Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 5 г. Алексеевка
РАЗРАБОТКА УРОКА «ДОБРОТА» номинация конкурса «Педагогическая мастерская развития толерантности к детям с ОВЗ» Писаревской Жанны Николаевны
2016 год
Конспект урока «Доброта»
В настоящее время число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов неуклонно растет. Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, а также негативного отношения со стороны сверстников.
Урок разработан для учащихся 4-5 классов. Материал доступен для данного возраста и имеет опору на научные сведения. Занятие способствует гуманистическому воспитанию, терпимости к физическим и психическим недостаткам одноклассников, чувству взаимопомощи и стремлению к сотрудничеству, эмоционально-чувственному отношению к миру и окружающим.
На уроке прослеживается связь православия с жизнью современного человека, которое направлено на развитие в детях духовно-нравственных качеств.
Тема урока: «Доброта».
Цель: Формировать нравственные знания; развивать чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать внимательность, доброту к людям; умение сочувствовать; стремление помогать людям, инвалидам.
Нравственная идея урока: Доброта – стремление человека дать счастье всем людям.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Основные понятия: Инвалид, добро, доброта, добродетель, милосердие, сострадание.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Формирование нравственной модели поведения.
- Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
- Стремление к бережному отношению ко всему живому.
- Развитие творческих способностей.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
- Постановка новой учебной задачи в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:
- Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.
- Поиск новых знаний: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Переработка полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
- Умение работать в коллективе.
- Формулировка собственного мнения и позиции.
Предметные: Осмысление значения слова «инвалид», понятий «добродетель», «доброта», «милосердие», «сострадание».
Междисциплинарные связи: Инсценировка литературного произведения.
Используемые педагогические технологии:
- личностно-ориентированного обучения;
- компетентностно-ориентированного обучения;
- информационно-коммуникационные;
- коммуникативные;
- деятельностного подхода.
Ресурсы:
Информационный материал:
- Пособие по проведению «Уроков Доброты» авторы Е. Высовская, Ю.Симонова, Н. Хлудов,
- Пособие «нравственное воспитание в средней школе» составитель И. А. Тисленкова.
- https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-dobra-600769.html
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Этапы урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
Начинаем наш урок.
Человеческая доброта удивительна,
А улыбка от души восхитительна,
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь
Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок.
Называется он «Урок Добра».
-
Актуализация знаний.
Догадайтесь, какое слово пропущено в четверостишье?
(на экране демонстрируется текст стихотворения)
Когда ты делаешь _______
Тебе становится легко
Легко творить,
Легко любить,
Легко-легко на свете жить!
(Ответы детей)
Так о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей)
Мы узнаем, что такое «Добро», почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Большинство людей стремятся делать добро. Как вы понимаете смысл этого слова? (Ответы детей)
Добро – это добрые качества и красота. Назовите противоположное слово к слову «Добро». (Ответы детей)
Инсценировка сказки В. А. Сухомлинского «Как белочка дятла спасла». (Участие детей в инсценировке сказки).
– Какое чувство у вас возникло к героям сказки? (Ответы детей)
– Почему радуются Белочка и бельчата? (Ответы детей)
– Какое дело совершила Белка? (Ответы детей)
– Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось? (Ответы детей)
Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить. Но всегда нужно просчитать на два шага вперед.
Есть еще одно слово – «Добродетель».
Добродетель – это видимые проявления внутренних добрых свойств человека. Как вы думаете, какие положительные качества людей можно отнести к добродетелям? (Ответы детей)
Какими добродетелями владеешь ты? (Ответы детей)
-
Формулирование проблемы, темы урока, планирование деятельности.
«Добрые дела красят человека». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)
Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он добрый человек. В жизни надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.
Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение. Постарайтесь определить тему нашего урока.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя –
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Итак, тема нашего урока… (Ответы детей)
Сегодня вы узнаете:
- что такое доброта?
- какие бывают добродетели?
- какого человека можно назвать добрым?
Добро, сделанное втайне, отплатится явно.
Делать людям хорошее – хорошеть самому.
Какие добрые поступки совершили вы? (Ответы детей)
-
Совместное «открытие» новых знаний.
Дети, каким людям необходима помощь других людей? (Ответы детей)
Правильно, это люди ограниченные в своих действиях в плане здоровья.
Детей и взрослых, которые слепые или плохо видят, глухие или плохо слышат, немые или плохо разговаривают, не могут ходить или имеют проблемы опорно-двигательного характера, называют инвалидами.
Наверное, вы слышали это слово не раз, или кто-то из вас знает таких людей.
У вас на столе лежат таблички, на которых написано происхождение слова «инвалид». Давайте вместе с вами разберем значение этого слова.
Образец таблички:
Слово «инвалид» произошло от латинского in – не (отрицательная приставка) и слова «valido» - ценный, в переводе – «инвалид» - «не имеющий ценности» (не имеющий здоровья).
Это люди, которые не могут эффективно участвовать в жизни общества.
Как вы думаете, нужно ли называть этих людей инвалидами? (Ответы детей)
Я с вами совершенно согласна. Почему вы так решили? (Ответы детей)
Человек с инвалидностью в своей жизни постоянно сталкивается с различными ограничениями. Как вы думаете, что означает слово «ограничения»? (Ответы детей)
Ограничения – это когда ты не можешь легко и просто делать то, что для других людей естественно и привычно. Например, ты ушиб ногу, или у тебя заболел живот. В это время ты ограничен в каких-то действиях, но только на время болезни. И ты знаешь, что это скоро пройдет. Когда ты выздоровеешь, эти ограничения исчезнут. А человек с инвалидностью сталкивается с такими сложностями каждый день.
Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Имитация». Кто из вас хотел бы принять участие в этой игре? (Добровольцы принимают участие в игре)
В чем заключаются проблемы человека с инвалидностью? (Ответы детей)
Вывод: причина проблем человека с инвалидностью – это не его личные особенности, а препятствия вокруг него, которые ограничивают его возможности. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и защите.
Каким главным качеством мы, здоровые дети и взрослые, должны обладать, чтобы помогать и поддерживать таких людей? (Ответы детей)
Одно из самых красивых слов на свете – «Милосердие». Оно говорит о сердце, которое м`илует, любит и жалеет.
Что означает слово «сострадание»? (Ответы детей)
Сострадание – внутреннее состояние души милосердствующего человека, проявляется в делах милосердия.
Любовь, доброта, милосердие, сострадание – одни из важнейших христианских добродетелей.
Знакомы ли вы со словом «толерантность»? (Ответы детей)
Что оно означает? (Ответы детей)
Толерантность – это умение принять другого человека таким, какой он есть (быть с ним наравне).
Мир именно таков, каким мы его делаем.
-
Самостоятельное применение знаний.
Разделитесь на три группы. Вам предстоит нарисовать коллективный рисунок «Хороший поступок». Подумайте, что вы будете рисовать? Дайте пояснение к своему рисунку. (Дети рисуют и рассказывают о том, что они нарисовали)
Игра «Топаем, хлопаем». Инструкция: если поступок добрый – хлопаем, если плохой – топаем. (Дети принимают участие в игре)
-
Итог урока. Рефлексия.
Продолжите фразу: Для чего человек совершает добрый поступок – чтобы все заметили похвалили его, или …? (Ответы детей)
Согласитесь ли вы со мной, что жить достойно – значит жить по заповедям Иисуса Христа? (Ответы детей)
Их десять. Одна из них – «Возлюби ближнего как самого себя».
Итак, в основе человеческого бытия лежит доброта, доброе отношение дуг к другу. Вот и мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям. И тогда о вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинство других.
-
Домашнее задание.
Расскажите своим родителям, родным, друзьям о нашей встрече, о том, что мы обсуждали в ходе урока.
Спросите, что они знают о людях с инвалидностью и как к ним относятся?
Звучит песня «Дорогою добра» автора Ю. Энтина. (Дети слушают песню и обмениваются впечатлениями)