СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Что такое гибкость, ее роль в жизни человека

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Что такое гибкость, ее роль в жизни человека»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: физическая культура

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Что такое гибкость, ее роль в жизни человека»

Цель урока: познакомиться с понятием гибкость и ее ролью в жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Гибкость.

Предметные умения: Что такое гибкость. Роль гибкости в жизни человека. Упражнения для развития гибкости.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • выполнять различные виды работ (самостоятельно, совместно с учителем).

Коммуникативные УУД:

  • слушать партнера по общению не перебивать его.

  • строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • определение основной и второстепенной информации;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • построение логической цепочки рассуждений, анализ.

Личностные УУД:

  • проведение самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности;

  • освоение положительного и позитивного стиля общения с учителем.

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация.

Для ученика: учебник.




Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап самоопределение к учебной деятельности.

Личностное УУД:

освоение положительного и позитивного стиля общения с учителем.

Здравствуйте, ребята.


Присаживайтесь, спины прямо, ноги ровно.


Проверьте готовность к уроку.


Приветствуют учителя.


1 мин

  1. Этап актуализации ранее усвоенных знаний и умений.

Познавательные УУД:

построение логической цепочки рассуждений, анализ.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог.

Ребята, что такое акробатика?




В каком году лучше начинать заниматься

акробатикой?


Почему?



Какие акробатические упражнения вы знаете?

Акробатика — это разновидность гимнастики, включающая в себя упражнения на ловкость, гибкость, прыгучесть, силу и балансировку.



В детском возрасте.


Организм еще полностью не сформирован, и более расположен к развитию, чем у взрослого.


Кувырки, опорные прыжки, перекаты, сальто и другие.

4 мин

  1. Этап постановки учебной задачи.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи.


Для того, чтобы узнать какая тема сегодняшнего урока, решите ребус. У вас на столах листок, на нем запишите ответ.

Какой ответ у вас получился?


О чём мы сегодня будем говорить?


Какие задачи поставим на урок?









Гибкость.


О гибкости.


Узнать, что такое гибкость. Узнать для чего нужна гибкость. Узнать о упражнениях для развития гибкости.


4 мин

  1. Этап «открытия» нового знания.

Регулятивные УУД:

Сохранять учебную задачу.


Познавательные УУД:

структурирование знаний;


осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;


построение логической цепочки рассуждений, анализ.


Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Что такое гибкость?



К чему приводит недостаточная гибкость?


Недостаточная гибкость может привести к травме. Гибкость характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способностью выполнять движения с большой амплитудой. Считается, что ее необходимо развивать с самого раннего детства и систематически.

Гибкость делится на общую и специальную.

Общая гибкость - характеризует подвижность во всех суставах тела и позволяет выполнять разнообразные движения с большой амплитудой.

Специальная гибкость – предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность спортивной или профессионально деятельности.

Дети обладают большей гибкостью по сравнению со взрослыми. Согласно различным данным, максимальная гибкость варьирует от пяти-семи лет до одиннадцати-четырнадцати лет. Гибкость детей зависит от пола ребенка: девочки обладают лучшей гибкостью, чем мальчики. У детей мужского пола лучше развиты силовые качества и выносливость. Данная особенность связана с исторически сложившимся предназначением каждого пола. Выполнение упражнений на гибкость в детском и юношеском возрасте, посещение кружков по гимнастике способствует гармоничному развитию ребенка, улучшению работы иммунной системы. Доказано, что дети, которые уделяют физической активности, по меньшей мере один-два часа ежедневно, реже болеют простудными заболеваниями.

Как вы думаете гибкость и выносливость взаимосвязаны? Чем?

Каким образом можно определить гибкость человека?


Физкультминутка

Потянитесь к солнышку,

Потянитесь к ножкам.

Наклонитесь в сторону,

А теперь в другую.

Ножками потопайте,

Хлопните в ладоши.


Гибкость – это способность человека выполнять упражнения с большим размахом движения.


Нарушения в осанке, возникновение заболеваний, изменения в походке.





























Развивая гибкость человеку необходима выносливость, иначе он не добьется успехов.

Нужно встать на скамью и наклониться как можно ниже, не сгибая колен. Чем ниже оказываются кончики пальцев рук, тем больше гибкость.









12 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу.


Познавательные УУД:

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Коммуникативные УУД:

строить речевое высказывание в устной форме.

Давайте просмотрим видеоролик.

(Видеоролик «Упражнения для гибкости»)


Что представлено в этом видео?


Какие упражнения выполняли гимнастки?


Какие физические качества у них развиты?



А какие человеческие качества должны быть сформированы?


Как вы думаете, смогли бы гимнасты достигнуть таких результатов без гибкости? Почему?



Просматривают видеоролик.



Женская спортивная гимнастика.


Упражнения на бревне, турнике, сальто.


Быстрота, выносливость, сила, ловкость, координация движений.


Сила воли, смелость, уверенность, терпение и т.д.


Нет.





7 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Регулятивные УУД:

выполнять различные виды работ (самостоятельно, совместно с учителем).

Скажите, а нам нужно развивать гибкость?


Давайте выполним упражнение. Сначала выполняют все первые варианты, затем вторые.

Растяжка с наклоном в сторону

  • Расставьте ноги на ширину 1,5 м.

  • Наклонитесь в правую сторону, согните правое колено и положите на него правый локоть.

  • Вытяните левую руку к потолку, создав прямую линию с левой ногой.

  • Если можете, опустите правую руку на пол за правой ногой.

  • Задержитесь на 30 секунд.

  • Повторите в другую сторону.


Молодцы!


Да.


Выполняют упражнение вместе с учителем.


  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу.


Познавательные УУД:

определение основной и второстепенной информации.


Коммуникативные УУД:

слушать партнера по общению не перебивать его.

Вспомните, что такое культура тела?




Что помогает поддерживать культуру тела?


Гибкость, является составной частью культуры тела?


Каким образом?




Как вы думаете, как гибкость влияет на осанку?


К чему приводит нарушение осанки?




Культура тела — поддержание здорового тела, красивого телосложения, умение управлять телом.


Постоянное занятие спортом.



Да.


Гибкость способствует формированию эстетичного и красивого тела, а также его движения.


Гибкость позволяет осанке быть более ровной.


К искривлению позвоночника, к недостаточной работе органов.

6 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Личностные УУД:

проведение самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности.

Всего ли мы достигли на уроке?


Подведём итоги нашей работы, пользуясь опорной схемой:

Сегодня на уроке я узнал…


Сегодня на уроке я научился…


Да

3 мин