СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Что такое Бенилюкс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Что такое Бенилюкс»

Конспект урока по окружающему миру в 3 - А классе

Тема Что такое Бенилюкс

Цель: посредством организации исследовательской деятельности познакомить обучающихся со странами Бенилюкс;

формировать первоначальное представление обучающихся о странах Бенилюкса, с некоторыми достопримечательностями этих государств;

развивать познавательную активность, интерес к предмету;

учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

развивать речь учащихся;

Тип урока: изучение нового материала.

Метапредметные:

регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; уметь высказывать свои предположения.

познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; уметь структурировать знания; уметь делать предварительный отбор источников информации; уметь ориентироваться в учебнике, добывать новые знания; уметь находить ответы на вопросы, используя учебник.

коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; оформлять свою мысль в устной и письменной форме; поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.

Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» УМК «Школа России» 3 класс, презентация, политическая карта мира.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Проверка домашнего задания.

-Кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? (Учащиеся поднимают руки) на «4», на «3».

-Проверим домашнее задание.

Тест

1).   Государство  севера Европы, напоминающее своими очертаниями  туловище и передние  лапы тигра.

а) Финляндия       б)   Дания     в) Швеция     г) Норвегия          д) Исландия

2).   Страна, название которой   происходит от слов «путь на север».

а) Финляндия       б) Исландия     в) Норвегия     г)  Дания      д) Швеция

3).   Страна, которую называют страной тысячи озер.

а) Дания     б) Исландия   в)  Финляндия  г) Норвегия    д) Швеция

4).   Страна-родина сказки о Русалочке и  конструктора «Лего».

а) Финляндия  б) Исландия   в) Дания     г) Норвегия      д)  Швеция

5).   Остров, чье название переводится как «Ледяная страна»?

а) Финляндия  б) Дания    в) Исландия       г) Норвегия   д) Швеция

6).  Название острова вулканов и ледников?

а) Швеция  б) Дания  в) Исландия    г) Норвегия        д)  Финляндия

Проверка.

3. Актуализация знаний, мотивация.

Работа с политической картой мира.

- Покажи на карте Финляндию.

- Покажи на карте страну, где есть фьорды.

- Покажи на карте страну, столицей которой является Стокгольм.

- Покажи на карте страну – родину Г.­Х. Андерсена.

4. Целеполагание.

- Покажи на карте страну Бенилюкс.

-Почему этот вопрос вызвал затруднение?

-Тема нашего урока «Что такое Бенилюкс»

-Определите цели нашего урока.

4. Работа по теме урока.

Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом — Бенилюкс. Каждый слог в этом слове — начало названия страны:

БЕ - Бельгия, НИ - Нидерланды, ЛЮКС - Люксембург.

(Учитель показывает страны на карте. Ученики изучают их местоположение, называют столицы. Затем делятся на три группы.)

- Познакомьтесь, пользуясь текстом учебника на с. 119—123, с одной из стран Бенилюкса.

Каждая группа изучает одно государство, используя план, таблицы, карты, текст учебника, фотографии, самостоятельно готовит сообщение о выбранном государстве, заполняет буклет.

План

1)Название государства и ее месторасположение.

2)Государственный флаг

3)Его столица.

4)Глава государства.

5)Государственный язык

6)Достопримечательности.

Выступление групп.

Учитель дополняет сообщения учеников показом презентации, рассказом о странах.

Физкультминутка

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо)
Три наклона, прямо встать. (Приседания)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте)
Всем улыбки подарили.

5.Закрепление.

а) Работа в парах.

Игра « Вопрос – ответ».

-Сколько стран внесены в Бенилюкс?  

-Какая из стран Бенилюкс самая маленькая?

 -Назовите   столицу Бельгии.  

 -Кто является  Главой государства Нидерланды.  

 -Назовите страну каналов, велосипедов, тюльпанов.      

 -Назовите название города и сыра.  

 -Столица Люксембурга. 

-Как по - другому можно назвать страну Нидерланды?

-Государственный язык Нидерландов.       

б) Игра «Закончи предложение»

- Часть света, в которой расположены страны Бенилюкс…

- Официальное название Голландии…

- Государство и столица, носящие одно имя…

- Жители Амстердама очень любят передвигаться на…

в) Игра «Сувениры из страны»

-Расположи на карте предметы, которые можно привести в качестве подарка из стран Бенилюкс.

Рисунки: шоколад, глиняные свистульки, сыр Гауда.

6. Рефлексия.

 «Рефлексивный экран» (Слайд)

 Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

 Сегодня я узнал…

 Было интересно…

 Было трудно…

 Я выполнял задания…

 Я понял, что…

 Меня удивило…

 Урок дал мне для жизни…

 Мне захотелось…

7. Итог урока.

-Какую тему мы с вами сегодня изучили?

-Что это такое Бенилюкс?

-Назовите эти страны?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Вернемся к плану. Все ли пункты плана выполнены?

-В какой стране вы бы хотели побывать?

-Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря!

Все вы очень постарались!

Молодцы, мои друзья!

8. Оценивание.

9. Домашнее задание.

Стр. 118 – 124 пересказ.

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!