СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Декоративный натюрморт"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Декоративный натюрморт.

 

Тип урока:Урок усвоения новых знаний, закрепления, обобщения.

 

Вид урока: Рисование с натуры и по представлению

 

Цель:

Развитие фантазии и умения творчески преображать формы в декоративное  изображение

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Декоративный натюрморт"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18 п.Теплоозерск»






Конспект урока

по изобразительному искусству

в 6 классе

по теме: « Декоративный натюрморт».






Учитель:

Компанеец Ирина Николаевна












п. Теплоозерск

Класс: 6


Продолжительность урока: 45 минут. Тема рассчитана на два часа (на первом уроке – рисование линейного рисунка, на втором- рисование рисунка в цвете)


Тема: Декоративный натюрморт.


Тип урока:Урок усвоения новых знаний, закрепления, обобщения.


Вид урока: Рисование с натуры и по представлению


Цель:

Развитие фантазии и умения творчески преображать формы в декоративное изображение


Задачи:

Образовательные:

  • закрепить понятие «натюрморт»;

  • познакомить с понятием «декоративный натюрморт»

  • познакомить с некоторыми приемами стилизации.

Развивающие:

  • развивать  творческую фантазию и авторскую активность,

  • развивать воображение;

  • способствовать развитию чувства цвета через использование живописных приёмов.

Воспитательные

  • воспитывать художественный вкус и творческую позицию при выполнении натюрморта;

  • обучать учащихся навыкам самоконтроля.





Урок 1

Планируемые результаты:

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Умение находить выгодный ракурс, выполнять линейно-конструктивное построение натюрморта, его декоративное решение. Умение последовательно вести работу, рисовать натюрморт в соответствии с натурой, передавая пропорциональное соотношение предметов между собой, пропорции и форму каждого предмета в отдельности.Умение лепить оббьем декоративными средствами.


Освоение методов анализа, сравнения, самоанализа собственной работы. Умение выстраивать алгоритм действий. Умение использовать накопленный опыт, теоретические знания по нескольким темам в одной работе. Освоение навыков самообучения, методов информационного поиска. Умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Умение видеть прекрасное в обыденном.

Развитие аналитических способностей, пространственного мышления, глазомера, наблюдательности, моторики руки, профессиональных навыков.


Методы обучения:

Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, метод сравнения и анализа, методы стимулирования учебной деятельности (создание ситуации успеха), методы контроля.


Технологии:

  • технология развивающего обучения

  • информационно-коммуникативные технологии

  • технология проблемного обучения

  • технология критического мышления

  • личностно-ориентированная

  • здоровьесберегающая.


Оборудование:

Для учителя: фрукты,ваза, драпировка, таблицы «Найди ошибку», подставка для натюрморта, мольберт, проектор, компьютер, экран.


Для учащихся: бумага для рисования, краски, кисти, баночки-непроливайки с водой, палитра, карандаш, стирательная резинка, салфетки

Ход урока:


Этап урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организаци онный момент

2

(Слайд 1) Урок изобразительного искусства

  • Ребята, сегодня у нас гости. Поздоровайтесь. Нам очень приятно Вас видеть!

  • Внимание, девочки!
    Внимание, мальчики!
    Приготовьте ваши руки,
    Разомните пальчики.

  • Присаживайтесь.

  • Проверьте свою готовность, настройтесь на урок.

Стоя приветствуют гостей, учителя.

Настраиваются на урок, садятся.

(На партах: бумага для рисования, краски, кисти, баночки-непроливайки с водой, палитра, карандаш, стирательная резинка, салфетки).


2. Подготовка к восприятию теоретического материала












1

  • Ребята, для того, чтобы нам разобраться в теме урока, я хочу, чтобы вы отгадали мои загадки

(Слайд 2):

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается, друзья. (Яблоко)


Так вкусна, желта, пригожа

И на лампочку похожа. (Груша)


Учитель фрукты кладет на подставку рядом с вазочкой (фон-драппировка

- Ребята, что за композицию вы видите перед собой? (Натюрморт)

- Молодцы, все правильно.

- Как выдумаете, чем мы будем сегодня заниматься? (Рисованием натюрморта)




Слушают загадки, поднимают руку, называют отгадки.



Слушают загадки, поднимают руку, называют отгадки.




Отвечают на вопросы учителя.



3.Определение темы урока.















3

(Слайд 3)

В начальных классах вы уже учились рисовать натюрморт и наверняка сможете мне сказать определение.

Что же называется натюрмортом?

(Натюрморт – изображение неодушевленных предметов)

-Все верно. Молодцы!

(Слайд 4):

На слайде изображение натюрмортов в различной технике исполнения: Живопись, графика, фотография.

- Чем отличаются эти натюрморты? (1.техникой исполнения; 2.они относятся к различным видам изобразительного искусства: живопись, графика, фотография)

-Замечательно!

(Слайд 5): Изображение натюрмортов в декоративной технике исполнения

- Ребята, чем эти натюрморты отличаются от предыдущих?

( декоративное исполнение)

-Действительно, предметы на этих картинах написаны в декоративной технике и относятся к «декоративной живописи.»



(Слайд 6): Тема урока:…….

-Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

- Молодцы!

Тема урока: «Декоративный натюрморт»

Ответ обучающихся: Натюрморт – это …..













Ответы обучающихся (Техникой исполнения

Относятся к различным видам изобразительного искусства)

Формулируют тему урока




4.Целеполага ние и мотивация

1

(Слайд 7): Цели……

Какие цели мы поставим перед собой?


Цели нашего занятия:

  1. Познакомиться с еще одним видом изобразительного искусства это «Декоративная живопись».

  2. Нарисовать натюрморт в декоративной технике исполнения

- Работать по этой теме мы будем два урока. На первом – нарисуем линейный рисунок, на втором –завершим рисунок в цвете.


Формулируют цели урока


4.Работа по теме урока




























12




























(Слайд8):

Декоративность, декорация, декоративная живопись, декорировать – все эти слова происходят от латинского «decoro», что значит «украшаю».

(Слайд 9-10) Довольно известными художниками такого жанра являются: Пабло Пикасо ( «Яблочная шарлотка»), Винсент Ван Гог («Натюрморт с книгой»), Анри Матисс («Красные рыбки»), Казимир Малевич («Натюрморт с фруктами»)


Ребята, у вас на партах лежат карточки, даю вам две минуты, прочитайте и скажите об отличительных чертах декоративного натюрморта.


(Слайд 11):

Итак, какие же характерные особенности в выполнении декоративного натюрморта?

1. отображение реальных предметов условно, стилизованно

2. не требуется отображения материальности, пространства, формы.

3. ограниченны требования к плановости изображения.

4. главный акцент на красоту линии и контура изображенного предмета,

5. стилизация формы предметов, их тона и цвета, т.е. упрощение или усложнение форм и деталей, цвета, иногда наблюдается полный отказ от передачи объема изображаемых предметов.

Для усложнения формы обычно используются элементы декоративного орнамента. используется прием значительного отхода от натуры. Более того, объемные формы - фрукты, цветы, вазы, кувшины - могут сохранять свои плавные реальные линии или же доходить до геометрических начертаний



(Слайд 11):

Игра «Найди декоративный натюрморт»

Перед тем как приступить к практической работе, мы с вами поиграем в игру «Найди декоративный натюрморт». У вас на партах лежат таблицы с изображением натюрмортов, найдите декоративный натюрморт.

Молодцы!!! Вы все правильно нашли.



Обучающиеся внимательно слушают







Обучающиеся внимательно читают текст «Отличительные черты декоративного натюрморта»


Обучающиеся рассказывают о прочитанном, отвечают на вопросы, находят ошибки в построении композиции натюрмортов, отвечают, какая композиция была правильной, а какая не правильной и почему.







Внимательно рассматривают и отвечают.



5. Физминутка

1

-Ребята, давайте немножко отдохнем – физминутка

Выполняют простые упражнения

6.Практическая работа

20

- Итак, приступим к работе.

Во время практической работы звучит спокойная музыка, учитель контролирует процесс, оказывает помощь ребятам.

Обучающиеся рисуют линейный рисунок, некоторые начинают разукрашивать.

7. Рефлексия

5

  • Ребята, скажите с какой техникой изобразительного искусства вы сегодня познакомились?

  • Чем отличается работа в декоративной технике?

  • Вам понравилось работать в данной технике?

  • Были ли трудности в выполнении данной работы? Какие?


Вы отлично сегодня поработали, спасибо за урок.

Экспересс-выставка


Ответы учащихся.

8. Домашнее задание


  • Завершение линейного рисунка (кто не успел на уроке)

Обучающиеся, завершившие линейный рисунок, отдают работы учителю.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя