Дата:
Тема урока: «Каменный мальчик»
Цель : создать условия для формирования нравственно –этическую ориентацию через чтение литературных произведений
Задачи: 1 Учить детей работать с текстом, определять жанр произведения.
2. Развивать навык чтения, связную речь, расширять кругозор учащихся.
3. Воспитывать нравственные качества личности: доброту, смелость, любовь к Родине.
Ход урока:
I.Оргмомент. Самоопределение к деятельности.
-Начнём наш урок чтения. Я уверена, что он будет интересным для нас всех.
-А что необходимо для того, чтобы на уроке каждому было интересно и каждый узнал что-то новое для себя?(Внимательно слушать, активно работать, думать, размышлять)
II.Проверкад.з.
1.Составление «рассыпавшихся» пословиц патриотизме и любви к Родине.
Позор перед Родиной хуже смерти.
Будь сыном не только своего отца, но и своего народа.
Анализ смысла пословиц.
2.Фронтальная беседа о значении патриотизма в жизни человека .
IV.Открытие нового материала.
1.Постановка задач урока.
-Сегодня мы прочитаем произведение без названия. Наша задача: поработать над этим произведением, выяснить жанр этого произведения и озаглавить его
2..Подготовка к восприятию. Подготовительные упражнения
5.Первичное восприятие.
6.Анализ содержания прочитанного.
Работа по вопросам учебника (стр. )
Физминутка.
V. Закрепление.
1. Кластер. Характеристика героя.
(Слова, характеризирующие мальчика, учитель вывешивает на доску)
- Какой этот мальчик? (храбрый, смелый, отважный, мужественный, добрый)
3.Игра «Радиотеатр». Чтение по ролям.
4. . Работа над жанром произведения.
-Какие литературные жанры знаете? (рассказ ,сказка ,басня ,поэзия)
- Что мы сейчас прочитали? К какому жанру мы отнесем это произведение? (легенда)
- Почему? (Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое») — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-либо исторических событиях или личностях.В широком смысле — недостоверное повествование о фактах реальной действительности.)
- Почему именно это название больше всего подходит легенде? (Говорится о мальчике, который совершил храбрый поступок…)
- Что еще узнали об этом произведении из «Содержания» учебника?
VI. Итог. Рефлексия.
1.Оценивание успеха в решении поставленных в начале урока задач.
2.Анализ собственных затруднений на уроке, выявление причин.
3.Мотивация к чтению, осознание полезности чтения книг.
Д.З. Нарисовать Каменного мальчика, пересказать содержание легенды.