Полежаева Наталья Борисовна,
учитель математики
МБОУ СШ№59, г.Архангельск
Тема урока: Действия с десятичными дробями.
Класс: 5В
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний и способов деятельности.
Цель: обеспечить осознанное усвоение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; проверить уровень сформированности знаний и умений по данной теме.
Задачи:
1) Формирование знаний об алгоритме сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей;
2) Развитие алгоритмического мышления, познавательного интереса; формирование вычислительных навыков и математической речи; умение анализировать и сравнивать, проводить аналогию; умение выдвигать гипотезу и проводить логические рассуждения; умение работать с книгой и компьютером, выделять необходимую информацию и применение на практике, развитие любознательности и интереса к предмету;
3) Пропагандирование здорового образа жизни, расширение кругозора, воспитание уважения друг к другу, взаимопонимания, толерантности; воспитание самостоятельности и уверенности в своих силах, умение планировать и оценивать деятельность, развивать навыки самооценки.
4) Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата, умение объективно оценивать свой труд, развивать слуховую и зрительную память, грамотную математическую речь.
5) Развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать: алгоритм сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
- уметь: применять их при решении примеров, задач и уравнений.
Личностные: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.
Метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия десятичной дроби; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Основные понятия:
Натуральные числа, слагаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель, десятичные дроби, разряды, периодические десятичные дроби.
Оборудование: доска, интерактивная доска, мультимедиа проектор, карточки, напольные весы, рулетка.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Этап целеполагания:
Учитель задает вопросы.
-Какие действия с десятичными дробями вы изучили?
-Расскажите соседу правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Учитель проводит устный счет и задает вопрос
Устный счет:
3,8-1,3 Д
0,57-0,37 В
87,8+1,5 О
4,16 + 1,2 Е
1,5-1,5 Р
5-2,6 З
3+4,8 Ь
Ответ:
| 2,4 | 2,5 | 89,3 | 0 | 89,3 | 0,2 | 7,8 | 5,36 |
| З | Д | О | Р | О | В | Ь | Е |
Учащиеся в парах повторяют правила сложения и вычитания десятичных дробей, решают устно примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, каждому ответу в примере соответствует буква. В конце устного счета заполняют таблицу, образуется слово:
ЗДОРОВЬЕ
Учащийся 5 класса выступает с сообщением « Правильное питание в цифрах».
Учитель задает вопрос:
-Попробуйте сформулировать тему урока, учитывая задания устного счета.
Учащиеся отвечают, что на уроке пойдет речь о действиях с десятичными дробями и о правильном питании.
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
- Какую задачу мы поставим перед собой на этом уроке?
- Начну урок с такой печальной статистики. Подсчитано, что ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 500 тыс человек. И врачи отмечают, что одной из причин является неправильное питание.
- Какие питательные вещества необходимы для нормального развития человека?
Ответ: белки, жиры и углеводы, витамины, минеральные вещества, вода. Белки – для роста, жиры и углеводы – источник энергии.
- Чтобы узнать, в каких продуктах содержится больше всего белков, необходимо найти корни уравнений.
1группа
5,2+х=8,1
(х=2,9)
2группа
3,6+х=4,5
(х=0,9)
3группа
х-2,2=8,2
(х=10,4)
4группа
6,8-х=3,5
(х=3,3)
5группа
х+4,2=10
(х=5,8)
1,6 – масло
2,9 – мясо
0,9-рыба
3-фрукты
10,4 – фасоль, бобы
5,1 – хлеб
3,3 – чечевица, греча
5,8 – молоко
Учащиеся в группах решают уравнения и делают вывод, что большое кол-во белков в мясе, рыбе, фасоли, чечевице, молоке.
Обобщение и систематизация знаний и умений по теме.
Многие продукты содержат значительное количество углеводов и жиров, которые не используются организмом. Выполните два задания и узнайте, что это за продукты.
1 задание.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЛАБИРИНТ
Выполнить действия
15,3*4:9+3,2
(4,3+2,4:8)*3
(17,6*13-41,6):12
Представить в виде десятичной дроби
½, ¾,5/8.
Упростить выражение
1,2х+3,8х-2,7х
4,5у-2,3у+1,6у
8,3к-4,3к+1,6к
Обозначение:
1,2х – картофельное пюре
2,3у – картофель фри
3,8у – жареный картофель
5,6к – окорочка
5,1у – сосиски
Дети записывают решение и ответы в тетрадях.
Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу и фиксируют результаты в карточке рефлексии
Учащиеся приходят к выводу, что это картофель фри, жареный картофель и окорочка
2 задание.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРОССВОРД
Отгадай слово по вертикали.
По вертикали:
1.Число, стоящее над дробной чертой (числитель)
2.Кто в России первым изложил учение о десятичных дробях (Магницкий)
3.Как называют дробь 2,(3)
(периодическая)
4.как называют дробь 5,23
(десятичная)
5.как называют разряд у цифры 5 в дроби 6,58?
(десятые)
Ответ учащихся: ЧИПСЫ
- Если человек не ограничивает себя в употреблении данных продуктов, страдает заболеванием, которое называют ОЖИРЕНИЕМ. Многие взрослые заблуждаются, когда думают, что снизить вес они могут, выкуривая несколько сигарет в день. На самом же деле компоненты табачного дыма способствуют увеличению одного из основных жиров. Его название вы узнаете, если соберете картинку, решив пример на карточке.
Ответ: ХОЛЕСТЕРИН
Повышенный холестерин не вызывает никаких симптомов, поэтому многие люди и не подозревают, что у них в крови слишком высокое содержание холестерина. Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды – так развивается заболевание атеросклероз. Большие бляшки могут полностью перекрыть артерию, при этом нарушается доставка кислорода и питательных веществ в ткань. Если это происходит в сердце, то возникает инфаркт миокарда, если в мозге, то инсульт. Для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови, надо не только правильно питаться, но и регулярно выполнять физические упражнения. Прошу всех всать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Чтобы узнать, соответствует ли ваш вес норме, надо рассчитать индекс
массы тела ИМТ по формуле
ИМТ=(масса тела в кг):(рост в м2)
Норма:
От 19,5 до 22,9
3 задание.
Самостоятельная работа. Рассчитать ИМТ своего тела. Сделать вывод.
Дети записывают решение и ответы в тетрадях.
Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу и фиксируют результаты в карточке рефлексии.
Учитель:
-Что вы можете сказать о своих результатах? У кого возникли затруднения? Что вы будете делать?
Примерный ответ учащихся.
-Разберем, где допущена ошибка, исправим ее, сделаем аналогичные задания, потренируемся, перепишем самостоятельную работу.
Подведение итогов урока.
- Подведем итог нашего урока. Какой вывод вы можете сделать?
Мы повторили правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. Узнали новое о правильном питании.
Заполняют карточку рефлексии:
1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал(а) ошибок_____________________
2) Я допустил(а) ошибки в самостоятельной работе (перечислить ошибки)______________
3) Я исправил(а) допущенные ошибки в процессе работы над ними__________________________
Записывают в дневник домашнее задание: Рассчитать ИМТ членов своей семьи.
Учитель:
- Каждый человек должен понимать, забота о его собственном здоровье обеспечивает безопасность общего здоровья. То государство благополучно, где живут здоровые люди, где радость, улыбки на лицах, где раздается детский смех, где взаимопонимание, забота друг о друге, где берегут себя и окружающий мир. На этом урок закончен.
Спасибо за урок. Я желаю всем ЗДОРОВЬЯ!