Дата: Учитель: Магомедова С.А. (10 класс) Предмет: дагестанская литература
Тема урока: Омарла Батырай. Жизненный и творческий путь выдающегося даргинского поэта. Песни о любви
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с творчеством Омарла Батырая;
2. Развивать устную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь и уважение к своему народу и Родине.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, выставка книг.
ИКТ: видеоролик, презентация, словарная работа.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Слова, записанные в словари.
2.Фронтальный опрос. Общая историческая обстановка в Дагестане во второй половине XIX века. Присоединение Дагестана к России, борьба горцев под предводительством Шамиля. Развитие литературы в Дагестане. Развитие социальной лирической поэзии.
III. Изучение нового материала
Батырай Омарла — дагестанский поэт, лирик, живший в 19 — ом веке, один из основателей даргинской литературы.Омарла (в переводе с даргинского сын Омара) Батырай родился в селении Урахи Даргинского округа (ныне Сергокалинский район Республики Дагестан). В период жизни поэта, в горах Дагестана не проводилась запись актов гражданского состояния, поэтому отсутствуют точные сведения о годах рождения и смерти поэта, однако большинство биографов склоняется к тому, что 1820—1902 годы являются наиболее вероятными годами жизни и смерти Батырая.
Родители поэта были узденами (сословие свободных людей). Отец поэта Омар отличался крепким здоровьем и мужеством. Ряд обстоятельств вынудил Омара пойти служить нукером к местному хану. Служить нукером Омару пришлось недолго, в одной из схваток он был тяжело ранен, и вскоре умер от полученной раны.
О раннем детстве Батырая мало что неизвестно. Вероятно, это было, типичное детство крестьянского мальчика из горного аула. Современники поэта утверждают, что Батырай был неграмотен. Мать поэта Шамай хорошо знала народные песни и искусно исполняла их. Она не только пела, но и рассказывала детям сказки, стараясь привить им любовь к музыке. Маленький Батырай запоминал напевы, а затем повторял их на своем чунгуре (струнный музыкальный инструмент). Как поэт Батырай сформировался в начале сороковых годов 19-го века.
Батырай не писал длинных поэм, его стихи представляют собой четырёх, или восьмистишия. При жизни Батырая его стихи не записывались, и лишь часть его творчества сохранилась до наших дней. Вообще же, творчество Батырая состоит из трех разделов (частей):
Первый — самый объёмный раздел — это стихи про любовь, и о любви (пример):
Если б в этом грешном миреЯ решился на разбой,О, фарфоровая шейка,Я бы овладел тобой.Если б райские усладыВдруг да предложили мне,Я, конечно, предпочел быЖить с тобою на земле.''Второй раздел — это отвага, храбрость, это стихи о герое (пример):Конь, объезженный тобой,Рушит горы на скаку.Взмахом плети достаёшьВ дальнем небе облака.Как от бури задрожитТрус, настигнутый тобой,И клянусь я: тёмен свет,Если подвиг твой не прав.
Ну и наконец, третья часть творчества — это размышление о жизни и смерти, о молодости и старости, о верности в дружбе, о соседях, врагах, друзьях, о своей судьбе. До наших дней дошли и последние стихи поэта.
Помутнел мой ясный взор,Словно солнце в облаках,И язык мой стал тупым,Точно выщербленный штык.Я согнулся и устал,Как батрак в конце страды,Бренный мир, чтоб ты пропалС тем, кто создавал тебя!
В сентябре 1961 года в городе Избербаш был открыт Государственный даргинский театр, которому было присвоено имя Омарла Батырая
Одна из центральных улиц в Махачкале названа именем поэта.
IV. Просмотр документального фильма об Омарла Батырае
V. Подведение итога урока.
- Что вы узнали нового на этом уроке? (ответы учащихся)
VI. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворений
VII. Выставление отметок.
- Спасибо за урок. До свидания!
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока дагестанской литературы по теме Омарла Батырай. Жизненный и творческий путь выдающегося даргинского поэта. Песни о любви.(10 класс)»
Дата: Учитель: Магомедова С.А. (10 класс) Предмет: дагестанская литература
Тема урока: Омарла Батырай. Жизненный и творческий путь выдающегося даргинского поэта. Песни о любви
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с творчеством Омарла Батырая;
2. Развивать устную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь и уважение к своему народу и Родине.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, выставка книг.
ИКТ: видеоролик, презентация, словарная работа.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Слова, записанные в словари.
2.Фронтальный опрос. Общая историческая обстановка в Дагестане во второй половине XIX века. Присоединение Дагестана к России, борьба горцев под предводительством Шамиля. Развитие литературы в Дагестане. Развитие социальной лирической поэзии.
III. Изучение нового материала
Батырай Омарла — дагестанский поэт, лирик, живший в 19 — ом веке, один из основателей даргинской литературы.Омарла (в переводе с даргинского сын Омара) Батырай родился в селении Урахи Даргинского округа (ныне Сергокалинский район Республики Дагестан). В период жизни поэта, в горах Дагестана не проводилась запись актов гражданского состояния, поэтому отсутствуют точные сведения о годах рождения и смерти поэта, однако большинство биографов склоняется к тому, что 1820—1902 годы являются наиболее вероятными годами жизни и смерти Батырая.
Родители поэта были узденами (сословие свободных людей). Отец поэта Омар отличался крепким здоровьем и мужеством. Ряд обстоятельств вынудил Омара пойти служить нукером к местному хану. Служить нукером Омару пришлось недолго, в одной из схваток он был тяжело ранен, и вскоре умер от полученной раны.
О раннем детстве Батырая мало что неизвестно. Вероятно, это было, типичное детство крестьянского мальчика из горного аула. Современники поэта утверждают, что Батырай был неграмотен. Мать поэта Шамай хорошо знала народные песни и искусно исполняла их. Она не только пела, но и рассказывала детям сказки, стараясь привить им любовь к музыке. Маленький Батырай запоминал напевы, а затем повторял их на своем чунгуре (струнный музыкальный инструмент). Как поэт Батырай сформировался в начале сороковых годов 19-го века.
Батырай не писал длинных поэм, его стихи представляют собой четырёх, или восьмистишия. При жизни Батырая его стихи не записывались, и лишь часть его творчества сохранилась до наших дней. Вообще же, творчество Батырая состоит из трех разделов (частей):
Первый — самый объёмный раздел — это стихи про любовь, и о любви (пример):
Если б в этом грешном миреЯ решился на разбой,О, фарфоровая шейка,Я бы овладел тобой.Если б райские усладыВдруг да предложили мне,Я, конечно, предпочел быЖить с тобою на земле.''Второй раздел — это отвага, храбрость, это стихи о герое (пример):Конь, объезженный тобой,Рушит горы на скаку.Взмахом плети достаёшьВ дальнем небе облака.Как от бури задрожитТрус, настигнутый тобой,И клянусь я: тёмен свет,Если подвиг твой не прав.
Ну и наконец, третья часть творчества — это размышление о жизни и смерти, о молодости и старости, о верности в дружбе, о соседях, врагах, друзьях, о своей судьбе. До наших дней дошли и последние стихи поэта.
Помутнел мой ясный взор,Словно солнце в облаках,И язык мой стал тупым,Точно выщербленный штык.Я согнулся и устал,Как батрак в конце страды,Бренный мир, чтоб ты пропалС тем, кто создавал тебя!
В сентябре 1961 года в городе Избербаш был открыт Государственный даргинский театр, которому было присвоено имя Омарла Батырая
Одна из центральных улиц в Махачкале названа именем поэта.
IV. Просмотр документального фильма об Омарла Батырае
V. Подведение итога урока.
- Что вы узнали нового на этом уроке? (ответы учащихся)
VI. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворений
VII. Выставление отметок.
- Спасибо за урок. До свидания!