СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Домоводство. «Соблюдение последовательности действий при ручной стирке».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Домоводство. «Соблюдение последовательности действий при ручной стирке».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Домоводство. «Соблюдение последовательности действий при ручной стирке».»

Тема: «Соблюдение последовательности действий при ручной стирке».

Цель урока: учить соблюдать операционную последовательность при стирке салфетки.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Учить приёмам выполнения ручной стирки мелких изделий из такни (салфетка);

формировать умение учащихся работать в определённой последовательности с опорой на графический план со словесной инструкцией и образцом действия учителя;

Коррекционно-развивающие:

содействовать развитию устной связной речи;

формировать элементы установки простейших причинно – следственных связей;

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать потребность в поддержании порядка и чистоты своего внешнего вида, одежды;

способствовать воспитанию взаимопомощи.

Основным ожидаемым результатом: развитие жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности.

Тип урока: практикум.

Используемые методы обучения:

словесно-иллюстрированный;

частично-поисковый;

практический.

Способы контроля: устный опрос учащихся во время выполнения практической работы.

Краткий план урока:

Организационный момент.

Повторение.

Физ. минутка

Практическая работа.

Динамическая пауза.

Итог урока.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Прозвенел звонок

Начинаем мы урок.

II. Введение в тему.

-Подумайте, о чем говорится в этом стихотворении?

Дружно маме помогаем-

Пыль повсюду вытираем

И белье теперь стираем,

Полоскаем, выжимаем.

Какие виды стирок вы знаете?

- Ручная;

-Механическая.

- Сегодня мы с вами будет стирать салфетки.

- Посмотрите внимательно на эти предметы и найдите тот, о котором услышите загадку:

1.Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье стирают.

(Фартук)

- Что вы сейчас должны сделать?

- Надеть фартуки.

- Правильно! Кому необходима помощь обратитесь к однокласснику или ко мне.

2.Чтобы в баньку ходить,

И водицу в нём носить.

(Таз)

3.Гладко и душисто,

Моет очень чисто,

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это?

(Мыло)

4.Кто нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

(Вода)

- Посмотрите на оставшиеся предметы.

- Мячик

- Он нам сейчас не потребуется.

-Прищепки

- Для чего они необходимы?

Игра:

У каждого ученика на фартуке номер 1..6.

Ученик должен найти свою карточку с номером, которая спрятана в классе. На карточке нарисован графический рисунок действий при ручной стирке

Дети расставляют карточки (1..6) последовательности действий при ручной стирке и проговаривают , что они будут делать.

  1. Сортируют белье

– Для чего необходимо сортировать белье?

2. Наполняют емкость водой

3.Замачивают белье

4.Застирывают белье

5. Поласкают белья и выжимают

6.Вывешивают белье на просушку

- Почему постиранное белье расправляют на веревке?

Физ.минутка

- Кто из ребят нам покажет зарядку для наших пальчиков.

Дети делают гимнастику для рук.

III. Практическая часть:

Повторение техники безопасности при работе:

в таз наливать воду теплую;

мыло, после намыливания, возвращать в мыльницу;

стираем, стоя у стола, который по высоте равен высоте ребенка до его вытянутой руки;

если пролили воду на пол, то ее обязательно сразу нужно убрать (вытереть).

- Давайте стирать!!!

-Приступаем к работе (стирке).

Учитель помогает слабым ученикам. В момент стирки учитель проходит между детьми и помогает тем детям, которые не могут справиться с заданием. Предлагает детям, которые уже справились с заданием, помочь отстающим. Учитель напоминает об уборке своего рабочего места.

Во время всей практической работы учитель контролирует действия детей, соблюдение техники безопасности и словесно поощряет качество работы.

А теперь отдохнём!

IV. Динамическая пауза.

Я один у мамы сын

Нет у мамы дочки

Как же маме не помочь

Постирать платочки

Мыло пенится в корыте

Я стираю, посмотрите.

V. Итог урока:

Что мы делали на уроке?

Стирали салфетки.

А теперь повторим последовательность наших действий при стирке.

Ученики совместно с учителем, просматривают слайды, обговаривают каждую операцию.