СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деление натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деление натуральных чисел"»

Тема урока: «Деление натуральных чисел»

Цели:

- предметные: углубить навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач.

- личностные: развивать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

- метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащийся разовьёт и закрепит навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач с применением всех четырёх математических действий.

Основные понятия: Делимое, делитель, частное, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения неизвестного делимого, правило нахождения неизвестного делителя.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята

В нашем классе – все друзья!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Улыбнемся друг другу и поделимся своим теплом.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с кроссвордом. Разгадав кроссворд, вы определите тему урока. Она прочитается по вертикали.

 

По горизонтали:

  1. Задание с условием, решением и ответом. (Задача)

  2. Часть прямой, ограниченная одной точкой. (Луч)

  3. Арифметическое действие. (Сложение)

  4. Наименьшее натуральное число. (Единица)

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

- Попробуйте догадаться, какое слово можно прочитать по вертикали

Над какой темой работаем? Что знаем? Что умеем?Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, у нас гости и нам предстоит продемонстрировать свои знания, умения и навыки по теме «Деление натуральных чисел». Давайте с вами постараемся сформулировать цель сегодняшнего урока.

Как вы считаете, как может быть сформулирована цель нашего урока?

Какие задачи мы поставим перед собой?

Давайте запишем в тетрадях число и тему урока.

Формулируют цель и задачи урока: применять знания о делении натуральных чисел при выполнении различных заданий.

Повторить правила и свойства деления натуральных чисел. Уметь применять их при решении примеров, уравнений и задач.

Ученики записывают в тетрадях число и тему урока



  1. Актуализация опорных знаний.



Учитель предлагает учащимся отправиться в путешествие.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а вот куда мы отправимся, мы сейчас с вами узнаем.

У каждого на столе лежит конверт с пазлами. Вам нужно собрать этот пазл и приклеить его на лист, который лежит под конвертом (приложение ).

Я думаю, что вы все догадались, что мы будем путешествовать по земному шару, а для того, чтобы наше путешествие состоялось нам нужно справиться с заданиями, при выполнении которых мы покажем свои знания, умения и навыки.

 Ну, что ж начнем наше путешествие. У каждой группы на столе лежит маршрутный лист, по которому вы будете двигаться (приложение ).

 

И для того, чтобы нам преодолеть первый этап пути, нам нужно выполнить   задание, которое называется «Посчитаем устно!».

Не забудьте себе проставить баллы в маршрутном листе, за каждый правильный ответ-1 балл.

Ну что ж, первая часть пути пройдена. Приклейте на своей карте флажок, в знак ее преодоления.

Чтобы преодолеть следующую часть пути нам предстоит выполнить следующее задание, которое называется «Это мы знаем». А для этого нам надо вспомнить основные правила, которые понадобятся при решении поставленных перед нами задач. Группы поочередно отвечают на вопросы, записанные на красных карточках. За правильный ответ-1 балл (приложение )

  1. С помощью какого действия находят неизвестный множитель?

  2. Как называется число, которое делят?

  3. Что такое делитель?

  4. Как называется результат деления?

  5. Как найти неизвестное делимое?

  6. Как найти неизвестный делитель?

Ну что ж, эта часть пути пройдена. Приклейте флажок в знак ее преодоления.

Продолжаем наше путешествие. И вот перед нами новая задача «Это мы можем»

Тест по теме «Деление»

Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ

1.Найдите частное чисел 2876 и 1.

а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________

2.Найдите корень уравнения 96 : х =8

а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________

3.Найдите частное чисел 3900 и 13.

а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________

4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках?

а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________

5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их сумма равна 32.

а) 20 и 12; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________

Вариант 1

№ задания

1

2

3

4

5

Ответ

б

б

а

б

8; 24


 

Учитель предлагает учащимся размяться (проводит физкультминутку).

4. Физкультминутка (ученики повторяют движения за учителем ).


Дружно встали, потянулись.

Руки на пояс, повернулись.

Вправо, влево, раз, другой,

Повертели головой.

На носочках постояли,

Спинку стрункой подержали

А теперь, тихонько сели,

Мы с вами еще не все успели

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Ну что ж, продолжаем наше путешествие. Нам осталось преодолеть последнюю часть пути и вернуться домой. Этот этап называется «Дружно все вместе» (приложение 6)

Вы видите перед собой желтые листы с заданиями.

Соответствующему ответу в таблице впишите букву. В результате вы сможете прочитать зашифрованную фразу.

Выполнив это задание, мы получили девиз нашего сегодняшнего урока.

«Вместе мы – сила»

Давайте приклеим последний флажок, который будет свидетельствовать о прохождении всего пути.

Выполните задания и сопоставьте полученному результату букву.

108

216

0

18

246

0


216

501

8

18

36

36-х

35п

в

м

е

с

т

е


м

ы

-

с

и

л

а

На этом наше совместное путешествие подошло к концу.

6. Историческая справка.

- А сейчас, ребята, послушаем сообщение Халиной Елизаветы.

Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.

В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака »

Абак-это счеты.

Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом. А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.

Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.

Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский ученый Фибоначчи.




Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. И последнее, что я попрошу вас сделать – это оценить свою работу на уроке!

На доске у нас прикреплен плакат с земным шаром, а у вас в конвертах лежат ладошки разного цвета.  Каждый из вас должен прикрепить ладошку соответствующего цвета (подписав фамилию и имя) над земным шаром, в зависимости от того, сколько баллов вы набрали, работая в группе за все путешествие.

Красная – если вы набрали 5 или более 5 баллов.

Молодцы! Вы успешно справились с большинством заданий!

Зеленая – если вы набрали от 3 до 5 баллов.

Вы старались, но не все получилось.

Желтая – если вы набрали менее 3 баллов.

Вы старались, но не все получилось. Вам необходимо не только выполнить практические задания в домашней работе, но и еще раз повторить теоретический материал!

Ребята, я думаю, что вы все постараетесь и на последующих уроках у вас все получится.



7. Домашнее задание: повторить § 18, № 494(2), 496

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

  • На уроке я работал активно / пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  • Урок для меня показался коротким / длинным

  • За урок я не устал / устал

  • Мое настроение стало лучше / стало хуже

  • Материал урока мне был полезен / бесполезен

интересен / скучен

  • Домашнее задание мне кажется легким / трудным