План-конспект урока по русскому языку
5 класс
«Буквы а-о в корне -лаг- - -лож-»
Бакурская Юлия, 441 группа
Тип урока – урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
формирование представления о правильном написании чередующихся гласных в корнях -лаг – лож;
формирование способности к написанию чередующихся гласных.
Развивающие:
развитие орфографической зоркости;
Развитие памяти, воображение, речи.
Воспитательные:
Ход урока
Организационный этап, приветственное слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на плодотворную работу.
Актуализация полученных ранее знаний:
Итак, давайте вспомним, что такое морфемика?
(Морфемика – раздел науки о языке, изучающий морфемный состав слов)
Хорошо, а что такое морфема?
(Морфема – наименьшая значимая часть слова)
Согласна с вами. А какие морфемы вы знаете?
(Корень, суффикс, приставка, окончание, постфикс)
Хорошо, давайте попробуем применить полученные знания на практике. Перед вами несколько слов, в которые необходимо вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор и разобрать их по составу.
уд…вительный к…бинет
зап…х в…лшебник
(Дети по очереди выходят к доске, выполняют задание. Остальные записывают в тетрадь)
Ребята, а как вы думаете, по какому принципу слова распределены по двум колонкам?
(с проверяемой гласной и непроверяемой гласной в корне слова)
Согласна с вами. А есть ли в предложенных словах чередования?
(Волшебник – волхв (древнерусский жрец))
Отличная работа! А теперь давайте вспомним об еще одном чередовании, о котором говорили на прошлом уроке. Перед вами карточка с заданиями. Ваша задача вставить пропущенные буквы, объясняя свой выбор. На задание отводится 3 минуты. Время пошло.
(Детям предложена перфокарта (карточка со словами, где необходимо вставить нужную букву в приставку, отрабатывается правило –з/-с в приставках)
(Дети отвечают)
Объяснение нового материала:
Ребята, а как вы думаете, может ли пятиклассник справится с заданиями одиннадцатого класса?
(Наверное, нет)
А давайте попробуем перенестись в далекий 2024 год, когда вы станете совсем взрослыми и попробуем решить одно из заданий, которое решают старшеклассники. Итак, перед вами несколько слов. Нам нужно найти те, в которых все орфограммы можно проверить. Давайте попробуем вставить буквы и подобрать проверочные слова.
ЕГЭ: Задание 8
ст…листический
г…рдероб
д…ревянный
изл…жение
изл…гать
(Производится устная фронтальная работа. В последних двух словах возникает затруднение при подборе однокоренных слов)
Вот видите, уже в 5 классе вы приобретаете знания, которые помогут вам через много лет! Скажите, а во всех ли случаях возможно подобрать однокоренные слова?
(Нет)
А эти слова похожи между собой?
(Дети отмечают сходство корней)
Ваши размышления верны. Проверить орфограммы трудно, а корни похожи. Как вы думаете, как же правильно писать такие слова?
(Дети предполагают, что есть правило написания подобных слов)
Вы абсолютно правы. Сегодня мы познакомимся с новым правилом, которое можно найти в учебнике на стр. 32.
(Дети открывают учебники, читают правило, далее производится фронтальный опрос, фиксирование правила в памятках)
Первичное закрепление:
Хорошо, вы огромные молодцы! Теперь попробуем применить полученные знания на практике.
Откройте учебники на стр. 33. Обратимся к упражнению №449. Первый ряд работает с первым предложением, второй ряд – со вторым, третий – с третьим. Необходимо списать предложение, вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор, а также выделить члены предложения.
(Дети работают самостоятельно, трое у доски. После производится проверка)
Подведение итогов урока:
Итак, сегодня мы с вами познакомились с новым правилом. Давайте еще раз вспомним, когда в корне пишется буква -а, а когда -о.
(Дети повторяют правило)
Запись домашнего задания:
Молодцы. Запишите пожалуйста домашнее задание. (Упражнение 447, стр. 33. Учебник под ред. Т.А. Ладыженской).