Урок русского языка в 6 классе .
Тема: Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель: 1. Формировать у учащихся навыки правописания падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
2. Развивать орфографическую зоркость. Коррекция зрительной памяти, внимания.
3. Развивать у учащихся стремление любить и охранять природу (на содержании текста упражнений).
Ход урока.
Организационный момент.
Словарная работа. Зрительный диктант.
- Кто быстрее сосчитает, сколько словарных слов записано на доске?
Трибуна, океан, командир, печенье, сметана, солдат, медаль, прекрасный.
(чтение слов «про себя», хоровое чтение, индивидуальное чтение).
Письмо слов по памяти с последующей проверкой.
Актуализация опорных знаний.
- Назовите среди этих слов имя прилагательное.
- Что такое имя прилагательное?
- Назовите род, число имён прилагательных.
4. Работа у доски.
Склонение имени прилагательного с существительным.
Прекрасный вид (по одному у доски).
Физминутка.
Клоуны
Брови свести и развести.
Глаза прищурить и широко открыть.
Губы растянуть в улыбке, поджать.
Шею максимально вытянуть, опустить.
Плечи максимально свести, развести.
Руками обнять себя, погладить, пожелать успехов и улыбнуться.
Сообщение темы урока (слайд).
Введение нового материала.
Работа с учебником (упр.259 с.158)
- Выписать существительные с прилагательными по образцу.
К краю (какому?) дальнему (м.р., Д.п.)
Сделай вывод.
Прилагательные М.р. и Ср.р в Д.п. (какому?) – окончание -ому, -ему.
Чтение правила, с.158.
Самостоятельная работа в рабочей тетради Е.Галунчиковой с. 76 №205.
(Чтение текста задания учащимися. Проверка).
Рассказ учителя о тушканчике с показом слайда.
Запись предложения под диктовку.
Командир вручил отважному солдату медаль.
- Найдите имя прилагательное. Определите падеж.
- Назовите словарные слова в этом предложении.
- Определите главные члены предложения.
10. Дидактическая игра.
- Определить предмет по его признакам.
Игра «Третий лишний»
- Найдите лишнее слово в каждой строчке.
Какой?, какое?, какому?
-ой, -ый, -ому
-ему, -ое, -ее
11. Итог урока.
- Чем занимались сегодня на уроке?
- Что вы узнали интересного?
12. Словесная оценка работы каждого ученика.
13. Задание на с/п с. 160 упр.263.