План – конспект проведения занятия в 6 классе.
Тема урока: Добыча воды.
Цель урока: Познакомить учащихся с правилами употребления и способами добычи воды в ситуации вынужденного автономного существования.
Научить использовать подручные средства для очистки и обеззараживания воды.
Развить у учащихся чувства к выживанию в автономном существовании.
Воспитать такие качества как, самообладание, ответственность, взаимовыручка.
Значимость темы: Это должен знать и уметь каждый, чтобы выжить в автономном существовании.
Оборудование: Рабочая доска, принадлежности для изготовления фильтра и дистиллятора, йод.
Приложение: презентация добыча воды на 10 слайдах
Ход урока:
1. Оргмомент (3 мин.)
2. Проверка домашнего задания (7мин)
а. Вопросы учителя:
1. Какие различают виды голодания?
2. Расскажите о полном голодании?
3. Какую растительную пищу можно добыть в лесу?
4. Расскажите, чем питался Алексей Маресьев?
5. Назовите съедобных насекомых, пресмыкающихся и червей, которые водятся в нашей местности?
3. Основная часть: (25 мин)
1 уч. вопрос: Правила употребления воды.
Средняя потребность человека в воде в районах с умеренной температурой составляет 1,5-2 литра в сутки. В жарком климате до 6 литров. Человек может прожить без воды от 3 до 10 дней.
Если ты испытываешь жажду, помни, что главное не объем выпитой воды, а количество ее в организме. Если смочить одежду водой, то расход влаги уменьшится в 2,5 раза. Необходимо правильно дозировать воду, учитывая минимальные потребности, не пей, впервые 24 часа. На второй и третий день можно выпивать по 0,4 - 0,5 литров воды. Потом постепенно необходимо сокращать норму до минимума. Пить при этом нужно медленно, увлажняя губы, язык и горло перед тем, как сделать глоток.
2 уч. вопрос: Добыча воды в пустыне. (показ слайда)
Воду в пустыне можно получить с помощью простейшего конденсатора влаги. Основой его служит пленка. Ею накрывают яму диаметром около метра, вырытую на глубину 50 - 60см. Края пленки присыпают песком, а в центр кладут грузик. На дно ямы устанавливается сосуд. За сутки таким конденсатором можно собрать до 1,5л воды.
3 уч. вопрос: Очистка воды. (показ слайда)
Воду из реки, озера, воды и ручья можно кипятить в течении 5 – 10мин. Можно также профильтровать через плотную ткань или в несколько раз ее свернуть. Помогут обеззаразить воду от примесей также марганцовка (до получения светло – розового раствора) или раствор йода- 2 чайные ложки на 10литров воды.
Изготовление простейшего фильтра:
а. консервная банка, камешки, угли, песок.
4 уч. вопрос: Опреснение воды. (показ слайда)
Воду можно опреснить замораживанием при ночных заморозках. В Арктике зимой воду можно получить из старого льда. Молодой зеленоватый лед не пригоден для питья. Зимой для получения воды можно брать снег из плотных сугробов.

Изготовление дистиллятора:
Необходимо взять сосуд (кастрюля, ведро, банка). Налить грязной соленой воды. Посреди емкости укрепить банку, обернутую тряпками. Плотно накрыть банку полиэтиленовой пленкой и обвязать по краям. В центре положить камушек. Поставить сосуд на солнце (в теплое место). Вода будет испаряться, оседать на пленке, и стекать в банку.
Можно надеть полиэтиленовый пакет на растение и аккуратно завязать. Можно пить утреннюю росу.

Закрепление: (7мин)
Вопросы на слайде № 9
1. Расскажите о правильном употреблении воды?
2. Как добыть воду в пустыне?
3. Какие способы очистки воды вам известны?
4. Каким способом можно опреснить воду?
5. Расскажите об изготовлении простейшего фильтра?
6. Как изготовить дистиллятор?
Итог урока: (3мин)
В ходе урока мы познакомились со способами добычи воды в ситуации вынужденного автономного существования.
Задание на дом: Практическое задание. Изготовить дома дистиллятор влаги.