СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Что там слухают ракиты?" Урок литературы в 7 классе на тему "Мысли и чувства, рожденные стихотворением С.Есенина "Топи да болота"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная цель и задача урока - совершенствовать у учащихся умение анализировать и выразительно читать лирическое произведение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Что там слухают ракиты?" Урок литературы в 7 классе на тему "Мысли и чувства, рожденные стихотворением С.Есенина "Топи да болота"»

Что там слухают ракиты?

Урок литературы в 7-м классе на тему «Мысли и чувства, рожденные стихотворением С.Есенина «Топи да болота…»


Задачи урока

  1. познакомить учеников с произведением поэта.

  2. выявить идейно-художественное своеобразие стихотворения С.Есенина «Топи да болота…».

  3. развивать навыки выразительного чтения, образного мышления, анализа стихотворного текста.

  4. воспитывать бережное отношение к родному слову, эстетический вкус, патриотические ч-ва уч-ся.


Оборудование урока

1. Аудиопроигрыватель

2. Кассета с записью Кенни Джи «Вечный свет»

3. Листы цветного(золотого и синего) картона.

4. Картины В.Поленова «Золотая осень» и М.Нестерова «Осенний пейзаж», портрет писателя

5. Индивидуальные листы с домашним заданием.


Ход урока


Учитель: на прошлом уроке вы начали одну из красивейших тем в учебнике литературы за 7 класс

- Чему она посвящена?

- С творчеством каких поэтов вы уже поз-сь?

- Чьи строки зах-сь перечитать еще раз?

- Чем затронули строки этого автора?

- Может быть кому-то зах-сь их выучить наизусть? Давайте посл-ем.

- Как вы думаете, почему практически каждый русский поэт и писатель посвящает свои произведения родной земле?

-Почему же тогда сторона, которой так гордится каждый из художников слова, названа «ТИХОЙ»?


Работа с эпиграфом и портретом поэта


Учитель: эпиграфом сегодняшнего урока станут следующие строки. Давайте их прочтем:


Много дум я в тишине

продумал,

Много песен про тебя

сложил…

И на этой на земле угрюмой

Счастлив тем, что я дышал

и жил!


- О чем эти строки?

- Чему посвящены?

- Что вы можете сказать об их авторе?

- Каким рисуется этот человек, каким вы его представляете?

- Кто-то узнал автора этого отрывка?

Открывается портрет С.Есенина.

Учитель: «Самый русский, самый нежный, самый проникновенный и душевный, самый народный поэт С.Есенин.»

- Что вы помните о нем? ( Уроженец рязанской губернии, крестьянский поэт, который удивлял современников тем, что выходил на природу с листком и карандашом, как художник с мольбертом, чтобы запечатлеть неповторимые, но легко узнаваемые строки, образы, темы…)

- Какие произведения читали ранее?

- Может кто-то прочтет наизусть?


Тема нашего урока «Мысли и чувства, рожденные стихотворением С.Е. «Топи и…»

Цель: прочитаем стихотворение. Определим, каковы особ-ти этого поэт-го текста; какие мысли и ч-ва автор передает нам, читателям?

Включ-ся запись инструм-ой пьесы Кенни Джи. Эмоц-е прочтение ст-я.

Учитель: Что вы испытали, слушая ст-е поэта?

- Каково настр-е пр-я?

- Что помогло это почувст-ть?

- Как бы вы назвали эту есен-ую зарисовку? Свой ответ аргум-те.


Работа над идейно-худ-ым своеобр-ем пр-я.

Учитель: Опред-те размер стиха.(Ямб)

- Почему, по-вашему избран именно ямб?

- Какой темп он рождает?


Две трети ст-ий русской поэзии написаны ямбом – самым попул-ым двусл-ым ст-ым размером. Он помогает авторам передать спокойствие и величавость запечатленных картин, создать рамер-ый, нетороп-ый ритм, а нам – подпбрать необх-ую правильную интонацию.


- Какова комп-ия ст-я? В нем всего 4 строфы! А какой смысл!

- Какие картины вы увидели?

- О каком времени года идет речь?Докажите это словами Есенина.


- Я полюбил это время года в Таганроге. Обожал бродить в кленовой аллее возле вокзала, подбрасывая ногами яркие листья, слушать их шорох и тишину. А чтр значит осень для вас?

- какие краски в ст-е? Приведите примеры.

- Это любимые есенинские тона. Что они, по-вашему символизируют? Какие ассоциации рождают?

- Если бы вы иллюстрировали это пр-е, какую бы палитру использовали? Аргументируйте свой выбор.


Сравнение художест-х и словесных полотен.


Учитель: Сравните картину, запечатл-ую С.Есениным, с картинами двух русских художников – Михаила Нестерова и Василия Поленова. Что роднит эти пр-я ис-ва?

- Какая из картин понр-сь больше? Почему?

- Какая из картин илл-ет пр-я поэта лучше (ведь в ис –ве нет и не может быть «двойников»!)? Объясните свой ответ.

- Что сильнее в картине: горизонталь или вертикаль?

- Какие краски использ-ны в полотнах?

- Какое настроение рождают эти тона?

- Как худ-ки относятся к осени?


Работа над звуковой стороной пр-я.


Учитель: Какими звуками наполнена эта картина? Найдите их в тексте.

- какое слово кажется вам нелбычным?(Вззвенивает) Почему? Как вы его понимаете? Что помогает понять знач-е слова?

(Приставка «вз» со значением движения вверх, звук, который издает лес, уходит в небеса.)

- какой это звук?

- Если бы вы озвучивали эту картину, какая бы пьеса у вас получилась? Охарактер-те ее.


Работа над изобразит-ми ср-ми ст-я.


Учитель: А как же автор передает свое отношение крод-му краю? Попробуем найти изобр-ые ср-ва в ст-ии. Что назавют изобр-ыми ср-ми? Для чего они спольз-ся авторами7

ЭПИТЕТЫ: синий плат, хвойная позолота, посвист ветряной, край забытый, край родной.

- Как вы понимаете эти выраж-я?

- Из какого языка эти слова? Докажите это.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: снится елям, слухают ракиты, лесные кудри.

- Что изменилось бы в картине, убери Есенин из нее эти образы?

- Какие ассоциации рождают «спящие ели», «лесные кудри»?

- Объяс-те выражение «слухают ракиты». Что такое «ракита? (Ива)

- Для чего, по-вашему, просторечная форма «слухают»?

- Что автор подчеркивает этим?

МЕТАФОРЫ : плат небес.

- Почему небо как бы в платке?

- На что похоже есенинское небо?

- Где чувтв-ся Русь острее? А в городе уместно «небо в платке»?

- Как поэт относ-ся к своей родине? Какие мысли и ч-ва передает с помощью этих изобр-х ср-в?


Работа над лексико-семантическим составом ст-я.


Учитель: Мы узнали об образах в ст-ии. Давайте поработаем над лексич-им знач-м некоторых слов. Объясните их знач-я:


ТОПИ

ГОМОН

ТЕНЬКАЕТ

КОСАРЬ

ОБОЗ

СУХОВАТЫЙ


- Каково происхождение этих слов?

- Почему автор польз-ся именно этими словами? Что этим подчерк-ся?

- Каковы ч-ва поэта?Как он относится к рус-му языку?


Выразительное чтение строфы.

Учитель: Перечит-те последнюю строфу ст-я. Проинтонируйте так, чтобы стали ясны ч-ва Есенина.

- Что помогло вам понять настроение поэта?

- Что вы услышали в восклицании?

- Какую роль, по-вашему, играет эта строфа в комп-ции ст-я?

- Какова же идея пр-я?

- Найдите сходства в эпиграфе и ст-ии. Отчего счастлив поэт? Какие мысли ич-ва передает нам, читателям, всем своим творчеством? Как следует говорить о родине?


Домашнее задание (на выбор)


  1. Если вам понравилось ст-е Есенина, выучите его наизусть. Помните об инт-ции, ритме и мелодике стиха!

  2. сравните ст-е «Топи да болота…» с др. ст-ми автора. В чем сходство, а в чем различие этих произведений?

  3. Передайте свои мысли , ч-ва в миниатюре о своем родном крае. Не забудьте про ср-ва, делающие ваши работы красивыми и неповторимыми!

  4. Передайте свои ощущения от любимого уголка природы в картине любого жанра.

Помните о красках, которые передают отношение к родной стороне!


Подведение итогов урока.


Учитель: Что нового узнали вы на уроке сегодня?

- Какие предложения, замечания вы хотели бы высказать?

- Открылся ли для вас С.Есенин по-новому? Как именно?

- Обозначьте основные темы его тв-ва.