сострадание

Алчность

Доброта

Гостеприимство

Милосердие

Соучастие


Итог. В группу «положительных» или «отрицательных» качеств человека можно отнести эти слова?

Запомни все эти слова. Они тебе помогут не только на уроке, но и в конце урока вам необходимо будет их вспомнить.

IV. Сообщение темы урока.

- Мы сегодня продолжаем работать с творчеством Николая Рубцова.

- И сегодня на уроке познакомимся со стихотворением «Русский огонёк».

V. Знакомство с новым произведением.

А) Вступительный рассказ учителя.

- Но прежде чем познакомимся с новым произведением, я хотела бы рассказать небольшую историю его написания.

- Стихотворение «Русский огонёк» было написано в 1964. Это были непростые послевоенные годы. Прошло примерно 20 лет после великой Победы, но жизнь в глубинке оставалась трудной и не всегда обустроенной. Автобусное сообщение между населёнными пунктами практически отсутствовало. А расстояния между жилыми посёлками и деревушками были многие километры. Большинство людей добирались зачастую либо на повозках, либо пешком.

Б) Первичное знакомство с произведением.

- Сегодня я читать вам стихотворение не буду. Вам его прочитает сам автор Николай Рубцов.

Целевой вопрос: Кто главный герой стихотворения?

Звучит аудиозапись стихотворения «Русский огонёк» в исполнении автора Николая Рубцова.

Итог. Кто главный герой стихотворения?

В) Чтение трудных слов с анализом.

- Один ученик читает по слогам, затем целое слово.

- Читает весь класс хором.

- Анализ значения каждого слова.

То-ми-тель-ный мороз

О-це-пе-не-ли

При-гре-зи-вший-ся

Сто-ро-же-вой

Итог. При чтении стихотворения постарайтесь прочитать трудное слово целиком.

Г) Самостоятельное чтение учащимися.

Целевое задание: Найди в стихотворении слова трудные, непонятные для тебя.

Индивидуальная работа со слабочитающими учащимися.

Итог. Назови трудное, непонятное для тебя слово, объясни. (Помощь при затруднении)

физпауза

1)динамическая

2) зарядка для глаз


VI. Чтение стихотворения по частям и анализ его содержания по вопросам.

А) Первая смысловая часть.

- Что в первой части автор рассказывает о себе? Найди и зачитай.

- Какую картину природы рисует поэт, чтобы показать своё одиночество? Какие использует для этого слова и повторы?

- Какой рисунок нарисовали бы вы? Какие краски для этого бы взяли?

Итог: Что мы узнали из первой смысловой части?

Б) Вторая смысловая часть.

- Что для путника означает неожиданно увиденный свет?

- С кем сравнивает поэт свет в окне? Для чего нужны сторожевые?

- Почему автор называет себя снежным человеком? Почему такое сравнение?

- Кто живёт в избе?

-Как автора встретила хозяйка? Расскажи и докажи словами текста.

- Можно ли сказать что путник и хозяйка похожи? Докажи свой ответ чем?

- Найди и зачитай, как вела себя хозяйка при общении с путником?

- Обратите внимание на рисунок. Кого ты видишь на нём? Расскажи.

- Почему во взгляде хозяйки было мало жизни?

Итог. Что мы узнали из второй смысловой части?

В) Третья смысловая часть.

- Немного поговорив с хозяйкой, на что обращает внимание путник?

- О чём восклицает поэт, о чём он догадывается?

- Объясните выражение «сиротский смысл семейных фотографий».

- Почему автор употребляет слово «желтые фотографии»? Вспомните, сколько было на территории многострадальной Руси разрушительных войн. А люди испокон веков хранят память о погибших.

- Как люди хранили фотографии? Зачитай. Почему автор употребляет слово «оправа»? Потому, что фотография - это драгоценность, реликвия.

- Зачитай, какой вопрос заботит седую женщину?

- Объясните позицию автора по поводу его неуверенного ответа на вопрос хозяйки. Мог ли он сказать по-другому? Докажи свой ответ.

Итог. Что мы узнали из третьей смысловой части?

Г) Четвёртая смысловая часть.

- От чего проснулась женщина?

- Зачитай. Как поэт рассказывает о попытке отблагодарить женщину.

- Почему автор использует выражение «глухим бренчанием монет»? Замени слово «глухим», на другое, близкое по значению.

- Зачитай. Почему хозяйка не взяла денег?

- Почему хозяйка использует местоимение «мы», ведь она совершенно одна?

Итог. - Найдите и зачитайте строчки, в которых выражена основная мысль стихотворения?

ИТОГ. Как вы думаете, почему автор назвал стихотворение «Русский огонёк»? Русский – родной, самобытный, свойственный русскому человеку. Огонёк – дом, уют, защита, символ любви людей друг к другу, символ соучастия.

VII. Заключительная часть.

А) Чтение стихотворения про себя с целью подготовки к чтению на оценку.

- С каким настроением необходимо читать стихотворение? Помните о правилах выразительного чтения.

Б) Чтение стихотворения на оценку.

VIII. Итог урока.

- Вспомни и назови слова, которые называли в начале урока.

Отзывчивость

Человечность

Сострадание

Доброта

Гостеприимство

Милосердие

Соучастие


- Наша главная героиня простая русская женщина, обладает ли она этими положительными качествами?

IX.Рефлексия

- Построй ответ по таблице.

Мне на уроке было…

Поэтому я на уроке…

Интересно

Работал

Скучно

Отдыхал

Безразлично

Думал о своём


Оценки. Домашнее задание

Прочитать выразительно стихотворение стр. 216-218.








7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!