Поурочный план урока русского языка во 2– А классе
Тема Что такое однокоренные слова?
Цели:
Образовательная: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень.
Воспитательная: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль; интерес к русскому языку.
Развивающая: развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова; научить находить корень в однокоренных словах;
Коррекционная: развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: карточки
Ход урока
I. Орг. момент
- Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем мысленно друг другу хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех.
Ну, а чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него.
II. Мотивация. Речевая разминка.
- Посмотрите на доску, постарайтесь собрать из слов предложение:
нас, всё, у, сегодня, получится!
- Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.
- У нас сегодня всё получится!
- Молодцы, ребята, замечательно. Итак, начнём урок. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Чистописание.
- На момент чистописания
Я приготовила вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадайте букву сами.
(Узнавание буквы по контуру) Итак, это буква С.
- Какие звуки она обозначает?
- Запишите строчку слогов, где буква С будет обозначать мягкий согласный звук, а другую строчку, где буква С будет обозначать твёрдый согласный звук.
2. Знакомство с новым словарным словом.
- Много слов в русском языке с буквой С, подумайте, какое слово я загадала:
В вазе лежит
И печали не знает.
Ну, а в стакане
Всегда пропадает. (Сахар)
- Что знаете о сахаре?
(Сахар – это продукт питания и химическое вещество. Его добавляют в пищу для улучшения вкуса. Производят сахар из сахарной свеклы и сахарного тростника)
- Это слово с непроверяемой безударной гласной. Откройте стр. 94, прочтите слово, запомните написание этого слова.
- Составьте предложение с этим словом (устно), подберите родственные слова.
III. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Что такое родственные слова? - Какие правила подбора родственных слов знаете? Для чего нам нужно это умение? (СОЗДАНИЕ КЛАСТЕРА ПО ОТВЕТАМ ДЕТЕЙ).
Запишем родственные слова: сахарок, сахарочек, сахарница, сахарный, сахарить. Выделите дугой общую часть родственных слов.
1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
- Сахар производят из растений. Какие части растения вы знаете? Как думаете, корень – слово однозначное или многозначное. Послушайте загадку о корне и подтвердите или опровергните свое мнение.
Учитель загадывает загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?
Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать? Слово корень - многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова.
- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?
- Это важная, необходимая часть.
- Какое же отношение корень имеет к слову, к уроку русского языка? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
Обозначим проблемные вопросы ( с помощью учителя):
1) Что такое корень?
2) Роль корня в слове.
3) Как выделить в слове корень?
4) Однокоренные слова
5) Признаки однокоренных слов
V. Работа по теме урока.
Также как и у кустов, корень слова есть у слов.
Послушайте сказку.
Давно это было. На одной лесной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки. И назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут теперь корнем. Из глубоко уважения к родителю однокоренные, то есть родственные слова слова соорудили корню домик уютный, округлый.
Общая часть родственных слов называется корнем. Поэтому родственные слова называются однокоренными. Корень слова – это самая главная часть слова.
Промежуточная рефлексия.
- Скажите, какую новую информацию вы сейчас услышали? (обсуждение, создание кластера по ответам детей)
Родственные слова - это тоже самое, что и однокоренные. Общая часть родственных, однокоренных слов называется корнем.
Почему корень слова самая главная его часть? (ответы детей) Да, в нем заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
Давайте понаблюдаем: подберите однокоренные слова к слову лес
( записывают по 1 ученику у доски) (лесок, лесочек, лесной, лесник, лесничий).
-Произнесите корень каждого слова, понятно лексическое значение? А теперь возьмите листок бумаги, закройте часть слова – корень и прочтите оставшиеся части слов. Можно ли понять лексическое значение теперь?
-Нет, нельзя. Значит, делаем вывод: в коне заключается лексическое значение слова.
VI. Физминутка, зрительная гимнастика
- Послушайте группы слов, определите, какие из них однокоренные, а какие – нет. Если вы услышите однокоренное слово – хлопайте, если слово лишнее – топайте.
Вода, водный, водитель, водолаз.
Лиса, лисенок, лист, лисья.
Лось, лосенок, лоскут, лосиный.
VII. Закрепление изученного материала.
Работа в группах:
1.Сильные обучающиеся (карточка)
2. Слабые обучающиеся (карточка)
Упр.93 – самостоятельное выполнение (выписать только пары однокоренных слов, выделить в них корень). Взаимопроверка.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что такое корень? Какова его роль в слове?
- Как выделить корень в слове?
- Какие слова называются однокоренными?
- Послушайте стихотворение, назовите корни однокоренных слов хором.
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник;
Цвет, цветок, цветной, цветник;
Лётчик, самолёт, полёт;
Ледяной, ледовый, лёд.
Сад, посадка, посадил;
Род, родители, родил;
Ходит, выходка, ходы;
Трудовой, трудись, труды.
- Оцените свою работу при помощи лесенки успеха.
IX. Домашнее задание. Стр. 90-91 выучить правила, упр. 88 (списать, обозначить корень в однокоренных словах)