СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Е. А. Пермяк. «Маркел-Самодел и его дети»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Е. А. Пермяк. «Маркел-самодел и его дети»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Е. А. Пермяк. «Маркел-Самодел и его дети»»

Конспект урока

Литературное чтении на родном языке (русском)

2 класс

Дата:______________________

Преподаватель: Патлахова К.В.

Урок№ 9

Тема: Е. А. Пермяк. «Маркел-самодел и его дети»

Цели: продолжить знакомство учащихся с произведениями о талантливых, мастеровитых людях; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям, к труду.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты: учащиеся будут продолжать учиться прогнозировать содержание произведения; читать его с выражением; находить в тексте те слова, которые помогают отвечать

на вопросы.

Оборудование: ручка, тетрадь, учебник.


Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Водопроводчик

– Эй, молодчик!

Ты водопроводчик.

Загляни в квартиру «пять»:

Стало кухню заливать.

С краном кухонным беда,

Через край бежит вода.

– Кран закрутим, всё устроим,

Воду живо успокоим.

М. Пожаров

– Прочитайте стихотворение с постепенным ускорением

темпа.

– Прочитайте стихотворение с замедлением темпа.

– Начните читать стихотворение шёпотом и постепенно увеличивайте силу голоса.

– Прочитайте стихотворение громко, планомерно переходя на шёпот.

– Прочитайте текст выразительно.


III. Самоопределение к деятельности

– А кем хотите стать вы? (Дети делятся своей мечтой.)

– Вы сейчас назвали много профессий. А что нужно для того, чтобы стать профессионалом в своём деле? (Дети говорят о том, что нужно учиться, быть трудолюбивым, внимательным, собранным, ответственным, аккуратным и так далее.)

Сегодня мы продолжим наше знакомство с темой «Воля и труд дивные всходы дают».


IV. Работа по теме урока

1. Прогнозирование содержания текста

– Прочитайте на с. 31 название произведения, которое мы будем читать.

– Как вы его понимаете?

– Как вы думаете, о чём можно рассказать в произведении с таким названием? (Предположения учащихся.)

– Кто является автором этого произведения?


2. Знакомство с автором произведения

Материал для учителя

Евгений Андреевич Пермяк – русский писатель, сказочник. Е.А. Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии – Виссов – предпочёл псевдоним Пермяк. Отец, мелкий почтовый служащий, скончался от чахотки, когда Евгению исполнилось три года. Матери было нелегко одной воспитывать сына, поэтому бо́льшая часть его детских и юношеских лет прошла в городе Воткинске, в обществе бабушки, деда и тётки, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием. Там Женя учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение. Он освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Вполне возможно, что тогда юноша совсем не думал, что ему придётся овладеть ещё одним очень важным ремеслом – писательским. В Воткинске молодой человек взялся за перо. Его первые заметки и стихи были подписаны псевдонимом «мастер Непряхин». Евгений Виссов в 1924 году поступает на педагогический факультет Пермского университета, после чего решает обосноваться в Москве. По совету своего друга П.П. Бажова он стал сочинять детские сказки и писать книги для детей. Первая книга, вышедшая в 1946 году под псевдонимом Евгений Пермяк, называлась «Кем быть?». Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам «тайны цены» человеческого труда. Почти все книги писателя – о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. И во всех произведениях Евгения Пермяка «поёт» живое народное слово. Умер писатель 17 августа 1982 года. 3. Чтение сказки

4. Словарная работа

– Найдите и прочитайте значение этих слов в словаре на с. 124.


До́мница – специальная печь для плавки руды.

Одёжа-обужа – одежда и обувь.

На́больший (сын) – старший сын.

Промышлять – заниматься каким-нибудь промыслом, ремеслом.

Срубил по избе – построил (каждому) избу (дом).

Навечно прощаться – уходить в мир иной, пришло время умирать.


Физкультминутка

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.


VI. Закрепление изученного материала

Карточка


VII. Рефлексия

— Покажите большой палец, если вы поняли тему урока.

— Указательный, если над этой темой ещё нужно поработать.

— Мизинец, если тема совсем не поддаётся.

VIII. Подведение итогов урока

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?











Водопроводчик

– Эй, молодчик!

Ты водопроводчик.

Загляни в квартиру «пять»:

Стало кухню заливать.

С краном кухонным беда,

Через край бежит вода.

– Кран закрутим, всё устроим,

Воду живо успокоим.

М. Пожаров



Водопроводчик

– Эй, молодчик!

Ты водопроводчик.

Загляни в квартиру «пять»:

Стало кухню заливать.

С краном кухонным беда,

Через край бежит вода.

– Кран закрутим, всё устроим,

Воду живо успокоим.

М. Пожаров