СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Диалектизмы".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является продолжением в системе изучения раздела «Лексика». По своей структуре он относится к уроку изучения нового материала, однако включение повторения изученного на прошлом уроке позволяет говорить о комбинированном характере. Для актуализации изученного на прошлом уроке материала используется выборочное списывание. Главная цель - дать понятие о диалектных и устаревших словах. Для этого проводится работа с текстом с помощью эвристической беседы, выборочного списывания и словарной работы. Для наглядности используются рисунки и иллюстрации изучаемых слов. Также на уроке школьники должны научиться сопоставлять устаревшее слово и понятие, которое оно называет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Диалектизмы".»


Тема урока: диалектизмы и устаревшие слова

Тип урока: изучение нового материала

Дата проведения урока: 1.03.2017 г.

Цель урока: сформировать представление о диалектных и устаревших словах, их функционировании в речи

Задачи урока:

Обучающие:

1.Совершенствовать умение отличать термины и профессионализмы от общеупотребительных слов с помощью выборочного списывания

2. Формировать умение находить диалектные слова в художественном тексте с помощью выборочного списывания

3. Обогащать словарный запас школьников с помощью словарной работы

4. Формировать умение соотносить устаревшее слово с обозначаемой им реалией с помощью учебного задания (упражнение)




Воспитательные:

  1. Воспитывать ответственность с помощью взаимопроверки самостоятельной работы

  2. Воспитывать уважение к собеседнику с помощью организации слушания устного ответа одноклассников

  3. Воспитывать самостоятельность учеников в ходе выполнения письменных работ

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление с помощью выборочного списывания

2. Развивать умение аргументировать своё мнение с помощью устного ответа по предмету

3.Развивать устную монологическую речь с помощью организации устного ответа по предмету

Перечень оборудования: учебник русского языка для 5 класса под ред. Львова, проектор, доска со слайдами.

Список литературы: электронные ресурсы: http://www.myshared.ru/slide/1239567/

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/12/07/russkiy-yazyk-urok-dlya-5-klassa-ustarevshie-slova






























Хронометраж урока

ЭТАПЫ УРОКА

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА

ХРОНОМЕТРАЖ

  1. Организационный

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, приветственное, вводное


2 мин

  1. Повторение изученного материала

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее слово

Метод: списывание

Приём: выборочное списывание







5 мин

3. Изучение нового материала

Метод: слово учителя

Приём: ведущее инструктирующее слово

Метод: беседа

Приём: эвристическая фронтальная беседа

Метод: слово учителя

Приём: ведущее объяснительное слово

Метод: беседа

Приём: репродуктивная фронтальная беседа

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее слово

Метод: списывание

Приём: выборочное списывание

Метод: беседа

Приём: репродуктивная фронтальная беседа

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее слово







33 мин

4. Обобщение изученного материала

Метод: беседа

Приём: репродуктивная фронтальная


5 мин























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный этап


























2.Повторение изученного материала





Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, приветственное, вводное

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Запишите в тетрадях дату и тему урока. Теперь откройте дневники, запишите домашнее задание.

На прошлом уроке вы с Любовь Петровной говорили о профессионализмах и терминах. Сегодня мы с вами будем продолжать разговор о лексике ограниченного употребления, но сначала повторим предыдущую тему и напишем следующую работу.


Метод обучения: списывание

Приём обучения: выборочное списывание.

Внимание на слайд. Выпишите из предложенных слов только профессионализмы и термины.


Метод учения: слушание


Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое

Письмо, запись в тетради



















Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

Сказуемое, аккорд, термометр, уравнение, скальпель, бормашина, инъекция, эскиз, гамма, метафора.













Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Ребята, проверяем. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Внимание на слайд. Если у вашего соседа нет ошибок, поставьте ему 5. Если 1 ошибка - 4. Если больше 2-ух ошибок, ничего не ставьте.


Метод учения: слушание


Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое

3.Изучение нового материала

Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Ребята, теперь переходим к теме урока. Обратите внимание на слайд. Прочитаем вслух представленный фрагмент текста. Катя.


Метод учения: чтение

Приём обучения: выразительное озвученное чтение



Метод обучения: беседа

Приём обучения: эвристическая фронтальная

Ребята, как вы думаете, почему герой фрагмента не мог понять, о чём идёт речь?


Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Герой фрагмента не мог понять, о чём идёт речь, так как эти слова ему незнакомы, он не знает их лексическое значение.




Найдите слова, которые обозначают одно и то же?

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Одно и то же обозначают слова «батожья», «стебни», «столбцы», «петушки», «щавель».



Какое слово является общеупотребительным? Что оно значит?

Общеупотребительным является слово «щавель», оно обозначает травянистое растение, употребляемое в пищу.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее объяснительное слово

Хорошо. Тогда как называются остальные слова? Остальные слова называются диалектными или диалектизмами. На слайде дано определение прочитаем его. Кирилл, прочитай вслух.


Метод учения: чтение

Приём обучения: озвученное чтение




Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Хорошо, ребята, скажите , как вы поняли, какие слова мы называем «диалектными»?

Кира.



Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Диалектные слова – это такие слова или выражения, которые используется в разговорной и письменной речи жителями определенной местности.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Ребята, теперь будем учиться находить эти слова в тексте. Я предлагаю вашему вниманию стихотворение С.Есенина

«В хате». Давайте прочитаем его выразительно вслух.

Даша, прочитай.

Метод учения: чтение

Приём обучения: выразительное озвученное чтение








Метод учения: списывание

Приём учения: выборочное списывание

Хорошо. Найдите в нём диалектные слова, выпишите их в тетрадь.

Потом вместе проверим работу.


Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету


Дрочёны, дёжка, паз, печурка, махотка.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Ребята, проверяем. Какие слова вы выписали? Настя.




У кого не так?


Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово



Хорошо. Теперь внимание на слайд. Запишите в тетрадь лексическое значение этих диалектных слов.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету









Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, сообщающее слово

Ребята, теперь посмотрите, как выглядели эти предметы. (Показ слайдов).







Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Ребята, теперь переходим ко второй теме нашего урока: «устаревшие слова». Как вы думаете, почему некоторые слова называются устаревшими, как могут состариться слова, по каким причинам, как вы думаете?


Юля.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету



Образец устного развёрнутого ответа по предмету (вариант)

Предметы, одежда, понятия исчезают из жизни людей, а вместе с ними и слова, которые их называют. Или на смену некоторым словам приходят синонимы.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Правильно. Теперь откройте учебник на странице 45. Прочитаем определение вслух. Лиза, прочитай.

Метод учения: чтение

Приём обучения: озвученное чтение




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Хорошо. Как вы поняли, какие слова называют устаревшими?

Оля.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Устаревшими называют слова, вышедшие из живого употребления, или же исчезли те предметы и явления, которые они называли.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Правильно.

Теперь поработаем с этими словами. Откройте 46 страницу учебника, упражнение 500 письменно. Соотнесите устаревшие слова с современными. По толковому словарику установите значение устаревших слов «шуйца», «десница».

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

Очи-глаза

Ланиты-щёки

Уста - рот

Рамена-плечи

Длань-ладонь

Десница-рука





Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Ребята, проверяем.

Серёжа, прочитай, что ты написал.

У кого не так?

Молодцы.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету



4. Обобщение изученного материала. Итог урока.

Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали о лексике русского языка? Какие особенные слова в ней встречаются? Чем они отличаются от других слов?

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Сегодня мы узнали, что в русском языке существуют диалектные и устаревшие слова. Диалектные слова характерны для словарного запаса жителей какой-либо определённой области. В разных населённых пунктах один и тот же предмет может называться по- разному. Устаревшие слова – это слова, которые вышли из живого употребления, или же исчезли те предметы и явления, которые они называли.



Спасибо за работу, урок окончен!



Резерв: показывать слайды с рисунками, которые изображают предмет, называемый устаревшим словом. Дети должны устно подобрать это слово, по возможности сказать, что оно значит. Если не будут знать, учитель называет слово и объясняет, что оно значит.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!